珠海公交18路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交18路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来华发新城总站神前总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png18【华发新城总站-神前总站】
线路基本信息
线路走向 华发新城总站-神前总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
配车数 12
车型 广客GTZ6119BEVB2
广通GTQ6105BEVBT11
线路里程 华发新城总站 → 神前总站 20.3km
神前总站 → 华发新城总站 17.3km
单程时间 约79分钟
班次间隔 8-18分钟
主要途经 明珠中、艺术高中、香洲总站、中大五院
营运时间
首站 华发新城总站 06:30-21:15
末站 神前总站 06:30-21:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
华发新城总站、神前总站

线路简介

历史

  • 18路线于2006年11月23日由原珠海市公共汽车公司上冲分公司开通,线路走向为“华发新城—中大五院”。时值用车紧缺,全线采用扬子YZL6730C型中巴,实施无人售票,收费普通车人民币1.5元;空调车人民币2.5元。途经翠景工业区、凤山工业城、世邦家居世界、三台石北、红山路南、金桦花园、城市广场、大镜山、华子石等地。“华发新城”站位于寿丰路前山滨河公园旁。
  • 2008年1月,本线路配车更换为广客GZK6100AD-T型、常州长江CJ6100G1C3H型大巴行走。
  • 2008年8月29日,“华发新城”站更名为“华发新城总站”,位置不变;同时本线路双向增加停靠“奥特美会所”站。
  • 2010年3月,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGB型空调及非空调巴士。
  • 2010年12月27日,本线路空调车更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为人民币2元,普通车票价维持不变。
  • 2012年11月6日,因明珠路修缮后的交通组织发生变化,本线路双向在“翠景工业区”和“明珠商业广场”之间增停“明珠中”站,在“漾湖明居”与“前山桥东”之间增加停靠“城轨前山站”;往“中大五院”方向增加停靠“北山”站及“华发新城”外站。
  • 2012年12月,本线路普通车全部更换为郑州宇通ZK6100HGM型及重庆恒通CKZ6116HN3型LNG空调巴士,同时加密一台珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士运行,并取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2012年12月31日,本线路往华发新城总站方向取消停靠“前山总站”(原“前山桥东”站);往中大五院方向经停“前山总站”路边站不变。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“中大五院”方向经“名街花园”后改行银桦路、紫荆路、沿河路、海虹路,接回“中大五院”。取消“城市广场”、“大镜山”、“党校”、“梅华东”、“华子石西”、“华子石东”;增停“农信大厦”、“888街”、“香洲总站”、“紫荆园”、“为农市场”、“燃气集团”、“北堤”;往“华发新城总站”方向从“中大五院”发车后改行海虹路、沿河路、紫荆路、银桦路,接回“名街花园”。取消“华子石东”、“华子石西”、“梅华东”、“党校”、“大镜山”、“城市广场”;增停“海虹路”、“北堤”、“燃气集团”、“为农市场”、“紫荆园”、“香洲总站”、“888街”、“农信大厦”。
  • 2014年3月15日,为方便市民出行,本线路增投两台珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士,高峰期增加运营班次,班次间隔由13.8分钟缩短至11.6分钟。
  • 2014年10月1日,梅华路恢复通车,本线路进行局部调整。本线路往中大五院方向,经“名街花园”后改行银桦路、紫荆路、梅华路至“中大五院”;恢复停靠“梅华东”、“华子石西”、“华子石东”;增停“农信大厦”、“ 888街”、“香洲总站”(路边站)、“紫荆园”;撤消“城市广场”、“大镜山”、“党校”等站。返程同途。
  • 2015年7月18日,本线路原终点站“中大五院”延伸至“神前总站”,往“神前总站”方向,经华子石东站后,行驶梅华东路、港湾大道、神前路至“神前总站”。双向增停中大五院(梅华路上港湾候车亭)、水拥坑(海天公园)、契爷岭、美丽湾(仅往“华发新城总站”方向单边停靠);不再在原中大五院门口花坛处停靠上下客。返程同途。同日起本线路全线更换为原属32路线的GTQ6105BEVB2型纯电动巴士,转由香洲分公司运营。
  • 2016年3月26日,前山桥下桥匝道将改造施工,本线路往凤凰北方向:经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路-港一路-港昌路,接回“城轨前山站”,增停“海荣新村”。往南屏科技园方向按现运行路线不变。
  • 2016年6月14日,因前山立交改造工程施工需要,施工单位将拆除前山立交西侧上桥匝道,本线路往华发新城方向:经“漾湖明居”后,行驶环宇路、粤海西路、前山立交二层、珠海大道,接回“华发新城”,增停“明珠山庄”,取消“城轨前山站”。
  • 2018年7月20日,往西区方向的“华发新城”站往东迁移约400米至华发新城一期正门前新建港湾站内,站点位置调整后,本线路往华发新城总站方向增停该站。
  • 2018年8月28日,本线路配车更换为广客GTZ6119BEVB2(有导流罩版本以及无导流罩版本)。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月8日,本线路双向恢复行驶前山大桥下桥匝道,接回“城轨前山站”。往神前总站方向取消临时停靠的“海荣新村”站;往华发新城总站方向恢复停靠“城轨前山站”,取消“明珠山庄”站。
  • 2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往华发新城总站单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。
  • 2019年4月25日,本线路由香洲分公司(体育南站)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年11月24日,本线路延长服务时间,具体为:“华发新城总站”尾班由20:55延长至21:15;“神前总站”尾班由21:05延长至21:10。同日,增加1台广通GTQ6105BEVBT11单班配车。

班次

  • 本路线班次资料最后于2019年11月更新。
班次表
华发新城总站开往神前总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0646
0646-0739
0739-0941
0941-1029
1029-1840
1840-1930
1930-2115
16
9
18
9-10
17-20
10
17-19
神前总站开往华发新城总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0801
0801-0901
0901-1702
1702-1802
1802-1959
1959-2053
2053-2110
16-20
9-11
18-20
10
18-20
9
17
尾三班发车时间
华发新城总站开往神前总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2041 2058 2115
神前总站开往华发新城总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2044 2053 2110

线路停靠站点

上行停靠
往:神前总站
站点 位置 下行停靠
往:华发新城总站
1●
起点站
华发新城总站 寿丰路 ●29
终点站
2● 奥特美会所 寿丰路 ●28
3● 北山(华发商都) 珠海大道东
4● 华发新城 珠海大道东 ●27
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
5● 城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●26
6● 漾湖明居 港昌路 ●25
7● 明珠商业广场 明珠南路 ●24
8● 明珠中 明珠南路 ●23
9● 翠景工业区 明珠南路 ●22
10● 招商花园城南 翠微西路ZYD.png ●21
11● 艺术高中 翠微西路ZYD.png ●20
12● 世邦家居世界 三台石路ZYD.png ●19
13● 三台石北 三台石路ZYD.png ●18
14● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●17
香洲区府 人民西路ZYD.png ●16
15● 红山路南 红山路 ●15
16● 金桦花园 银桦路 ●14
17● 名街花园 银桦路 ●13
18● 农信大厦
(近:优特汇)
银桦路 ●12
19● 888街 银桦路 ●11
20● 香洲总站 紫荆路 ●10
21● 紫荆园 紫荆路 ●9
22● 梅华东Tram.png 梅华东路 ●8
23● 华子石西 梅华东路 ●7
24● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●6
25● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●5
26● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●4
27● 契爷岭 港湾大道 ●3
美丽湾 港湾大道 ●2
28●
终点站
神前总站 神前路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.11.24-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2018.8.28-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2
备注 无导流罩版本


服役时间 2018.8.13-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2
备注 有导流罩版本


服役时间 2015.7.18-2018.8.27
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2012.12-2015.7.17
服役车型 CKZ6116HN3


服役时间 2012.12-2015.7.17
服役车型 ZK6100HGM


服役时间 2010.12.27-2015.7.17
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2010.3-2010.12.26
服役车型 ZK6108HGB

用车

ZHGJ.png18路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00663D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00811D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00928D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00995D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•02213D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•02260D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•02758D

GTQ6105BEVBT11

早晚高峰行驶
粤C•06693D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•07097D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•07704D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08156D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08193D

GTZ6119BEVB2

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。