珠海公交55路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交55路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来夏湾上冲总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png55【夏湾-上冲总站】
线路基本信息
线路走向 夏湾-上冲总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 18
车型 广通GTQ6121BEVBT3
线路里程 19km
单程时间 约70分钟
班次间隔 8-12分钟
主要途经 城轨前山站、柠溪、香洲总站、山场路中
营运时间
首站 夏湾 06:20-22:45
末站 上冲总站 06:20-22:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
夏湾、上冲总站

线路简介

  • 珠海公交55路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(上冲站)营运。
  • 该线路走向为夏湾-上冲总站,全线拥有18台车,车型为广通GTQ6121BEVBT3,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:夏湾开出:06:20-22:45;上冲总站开出:06:20-22:45。
  • 班次间隔:8-12分钟一班。

历史

  • 55路线于2000年4月8日由珠海公汽拱北分公司开通,途经港昌路、前山路、翠微东路、柠溪路、紫荆路、梅华东路、兴业路、山场路、梅华西路,该线路采用广州牌GZK6100普通大巴、GZK6100AD1空调大巴运营,收费普通车1元,空调车2元。
  • 2004年5月,本线路全线配车更换厦门金龙XMQ6113GJ/GJ2型巴士(全数为手动挡,普通车、空调车各半)。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2006年,本线路上冲分公司加入运营。
  • 2007年,本线路往夏湾方向,经交通大楼(现香山驿站)后单边增停“市图书馆”站(位于珠海市青少年妇女儿童活动中心旁)接回原线。
  • 2008年1月,本线路拱北分公司部分配车更换为厦门金龙XMQ6113GF、XMQ6112G2型巴士。
  • 2011年1月,本线路拱北分公司、上冲分公司空调巴士配车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路拱北分公司非空调巴士配车更换为广通GTQ6117N4GJ5,上冲分公司全部配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2012年11月,因港昌路改造,本线路往上冲总站方向取消“拱北工商分局、港昌中”站,增停“权晖花园、港二路”站。
  • 2014年2月5日,受梅华路改造影响,本线路往夏湾方向,经“翠屏路”后改行人民路、红山路、银桦路、迎宾路、山场路、兴业路、银桦路,接回“南坑”。取消“城轨明珠站”、“公交花园”、“恒雅名园”、“勇达大厦”、“一中”、“梅华中”、“交通大楼”、“市图书馆”、“城市广场”、“大镜山”、“党校”、“紫荆园”、“香洲总站”;增停“上冲”、“新香洲万家”、“安居园”、“仁恒星园”、“红山路南”、“金桦花园”、“山场市场”、“888街”。往上冲总站方向,经“南坑”后改行银桦路、兴业路、山场路、迎宾路、银桦路、红山路、人民路,接回“翠屏路”。取消“香洲总站”、“紫荆园”、“党校”、“大镜山”、“城市广场”、“交通大楼”、“梅华中”、“一中”、“勇达大厦”、“恒雅名园”、“公交花园”、“城轨明珠站”;增停“888街”、“农信大厦”、“山场市场”、“金桦花园”、“红山路南”、“香洲区府”、“仁恒星园”、“安居园”、“新香洲万家”、“上冲”。
  • 2014年3月,本线路拱北分公司其中一台广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。
  • 2016年2月,本线路拱北分公司广通GTQ6107N4GJ5配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年2月4日,本线路拱北分公司其中两部广通GTQ6117N4GJ5单班车更换为珠海广客GTZ6119BEVB2纯电动巴士。
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年4月28日,本线路除广客GTZ6119BEVB2单班车外全部更换为珠海广通GTQ6121BEVBT3纯电动巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往夏湾单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。
  • 2019年7月27日,本线路的一台广客GTZ6119BEVB2单班车调往826-3路,后期又调入一部广通GTQ6121BEVBT3
  • 2020年6月7日,吉大分公司(南湾站)退出本线路运营。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年6月更新。
班次表
上冲总站开往夏湾
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-2245 9-10
夏湾开往上冲总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-2245 8-12
尾三班发车时间
上冲总站开往夏湾
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2225 2235 2245
夏湾开往上冲总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2222 2234 2245

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受兴业快线工程施工,山场路口区域交通组织调整影响,自2020年4月30日下午14:00起,本线路往夏湾方向:经“市图书馆”站后,调整行驶青活路、迎宾北路、银桦路、兴业路,接回“城市广场”站(临时迁移设置)后按原线运行。单向临时取消“电视台北门”、“山场路中”站;临时增停“名街花园”站。返程不变。

上行停靠
往:上冲总站
站点 位置 下行停靠
往:夏湾
1●
起点站
夏湾 夏湾路 ●34
终点站
2● 权晖花园 前河东路
3● 港二路 港二路
拱北工商分局 港昌路 ●33
港昌中 港昌路 ●32
4● 海荣新村 港昌路 ●31
5● 城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●30
6● 前山 前山路ZYD.png ●29
瀚林苑 前山路ZYD.png ●28
7● 世邦广场 前山路ZYD.png ●27
8● 暨南大学 前山路ZYD.png ●26
9● 暨大北门 翠微东路ZYD.png ●25
10● 卓雅花园 翠微东路ZYD.png ●24
11● 武警支队 翠微东路ZYD.png ●23
Tunnel.png——柠溪隧道——Tunnel.png
12● 柠溪 柠溪路 ●22
13● 香宁花园 柠溪路 ●21
14● 南香里 柠溪路 ●20
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
桃园新村 紫荆路 ●19
15● 南坑 紫荆路 ●18
16● 香洲总站 紫荆路 ●17
17● 紫荆园 紫荆路 ●16
18● 党校、市卫健局 梅华东路 ●15
19● 大镜山Tram.png 梅华东路 ●14
20● 城市广场 兴业路 ●13
21● 山场路中 山场路 ●12
Temp Cancel Stop.png
22● 电视台北门 山场路 ●11
Temp Cancel Stop.png
名街花园 银桦路 Temp Stop.png
市图书馆 青活路 ●10
23● 香山驿站Tram.png 梅华西路 ●9
24● 梅华中Tram.png 梅华西路 ●8
25● 珠海一中Tram.png 梅华西路 ●7
26● 蓝盾路口Tram.png 梅华西路 ●6
27● 恒雅名园Tram.png 梅华西路 ●5
28● 公交花园 明珠北路 ●4
29● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●3
30● 翠屏路 翠屏路 ●2
31●
终点站
上冲总站 翠屏路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png55路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站) 粤C•00217D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00533D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00915D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00966D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•02681D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02683D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03888D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06186D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06623D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06639D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06923D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07025D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07772D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07859D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07863D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08609D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08610D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08631D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2018.4.28-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2018.2.4-2020.6.6
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2014.3-2018.4.27
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2012.1-2018.4.27
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2011.1-2016.2
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 待确定
服役车型 XMQ6112G2

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。