珠海公交6路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交6路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲上冲检查站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png6【香洲-上冲检查站】
线路基本信息
线路走向 香洲-上冲检查站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 6
车型 广通GTQ6111BEVBT1
线路里程 香洲 → 上冲检查站 12km
上冲检查站 → 香洲 11.2km
单程时间 约50分钟
班次间隔 18-23分钟
主要途经 湾仔沙、新村、上冲
营运时间
首站 香洲 06:25-22:30
末站 上冲检查站 06:20-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交6路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(上冲检查站)营运。
  • 该线路走向为香洲-上冲检查站,全线拥有6台车,车型为珠海广通GTQ6111BEVBT1纯电动空调巴士。
  • 服务时间:香洲开出:早上06:25至晚上22:30;上冲检查站开出:早上06:20至晚上22:30,单程运行时间约为50分钟。
  • 班次间隔:18-23分钟一班。

历史

  • 6路线于1994年由珠海市公共汽车公司开通,主要途径湾仔沙、红山、翠前新村、上冲等地,返程同途,采用常州长江CJ6922型公共汽车运行,无人售票,全程1元。
  • 1995年,珠海公汽IC卡系统投入使用,同年本线路可使用珠海公汽IC卡。
  • 1997年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的常州长江CJ6921型空调公共汽车运行,票价2元每人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 2003年6月,本线路普通车派车换为厦门金龙XMQ6113GJ型巴士,空调车派车换为厦门金龙XMQ6113GF型巴士。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路派车厦门金龙XMQ6113GJ型巴士全部退役,更换为原1路线退下的厦门金龙XMQ6113GF型空调巴士,与此同时,取消原有的全数“普通车”班次。
  • 2012年9月30日,本线路全线更换为郑州宇通ZK6100HNGA9型LNG空调巴士。
  • 2015年8月,本线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,采用0+2布局。
  • 2017年12月29日,本线路更换新刷卡机,支持“支付宝乘车码”及“腾讯乘车码”扫码乘车。
  • 2018年8月25日,本线路全部更换为珠海广通GTQ6111BEVBT1纯电动巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月15日,本线路调整运营时间,具体为:“香洲”6:25-22:30,“上冲检查站”6:20-22:30。同日起抽调10台配车至新开通的B5B6路,配车数减少至6台,班次间隔调整为每18分钟一班。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年9月28日,因B5B6进行优化调整,本线路暂停运营。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2020年9月27日。
上行停靠
往:上冲检查站
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●19
终点站
2● 为农市场 沿河东路
翠香中 翠香路 ●18
3● 邮政大厦 凤凰北路 ●17
4● 百货公司 凤凰南路 ●16
5● 湾仔沙 凤凰南路 ●15
6● 二中 人民东路 ●14
7● 滨海楼 人民东路 ●13
8● 银桦新村 人民东路 ●12
9● 新村 人民东路 ●11
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
10● 南村 人民西路 ●10
11● 香洲区府 人民西路} ●9
12● 红山(仁恒星园) 人民西路 ●8
13● 安居园 人民西路 ●7
14● 新香洲万家 人民西路 ●6
15● 上冲 人民西路 ●5
16● 人民西路口 明珠北路
17● 城轨明珠站 明珠北路 ●4
18● 公交花园 明珠北路 ●3
19● 长沙圩 明珠北路 ●2
20●
终点站
上冲检查站 碧澜路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.8.25-2020.9.27
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2015.8-2018.8.24
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2012.9-2015.8
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2003.6-2012.9
服役车型 XMQ6113GF
备注 空调车


服役时间 2003.6-2012.1
服役车型 XMQ6113GJ
备注 普通车


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。

争议

取消线路风波

  • 2019年1月9日,珠海特区报、珠江晚报官方微信及各大媒体公众号发布的相关文章指出,1月15日将开通B5B6B7B8环状干线公交,并未提及将同时取消6路和40路。因B5B6路与6路线重叠率极高,有部分乘客于评论区表达对6路线可能取消的担忧。6路线若取消则意味着上冲检查站附近一带的居民无法直达老香洲城区,造成一定的不便。11日,珠海公交在微信公众号推送中称将保留6路线,但对线路首末班时间及班次间隔作相应调整。
  • 2020年9月24日,珠海公交发布微博称,调整优化B5B6Z13路由“上冲小镇”始发,并暂停营运6路线,实质上为永久取消。