珠海交通维基(Zhuhai Trans Wiki)是由珠海巴士频道建立的一个关于城市交通的百科。
珠海巴士频道网址:http://www.zhbus.org/
本期封面
|
|
自2019年7月23日起,井岸中心站将进行约40日的全封闭施工,所有由井岸始发的线路将被暂时分流至其他站场。
|
巴士路线动态
|
- 2019年7月27日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,调整1、2、10、11、32、33、101、601、Z15路临时取消停靠“拱北口岸”等站;开通89路(城轨珠海站—创新方);56、Z53路增停站点。
- 2019年7月23日,井岸中心站将进行约40日的全封闭施工。受此影响,315、401、402、415、416将调整至北澳站发车,406、407将延伸至宁海世纪城,K5路将调整至白蕉长途站南(白蕉总站),智慧巴士2号线将调整至井岸大厦发车。
- 2019年7月20日,优化Z30、Z53、Z55路服务时间;调整B3、45、80、81、204、602、602A、K4路等8条线路取消停靠往市区方向的“南屏街口”南侧站,K4路双向增停“南泉路口”站;K1路双向增停“长园电力”站。
- 2019年7月19日,Z118路延长服务时间。
- 2019年7月12日,67、71、73、Z77、Z101、Z106、Z125调整运行线路,同步调整服务时间。
- 2019年7月6日,502路运行路线优化,经“南水消防队”北侧站后,改行X582(南港路)、珠海大道,至“南水客运站”首末站返程及始发。取消停靠“铁炉”、“下金龙路口”(东侧站)。原经“铁炉”往“南水车站”段绕行路线维持不变。826-1经“高栏港大厦”站后,增停“铁炉”东侧站,并实施该站可免费乘坐826-1路至“南水客运站”换乘的措施。23路在“大桥口岸枢纽”与“全球通大厦”之间双向增停“格力口岸公司”站。。
- 2019年6月25日,31、42、931、415、416路延长服务时间。
- 2019年5月16日,延伸410路首末站,由“井岸-凯德斯工业园”延伸为“白蕉总站-夏村”。调整609路运营服务,营运车辆由16台增加至21台,同步调整为早晚高峰运营,服务时间为:“御温泉”早高峰6:20-11:35,晚高峰15:30-20:50;“香洲”早高峰6:20-11:35,晚高峰15:30-20:50;计划班次间隔约14-18分钟,运行路线及停靠站点不变。
|
非专营巴士动态
|
|
高速船动态
|
- 2019年6月28日,英辉船厂制造的新海洋客轮正式交付船东九洲船务公司。
|
建设中:12 其他交通工具导航页