珠海公交46路线
ForeverNo10(讨论 | 贡献)2022年1月26日 (三) 11:29的版本 (文本替换 - 替换“{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=600px ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:南湾总站''' ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' ! width=200px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:南溪总站'''”为“{|{{站点表格头|末站=南湾总站|首站=南溪总站}}”)
疫情临时调整 | |
因疫情风险管控需要,2022年1月16日起,本线路首末站由“南湾总站”临时截短至“夏湾”。恢复时间另行通知。 |
天气原因临时调整 | |
因疫情风险管控需要,2022年1月16日起,本线路首末站由“南湾总站”临时截短至“夏湾”。恢复时间另行通知。 |
珠海公交46路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。
46 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 横琴分公司(南湾站) |
配车数 | 12 |
车型 | 广通GTQ6111BEVBT20 |
线路里程 | 14km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 10-20分钟 |
主要途经 | 香山湖公园、体育中心西、前山、前山站西 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
南湾总站 |
线路简介
- 珠海公交46路线由珠海公交巴士有限公司横琴分公司(南湾站)营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车12台,车型为广通GTQ6111BEVBT20。单程运行时间约为50分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:10-20分钟一班。
历史
- 46路线于2011年12月30日开通,以方便梅界路、三台石路、前河东路沿线居民往来新香洲、前山和夏湾。线路全程约11公里,采取无人售票一票制,普通车1元/人次,空调车2元/人次,班次间隔10分钟。服务时间:“云顶澜山”:头班6:45,尾班21:45,“夏湾”:头班6:10,尾班21:10。本线路使用车型为郑州宇通ZK6100HGA、ZK6108HGC型及厦门金龙XMQ6113GF型巴士(后于2012年撤出)。
- 2013年8月,本线路往“夏湾”方向经“三台石北”站后,在“三台石北”及“暨南大学”之间增停“翠花苑”、“招商花园城”、“凤山工业城”站,撤销“世邦家居世界”站;在“前山”与“前山站西”之间增停“明珠山庄”站;在“前河东路中”与“港三路”之间增设“权晖花园”站,往“云顶澜山”方向在“夏湾”和“前河东路中”之间增设“权晖花园”站。
- 2013年11月,本线路郑州宇通ZK6100HGA型巴士更换为郑州宇通ZK6852HGA9型巴士行驶。
- 2013年12月26日,为方便市十一中师生及周边居民出行,本线路在前河东路的“前山站西”与“前河东路中”之间增设“十一中”站。
- 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“云顶澜山”方向经“三台石北”站后,改经人民西路—红山路—华发四季临时路—三台石北延长段行驶,接回“一中东门”站,取消“体育中心西”及“金地伊顿山”站,增停“仁恒星园”、“红山路南”、“行政服务中心”及“绿怡居临时站”;往“夏湾”方向不变。
- 2014年3月28日,本线路全线更换为聊城中通LCK6850HGN型LNG空调巴士。
- 2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。
- 2015年2月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动空调巴士。
- 2015年11月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6858BEVB2纯电动空调巴士。
- 2018年4月28日,本线路首末站延伸至“南湾总站”。
- 2018年7月20日,“巴士公司”站更名为“创业路口”。
- 2018年7月27日,本线路部分配车更换为广客GTZ6859BEVB、广通GTQ6858BEVBT2。
- 2018年9月14日,本线路广通GTQ6858BEVB2配车更换为原属12路的广通GTQ6858BEVBT2。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
- 2019年6月,本线路改由横琴分公司(南湾站)调度。
- 2019年11月12日,本线路部分配车更换为广通GTQ6111BEVBT20,配车增加至8台。至12月24日,本线路全部配车更换为广通GTQ6111BEVBT20。
- 2020年10月24日,为进一步方便南溪片区市民乘客出行,结合区域公交首末站及线网实际,本线路首末站由“云顶澜山”延伸至“南溪总站”。
- 2020年11月13日,本线路“南溪总站”头班由6:30提前至6:20。
- 2021年4月9日,本线路增加4台广通GTQ6111BEVBT20配车,尖峰计划班次间隔由18分钟缩短为约10分钟,平峰班次间隔约20分钟不变。
班次
- 本路线班次资料最后于2021年4月更新。
南溪总站开往南湾总站 | |
---|---|
时段(hhmm-hhmm) | 班距(min) |
0620-1049 1049-1610 1610-1930 1930-2155 |
10-12 20-21 10-15 20-25 |
南湾总站开往南溪总站 | |
时段(hhmm-hhmm) | 班距(min) |
0620-1100 1100-1600 1600-2000 2000-2115 |
10-13 20 12-16 15-20 |
南溪总站开往南湾总站 | |
---|---|
班次 | 发车时间(hhmm) |
尾三 尾二 尾班 | 2110 2130 2155 |
南湾总站开往南溪总站 | |
班次 | 发车时间(hhmm) |
尾三 尾二 尾班 | 2040 2100 2115 |
线路停靠站点
用车
{{{depot}}}
粤C•{{{number}}}
{{{model}}}
{{{attr}}}
横琴分公司(南湾站)
粤C•06162D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
早晚高峰行驶
粤C•06363D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•06553D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
早晚高峰行驶
粤C•06697D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,黄飘带涂装)
全日行驶
粤C•07205D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
早晚高峰行驶
粤C•07595D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
早晚高峰行驶
粤C•08035D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
早晚高峰行驶
粤C•08075D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•08530D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•09096D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•09208D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•09650D
GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
图库
服役车型 | GTQ6111BEVBT20 |
服役时间 | 2019.11.12-至今 |
服役车型 | GTQ6858BEVBT2 |
服役时间 | 2018.7.27-2019.12.23 |
服役车型 | GTZ6859BEVB |
服役时间 | 2018.7.27-2019.12.9 |
服役车型 | GTQ6858BEVB2 |
服役时间 | 2015.11.13-2018.9.13 |
服役车型 | GTQ6105BEVB2 |
服役时间 | 2015.2.17-2015.11.12 |
服役车型 | LCK6850HGN |
服役时间 | 2014.3.28-2015.2.16 |
服役车型 | ZK6852HGA9 |
服役时间 | 2013.11-2014.3.27 |
服役车型 | ZK6100HGA |
服役时间 | 2011.12.30-2013.11 |
服役车型 | ZK6108HGC |
服役时间 | 2011.12.30-2013.11 |
备注 | 空调车 |
服役车型 | XMQ6113GF |
服役时间 | 2011.12.30-2013.1 |
备注 | 03款空调车 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。