珠海公交Z125支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z125支线,是金湾区三灶镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z125
三灶车场 ↺ 胜利路北
线路基本信息
线路走向 三灶车场 ↺ 胜利路北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
配车数 3
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 6km
单程时间 25分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 唐人街、广金公司
服务时间
{{{主站}}} {{{主站营运时间}}}
{{{折返点}}} 胜利路北 06:40-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
三灶车场

线路简介

历史

  • 2017年5月5日,本线路开通。由“三灶车场”始发,行驶南涌路、映月路、伟民路、金海岸大道、X587、园区道路至终点站“胜利路北”。双向停靠“映月新村”、“唐人街”、“金竹社区”、“列圣”、“广金公司”、“白井电子”(往三灶车场方向单向停靠)等站点。配车为2部安凯HFF6609GCE5FB,班次间隔约25-50分钟;服务时间为:“三灶车场”头班6:25,尾班20:50,“胜利路北”头班6:50,尾班21:15;实行无人售票一票制,票价2元/人次。
  • 2017年8月,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6857N4GJ
  • 2017年9月,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年4月1日,本线路调整每天早高峰7:15、7:40由三灶车场发车,晚高峰17:25、17:53由胜利路北发车共4个班次,由三灶车场往胜利路北方向,经胜利路的“公交招呼站”后,行驶胜利路、定湾四路、胜利路,至“胜利路北”首末站;往返同途。双向增停“定湾四路西”站。
  • 2018年8月8日,本线路早高峰往胜利路北方向再增加8:05班次绕行“定湾四路西”站。
  • 2019年1月3日,本线路在“广金公司”与“公交招呼站”之间双向增停“珠海国际健康港”港湾站。
  • 2019年1月29日,本线路班次间隔调整为约25-30分钟一班,每日班次由25班增加至31班,并取消8:05分绕行“定湾四路西”的班次。
  • 2019年2月28日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6858BEVBT11
  • 2019年7月12日,本线路优化调整运行路线。往胜利路北方向:经“珠海国际健康港”站后,行驶机场西路、定湾七路、滨河路、定湾四路、胜利路,至“胜利路北”首末站。往返同途(取消早晚高峰班次绕行的“定湾四路西”站)。双向增停“定湾七路东”(原“定家湾工业区”站更名)、“定湾七路西”(增设港湾站)、“定湾四路口”(增设)、“胜利路南”(原公交招呼站迁移并更名)。调整后计划班次间隔约35分钟;并调整服务时间,“三灶车场”由6:25-20:50调整为6:20-20:50;“胜利路北”由6:50-21:15调整为6:50-21:20。
  • 2019年12月13日,本线路其中一台广通GTQ6858BEVBT11配车更换为广通GTQ6105BEVBT3
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月21日,本线路恢复营运。
  • 2020年3月21日,本线路优化运行路线。往胜利路北方向:经“定湾四路口”站后,调整行驶滨河路、大门路、定湾二路,至“胜利路北”首末站;取消“胜利路南”东侧站;增停“大门口湿地公园”、“定湾二路”站。返程不变。优化后增投1台车辆(即3台)运营,计划班次间隔由35分钟缩短为约20分钟。
  • 2023年5月16日,本线路往三灶车场方向在“定湾七路东”与“白井电子”站之间单向增设“定湾八路口”站。
  • 2023年6月6日,本线路优化调整局部运行路线及停靠站点。往“胜利路北”方向:经“定湾四路口”站后,调整行驶定湾四路、胜利路,至“胜利路北”首末站。往“三灶车场”方向:由“胜利路北”首末站始发后,行驶胜利路、定湾二路、大门口路、滨河路,接回“定湾四路口”西侧站后按原线运行。取消停靠“胜利路南”(西侧站)、“胜利路北”(西侧站)、“定湾二路”(南侧站)、“大门口湿地公园”(东侧站);新增停“定湾四路”(南侧站)、“胜利路南”(东侧站)、“胜利路北”(东侧站、“定湾二路”(北侧站)、“大门口湿地公园”(西侧站)。
  • 2023年6月10日,本线路延长服务时间,“三灶车场”头班由6:20提前到6:10,尾班由20:50延长至21:30,“胜利路北”头班由6:50提前到6:40,尾班由21:20延长至22:00。

发车时刻表

  • 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅供参考。
始发站 时间
三灶车场

6:20 6:55 7:30 8:05 8:40 9:15 9:50 10:25 11:00 11:35 12:10 12:45 13:20 13:55 14:30 15:05 15:40 16:15 16:50 17:25 18:00 18:35 19:09 19:44 20:15 20:50

胜利路北

6:50 7:21 7:56 8:31 9:06 9:41 10:16 10:51 11:26 12:01 12:36 13:11 13:46 14:21 14:56 15:31 16:06 16:41 17:16 17:51 18:26 19:01 19:35 20:10 20:45 21:20

线路停靠站点

环行
往:胜利路北
站点 位置 环行
往:三灶车场
1●
起点站
三灶车场 南涌路 ●28
终点站
2● 映月新村 映月路 ●27
3● 唐人街 伟民路 ●26
4● 金竹社区 金海岸大道西 ●25
5● 列圣 金海岸大道西 ●24
6● 广金公司 金海岸大道西 ●23
7● 珠海国际健康港 金海岸大道西 ●22
8● 白井电子 机场西路 X587 ●21
定湾八路口 机场西路 X587 ●20
9● 定湾七路东 定湾七路 ●19
10● 定湾七路西 定湾七路 ●18
11● 定湾四路口 滨河路 ●17
大门口湿地公园 大门口路 ●16
定湾二路 定湾二路 ●15
12● 定湾四路 定湾四路
13● 胜利路南 胜利路
胜利路北 胜利路 ●14
折返点

用车

ZHGJ.png Z125路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站)
粤C•06861D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•07623D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•09807D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2021.6.29-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.2.2-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11
服役时间 2020.3.21-2021.7
服役车型 GTQ6105BEVBT3
服役时间 2019.12,2020.3.21-2021.2.1
服役车型 GTQ6858BEVBT11
服役时间 2019.2.28-2020.3.20
服役车型 HFF6609GCE5FB
服役时间 2017.5.5-2017.8,2017.9-2019.2.27

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况