珠海公交B8干线

来自珠海交通维基
(重定向自B8
跳到导航 跳到搜索

珠海公交B8干线,是珠海市香洲区的一条环形公交干线,由珠海公交巴士有限公司营运。

Brt.png
ZHGJ.png B8
上冲检查站 ↺ 吉大
线路基本信息
线路走向 上冲检查站 ↺ 吉大
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 24(节假日12)
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6121BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6107BEVB
线路里程 23km
单程时间 约100分钟
班次间隔 3-10分钟
主要途经 城轨明珠站、城轨前山站、九洲城、南村
服务时间
上冲检查站 06:00-23:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲检查站

线路简介

历史

本线路前身为40路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为40路,详情请浏览相关词条。
  • 2019年1月15日,为进一步优化我市公交线网布局,加快构造“快、干、支、微”分层公交体系,为市民提供更加便捷、优质的公交服务,新开本线路。初期配车为15台,车型为广通GTQ6111BEVBT1、广通GTQ6105BEVBT11及广客GTZ6129BEVB2
  • 2019年11月12日,本线路部分广通GTQ6105BEVBT11、两部广客GTZ6129BEVB2配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年3月26日,本线路增投6台次车辆运营(即21台,其中3台与B7路共用),尖峰计划班次间隔由7-8分钟缩短为约3-5分钟,平峰计划班次间隔约10分钟不变。
  • 2021年6月28日,“中电大厦”站更名为“中电大厦、市口腔医院”。
  • 2021年8月31日,本线路增投1台早高峰及3台高峰期配车运行(即25台,其中4台与B7路共用)。

线路停靠站点

环行
往:上冲检查站
站点 位置
1●
起点站
上冲检查站 碧澜路
2● 长沙圩 香洲大道 G105
3● 公交花园 明珠北路 G105ZYD.png
4● 城轨明珠站Intercity.png 明珠北路 G105ZYD.png
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
5● 明珠北 明珠南路 G105ZYD.png
6● 翠微 明珠南路 G105ZYD.png
7● 翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png
8● 明珠中 明珠南路 G105ZYD.png
9● 明珠商业广场 明珠南路 G105ZYD.png
10● 漾湖明居 港昌路ZYD.png
11● 城轨前山站Intercity.png
(近:环宇城)
港昌路ZYD.png
12● 白石(银石雅园) 九洲大道西 S366ZYD.png
13● 兰埔(富华里) 九洲大道西 S366ZYD.png
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
14● 竹苑 九洲大道中 S366ZYD.png
15● 白莲洞公园 九洲大道中 S366ZYD.png
16● 中电大厦、市口腔医院 九洲大道中 S366ZYD.png
17● 吉大 景山路ZYD.png
18● 九洲城 景山路ZYD.png
19● 海滨公园 海滨北路ZYD.png
20● 公积金中心 海滨北路ZYD.png
21● 二中 人民东路
22● 滨海楼 人民东路
23● 银桦新村 人民东路ZYD.png
24● 新村 人民东路ZYD.png
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
25● 南村 人民西路ZYD.png
26● 香洲区府 人民西路ZYD.png
27● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png
28● 安居园 人民西路ZYD.png
29● 新香洲万家 人民西路ZYD.png
30● 上冲 人民西路ZYD.png
31● 人民西路口 明珠北路
32● 城轨明珠站Intercity.png 明珠北路 G105ZYD.png
33● 公交花园 明珠北路 G105ZYD.png
34● 长沙圩 香洲大道 G105
35●
终点站
上冲检查站 碧澜路

用车

ZHGJ.png B8路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站)
粤C•00239D GTQ6105BEVBT11 早晚高峰行驶
粤C•00886D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•01773D GTQ6105BEVBT11 早晚高峰行驶
粤C•02638D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•02691D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•02697D GTQ6105BEVBT11 早晚高峰行驶
粤C•03850D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•03851D GTQ6105BEVBT11 早晚高峰行驶
粤C•03892D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•07032D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07053D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•07057D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07067D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•07535D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•07576D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•07618D GTZ6107BEVB 早晚高峰行驶
粤C•07621D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07738D GTQ6105BEVBT11 全日行驶
粤C•07751D GTQ6105BEVBT11 全日行驶
粤C•07761D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07805D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•08505D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,黄飘带涂装)
早晚高峰行驶
粤C•08568D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,黄飘带涂装)
早晚高峰行驶
粤C•08991D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶

图库

服役车型 GTZ6107BEVB
服役时间 2023.2-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2023.2-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2021.8.31-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.11.12-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2019.1.15-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11
服役时间 2019.1.15-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2019.1.15-2019.11.11

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况