珠海公交22路线

来自珠海交通维基
(重定向自22
跳到导航 跳到搜索

珠海公交22路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 22
上冲总站 - 九洲港
线路基本信息
线路走向 上冲总站 - 九洲港
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 17
车型 广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 15km
单程时间 约55分钟
班次间隔 9-14分钟
主要途经 翠微、红山、中电大厦、九洲中学
服务时间
上冲总站 06:10-21:30
九洲港 06:25-22:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲总站、九洲港

线路简介

  • 珠海公交22路线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲站)营运。
  • 本线路走向为上冲总站 - 九洲港,全线配车17台,车型为广通GTQ6126BEVBT3,广客GTZ6119BEVB2,单程运行时间约为55分钟。
  • 服务时间:上冲总站 06:10-21:30;九洲港 06:25-22:15。
  • 班次间隔:9-14分钟一班。
  • 本线路是珠海市连接中山市坦洲镇十四村的重要公交线路之一。

轶事

改线风波

  • 2018年8月22日,珠海公交官方微信称将22路由“嘉园—九洲港”调整为“上冲总站—九洲港”,此举意味着十四村、嘉园到市中心的唯一一条直达线路将被砍断。最后因乘客意见过大,暂缓此计划。2018年10月22日,22路由嘉园延伸至上冲总站,并双向绕经嘉园、翠微等站。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交22路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交22路线/历史资料子页面查看
  • 2002年6月28日,为方便吉大、新香洲、前山居民出行,珠海公汽上冲分公司开通22路。实行无人售票,普通车票价1元,空调车票价2元。初期车型为常州福莱西宝CJ6922G型巴士。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年1月1日,本线路常州福莱西宝CJ6922G型客车替换珠江GZ6100S型空调客车、广州GZK6100AD型客车运营。
  • 2009年10月1日,本线路全线配车更换为宇通ZK6108HGC(包括普通车和空调车)。
  • 2010年12月28日,本线路空调车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。同年(具体月份待查)加入郑州宇通ZK6108HGB型普通车巴士加密。
  • 2013年1月18日,本线路全线配车更换为广通GTQ6107N4GJ5,提升为全空调服务。
  • 2013年5月9日,受金凤路翠屏段道路改造施工影响,站点周边非法营运车辆聚集,本线路首末站由“嘉园”总站调整至“嘉园东”南侧站。​
  • 2013年5月25日,本线路首末站调整为“嘉园东”北侧站。
  • 2015年8月19日,本线路全线配车更换为宇通ZK6100HNGA9,并开行高峰短线。
  • 2018年1月23日,本线路一部宇通ZK6100HNGA9配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年2月10日,本线路再有一部宇通ZK6100HNGA9配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年3月6日,“嘉园东”站更名为“嘉园”。
  • 2018年10月22日,本线路首末站由“嘉园”延伸至“上冲总站”。往上冲总站方向:经“嘉园”站后,行驶翠屏路、人民西路延长段至终点站“上冲总站”。往返同途。并将除广客GTZ6119BEVB2外的配车全部更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月24日,本线路往九洲港方向单向取消停靠“九洲花园”南侧站。
  • 2019年4月9日,本线路调整服务时间,“上冲总站”头班由6:20提前至6:10,尾班21:30不变;“九洲港”头班由6:35提前至6:25,尾班22:15不变。
  • 2020年5月21日,本线路一部广客GTZ6119BEVB2配车更换为广通GTQ6126BEVBT20(后更换回广客GTZ6119BEVB2)。
  • 2021年6月28日,“中电大厦”站更名为“中电大厦、市口腔医院”。
  • 2021年9月15日,“华景花园”站更名为“九洲中学”。
  • 2023年9月28日,本线路优化调整单向局部运行路线。往上冲总站方向:经“翠微”站后,调整行驶明珠南路、鞍莲路、翠屏路、翠微西路、明珠南路、翠屏路至“上冲总站”,单向增停“翠景工业区”站。返程不变。
  • 2024年1月25日,本线路往上冲总站单向临时增停“鞍莲路口”站。

班次

  • 本线路班次资料最后于2020年11月更新。
班次表
上冲总站开往九洲港
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-1010
1010-1600
1600-2015
2015-2130
7-10
14
7-12
15
九洲港开往上冲总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0625-1020
1020-1600
1600-2100
2100-2215
7-10
14-15
7-12
15
尾三班发车时间
上冲总站开往九洲港
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2100 2115 2130
九洲港开往上冲总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2145 2200 2215

线路停靠站点

上行
往:九洲港
站点 位置 下行
往:上冲总站
1●
起点站
上冲总站 翠屏路 ●22
终点站
2●
双向途经南侧站
请留意车头指示牌
嘉园 翠微西路ZYD.png ●21
双向途经南侧站
请留意车头指示牌
鞍莲路口 翠屏路 Temp Stop.png
翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png ●20
3● 翠微 明珠南路 G105ZYD.png ●19
4● 明珠北 明珠南路 G105ZYD.png ●18
5● 上冲 人民西路ZYD.png ●17
6● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●16
7● 安居园 人民西路ZYD.png ●15
8● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●14
9● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●13
10● 南村 人民西路ZYD.png ●12
11● 公交新村 迎宾北路 ●11
12● 石竹苑 迎宾北路 ●10
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
13● 隧道南 迎宾南路 ●9
14● 竹苑 九洲大道中 S366ZYD.png ●8
15● 白莲洞公园 建业三路
九洲大道中 S366ZYD.png
●7
16● 伙工殿大厦 石花西路
17● 建业一路(联通大厦) 建业一路
18● 中电大厦、市口腔医院 九洲大道中 S366ZYD.png ●6
19● 水湾北 景山路 ●5
20● 九洲中学 石花东路 ●4
21● 度假村 石花东路 ●3
22● 九洲花园 情侣南路 G228 ●2
23● 洲仔 情侣南路 S366
24●
终点站
九洲港 边防检查.png 情侣南路 G228 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 22路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站)
粤C•00216D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•00565D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•00593D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•00907D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01291D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01709D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01762D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01779D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•02667D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•02751D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•03213D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•03853D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•03889D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
早晚高峰行驶
粤C•06108D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•06720D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06922D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•08618D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6126BEVBT20
服役时间 2020.5.21-待查
备注 短暂机动
服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2018.10.22-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2018.1.23-至今
服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2015.8.19-2018.10.21
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2010.12.27-2015.8.18
服役车型 ZK6108HGC
服役时间 2009.10.1-2013.1.17
备注 普通车
服役车型 ZK6108HGB
服役时间 2011(具体月份待查)-2013.1.17
备注 普通车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况