珠海公交602路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交602路线,是珠海市内已取消的一条公共汽车路线,往来五山沙龙香洲,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png602【五山沙龙-香洲】
线路基本信息
线路走向 五山沙龙-香洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
斗门分公司(富山站)
配车数 13
车型 宇通ZK6100HNGA9
广通GTQ6108N5GJ5
中通LCK6126PHENV
线路里程 55km
单程时间 约120分钟
班次间隔 19-20分钟
主要途经 上冲、翠微、鳄鱼岛、乾务牌坊
营运时间
首站 五山沙龙 06:00-21:20
末站 香洲 06:00-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交602路线由珠海公交巴士有限公司(原信禾公汽)香洲分公司(香洲站)、斗门分公司(富山站)联合营运。
  • 该线路走向为五山沙龙-香洲,全线拥有13台车,车型为宇通ZK6100HNGA9、广通GTQ6108N5GJ5、中通LCK6126PHENV,单程运行时间约为120分钟。
  • 服务时间:五山沙龙开出:06:00-21:20;香洲开出:06:00-21:20。
  • 班次间隔:19-20分钟一班。

历史

  • 602路线前身为珠海公汽209路线“御温泉-香洲”,2001年因西部公共汽车经营权发生变更,209路线更名为602路线,走向保持不变,全程票价10元,配车为韶关广通ZA6730F型单门旅游车。
  • 2003年,本线路缩短为“大濠冲村口-香洲”,全程票价调整为9元。配车更换为牡丹MD6850DJ空调中巴。
  • 2005年,本线路缩短为“网山-香洲”,全程票价调整为8元。
  • 2007年,本线路缩短为“沙龙-香洲”,全程票价调整为7元。配车更换为亚星JS6113H空调大巴。
  • 2009年9月,因两巴合并,本线路经营权移交至珠海公交巴士有限公司。
  • 2010年,本线路票价由7元调整至7.5元。
  • 2011年6月28日,因同城同价,本线路票价调整为6元。
  • 2011年12月24日,本线路全线配车全部更换为宇通ZK6100HGA
  • 2012年11月,因明珠路改造,本线路往“香洲”方向取消二城广场(现莲塘)站,增停前山邮局站,同时双向增停人力资源中心、明珠中站。
  • 2017年12月1日,“乾务南”更名为“乾务牌坊”。
  • 2017年12月2日,因珠峰大道改造后交通组织发生变化,本线路双向取消“荔山西”及“理工斗门校区”两站。
  • 2018年9月29日,位于珠峰大道上的“斗门地税局”双边站更名为“斗门市民公园”,“尖峰桥西”双边站更名为“尖峰山公园”,“斗门检察院”更名为“作品壹号”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价调整为无人售票一票制空调车1元。
  • 2018年12月24日,本线路斗门分公司配车全部更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2018年12月29日,本线路由第五分公司(斗香)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年6月14日,本线路斗门分公司减少1台配车、香洲分公司减少2台配车,配车数由16部减至13部。
  • 2019年7月20日,因南屏街口区域道路交通组织变化,左转南屏大桥线路停靠南侧站后需连续变更多条车道左转,存在较大安全隐患。为保障公交运行及乘客乘车安全,缓解道路通行压力,按照交管部门要求,本线路取消停靠往市区方向的“南屏街口”站,返程不变。
  • 2019年8月29日,将原“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”,将“南旺小区”更名为“华中师大附中”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年9月6日,受南湾北路南屏大桥公交站路段道路工程施工通行拥堵影响,为缓解道路通行压力,保障跨区线路运行秩序,本线路往西区单向临时取消“南屏大桥”、“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏中学”站;临时增停“农民新村”、“南泰明湾”、“科技新村”站。
  • 2020年2月7日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,602602A路临时合并调整为“富山工业园-湖心路口总站”区间线(即530路)运营,停靠沿线途经站点。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路取消营运。

线路停靠站点

上行停靠
往:香洲
站点 位置 下行停靠
往:五山沙龙
1●
起点站
五山沙龙 稻香一路 ●74
终点站
2● 沙龙新村 沙龙中路 ●73
3● 南山村口 沙龙南路 ●72
4● 五山中心小学 沙龙南路 ●71
5● 荔山村口 珠峰大道 ●70
6● 骏德电业 珠峰大道 ●69
7● 荔山 珠峰大道 ●68
8● 荔山东 珠峰大道 ●67
9● 荔山砖厂 珠峰大道 ●66
10● 乾务消防队 珠峰大道 ●65
11● 杭萧钢构 珠峰大道 ●64
12● 超群电子 珠峰大道 ●63
13● 乾务牌坊 珠峰大道 ●62
14● 山水恒源 珠峰大道 ●61
15● 东澳村 珠峰大道 ●60
16● 华中师大附中 珠峰大道 ●59
17● 草蓢 珠峰大道 ●58
18● 伟创力 珠峰大道 ●57
19● 鸡嘴路口 珠峰大道 ●56
20● 新青二路口 珠峰大道 ●55
21● 新青科技园 珠峰大道 ●54
22● 新青五路 珠峰大道 ●53
23● 碧水岸 珠峰大道 ●52
24● 遵医五院(理工斗门校区) 珠峰大道 ●51
25● 锦绣荣城 珠峰大道 ●50
26● 作品壹号 珠峰大道 ●49
27● 斗门市民公园 珠峰大道 ●48
28● 尖峰山公园 珠峰大道 ●47
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
29● 鳄鱼岛 湖心路 ●46
30● 白藤湖 湖心路 ●45
31● 江南岸 湖心路 ●44
32● 东方威尼城 湖心路 ●43
33● 时代香海彼岸 湖心路 ●42
34● 德昌盛景 湖心路 ●41
35● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●40
36● 西江月花园 湖心路 ●39
37● 白藤二路口 湖心路 ●38
38● 白藤头 湖心路 ●37
39● 湖心路口 珠海大道东 ●36
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
40● 灯笼路口 珠海大道东ZYD.png ●35
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
41● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●34
42● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●33
43● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●32
44● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●31
45● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●30
46● 广生 珠海大道东ZYD.png ●29
47● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●28
48● 河排 珠海大道东ZYD.png ●27
49● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●26
50● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●25
51● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●24
Temp Cancel Stop.png
52● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●23
Temp Cancel Stop.png
南屏街口 珠海大道东ZYD.png ●22
Temp Cancel Stop.png
53● 南屏大桥 南湾北路 ●21
Temp Cancel Stop.png
农民新村 屏北二路 Temp Stop.png
南泰明湾 屏北二路 Temp Stop.png
科技新村 屏北二路 Temp Stop.png
Bridge.png——南屏钢便桥——Bridge.png
54● 中臣花园 金鸡路ZYD.png ●20
55● 福石 金鸡路ZYD.png ●19
56● 造贝 金鸡路ZYD.png ●18
57● 人力资源中心 金鸡路ZYD.png ●17
58● 前山邮局 金鸡路
莲塘 金鸡路 ●16
59● 明珠中 明珠南路 ●15
60● 翠景工业区 明珠南路 ●14
61● 翠微 明珠南路 ●13
62● 明珠北 明珠南路 ●12
63● 上冲 人民西路ZYD.png ●11
64● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●10
65● 安居园 人民西路ZYD.png ●9
66● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●8
67● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●7
68● 南村 人民西路ZYD.png ●6
69● 新村 人民西路ZYD.png ●5
70● 银桦新村 人民西路ZYD.png ●4
71● 桃园新村 紫荆路 ●3
72● 南坑 紫荆路 ●2
73●
终点站
香洲 紫荆路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019-2020.2.6
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2019-2020.2.6
服役车型 LCK6126PHENV


服役时间 2018.12.24-2020.2.6
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2011.12.24-2019
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2006-2011.12.23
服役车型 KLQ6108G


服役时间 2004-2011.12.23
服役车型 JS6103H

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。