珠海公交N20夜间线

来自珠海交通维基
(重定向自N20
跳到导航 跳到搜索

ZBC Wiki温馨提示:
本线路仅在夜间时段运营。

边防检查.png

ZBC Wiki温馨提示:
本线路离开横琴岛时途经海关检查区域,如车辆被抽检,乘客需配合海关检查。

珠海公交N20夜间线,是连接珠海市香洲区和横琴粤澳深度合作区的一条公交夜间线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png N20
城轨珠海站 - 横琴口岸
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站 - 横琴口岸
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 5
车型 广客GTZ6859BEVB3
线路里程 城轨珠海站 → 横琴口岸 23.8km
横琴口岸 → 城轨珠海站 21.4km
单程时间 约70分钟
班次间隔 30-60分钟
主要途经 港昌中、华发新城、湾仔、洋环、横琴口岸
服务时间
城轨珠海站 22:00-05:40+1
横琴口岸 23:30-06:10+1
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
城轨珠海站、横琴口岸

线路简介

  • 珠海公交N20夜间线由珠海公交巴士有限公司吉大横琴分公司营运。
  • 本线路走向为城轨珠海站 - 横琴口岸,全线配车5台,车型为广客GTZ6859BEVB3,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:城轨珠海站 22:00-05:40+1;横琴口岸 23:30-06:10+1
  • 班次间隔:30-60分钟一班。

发车时刻表

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 时间
城轨珠海站 22:00 22:40 23:20 0:00+1 0:40+1 1:25+1 2:05+1 2:50+1 3:40+1 4:30+1 5:05+1 5:40+1
横琴口岸 23:30 0:10+1 0:50+1 1:30+1 2:10+1 2:55+1 3:40+1 4:30+1 5:20+1 6:10+1

历史

  • 2014年12月18日,横琴口岸实施24小时通关,为方便市民往来横琴口岸夜间通勤,特开通本线路,初期线路走向为“跨境工业区北—横琴口岸”,班次间隔约为20分钟;服务时间:跨境工业区北22:50-6:00,横琴口岸23:40-6:25。实行无人售票一票制,票价3元/人次。初期配车为5台广通GTQ6857N4GJ,由拱北分公司调度管理。
  • 2015年2月20日,本线路全线配车更换为5台中通LCK6850HGN
  • 2015年6月26日,本线路往跨境工业区北方向取消停靠“湾仔”路边站。
  • 2015年7月15日,本线路调整服务时间,“跨境工业区北”头班由22:50提前至22:30,尾班由6:00提前至5:40发车,“横琴口岸”头班23:40不变,尾班由6:25调整为6:10。
  • 2016年3月26日,本线路往跨境工业区北方向取消“前山总站”。
  • 2018年2月10日,本线路全线配车更换为5台广客GTZ6859BEVB‎‎
  • 2018年7月5日,本线路双向取消“威尔科技园”站。
  • 2018年9月26日,本线路往横琴口岸方向取消停靠“湾仔口岸”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路往横琴口岸方向:经“银鑫花园”站后,在红绿灯处调头改行环岛东路、祥澳路、琴海东路、港澳大道(顺景路),接回终点站“横琴口岸”;往跨境工业区北方向:由“横琴口岸”始发后,行驶琴海东路、联澳路、环岛东路,接回“横琴金融基地”站,取消“银鑫花园”站。
  • 2019年10月2日,受横琴环岛东路人行过街现状条件影响,本线路往横琴口岸方向取消“洋环”站。
  • 2019年10月30日,本线路调整运营时间,其中跨境工业区北3:30-5:40时段、横琴口岸1:40-4:40时段由30分钟一班调整为60分钟一班。
  • 2019年12月9日,本线路全线配车由广客GTZ6859BEVB‎‎更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年6月5日晚,本线路改由吉大横琴分公司调度管理。
  • 2020年8月18日15时,本线路优化途经横琴口岸新旅检区域运行。往跨境工业区北方向:由“横琴口岸”(新口岸公交2、3号站台)始发后,行驶环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行。往横琴口岸(新口岸首末站)方向:经“银鑫花园”站后,调整行驶横琴新口岸立交桥、福临道(负三层)、环岛东路,至“横琴口岸”新首末站;增停“横琴口岸东”站;取消旧“横琴口岸”(原首末站)。
  • 2020年9月19日晚,本线路首末站由“跨境工业区北”延伸至“城轨珠海站”。往城轨珠海站方向:经“跨境工业区北”(原首末站)后,行驶中心路、前河东路、侨光路、港昌路、昌盛路,至新首末站“城轨珠海站”;往横琴口岸方向:由“城轨珠海站”始发后,行驶昌盛路、港昌路、侨光路、前河东路、中心路,接回“跨境工业区北”(原首末站)后按原线运行;沿线增停“港昌南”、“侨光西”站。服务时间为:“城轨珠海站”头班22:30,尾班5:40;“横琴口岸”头班23:40,尾班6:10。“湾仔中学”站更名为“南联”,“鸿景花园”站更名为“鸿景花园(湾仔中学)”。
  • 2020年10月1日,本线路延长服务时间,“城轨珠海站”头班由22:30提前至22:00,尾班5:40不变;“横琴口岸”头班由23:40提前至23:30,尾班6:10不变。
  • 2020年10月15日,“银坑村”站更名为“城轨湾仔站”,本线路双向增停“城轨十字门站”。
  • 2021年1月9日,因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,本线路往横琴口岸方向取消“珠海保税区”站。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年3月18日,本线路全线配车更换为广客GTZ6859BEVB3
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往城轨珠海站方向需在“跨境工业区北”清客,返程不变。
  • 2021年10月26日,本线路往城轨珠海站方向在南湾路“湾仔旅游码头”与“鸿景花园(湾仔中学)”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2022年3月8日,本线路往横琴口岸方向在南湾路“鸿景花园(湾仔中学)”与“湾仔旅游码头”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2024年2月20日,本线路调整出岛局部运行路线。往城轨珠海站方向:经“横琴金融基地”站后,调整行驶环岛东路、十字门大道、琴海东路、“二线关”下客区、通勤车辆检验通道、“二线关”上客区、横琴大桥、银湾路,接回“珠海保税区”站后按原线运行,返程不变;单向取消“洋环”、“横琴大桥南”站。
  • 2024年2月27日,本线路往城轨珠海站方向于横琴大桥二线通道出岛查验场附近设置增停“大桥二线通道南”、“大桥二线通道北”站。
  • 2024年4月18日,本线路往城轨珠海站方向在十字门大道上新增设“十字门大道”站。

线路停靠站点

上行
往:横琴口岸
站点 位置 下行
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站铁路.png 边防检查.png 昌盛路 ●30
终点站
2● 港昌南 港昌路ZYD.png
3●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
侨光西 侨光西路
4●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
跨境工业区北 边防检查.png 前河东路 ●29
双向绕经本站
请留意车头指示牌
侨光西 侨光西路 ●28
双向绕经本站
请留意车头指示牌
5● 侨光小学 港昌路ZYD.png ●27
6● 拱北工商分局 港昌路ZYD.png ●26
7● 港昌中 港昌路ZYD.png ●25
8● 海荣新村 港昌路ZYD.png ●24
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
9● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●23
10● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png ●22
11● 南屏 南湾北路 S530 ●21
12● 北山工业区 南湾北路 S530 ●20
13● 竹仙洞 南湾北路 S530 ●19
14● 南山 南湾南路 S530 ●18
15● 南联 南湾南路 S530 ●17
16● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 S530 ●16
17● 城轨湾仔北站铁路.png 南湾南路 S530 ●15
18● 湾仔旅游码头 南湾南路 S530 ●14
19● 南湾南路北 南湾南路 S530 ●13
20● 城轨湾仔站铁路.png 边防检查.png 南湾南路 S530 ●12
21● 北大希望之星 南湾南路 S530
22● 国际会展中心 南湾南路 S530 ●11
23● 城轨十字门站铁路.png 南湾南路 S530 ●10
24● 南湾南路南铁路.png 南湾南路 S530 ●9
珠海保税区 南湾南路 S530 ●8
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
大桥二线通道北 二线关上客区 ●7
大桥二线通道南 二线关下客区 ●6
25● 横琴大桥南 环岛东路 S530
十字门大道 十字门大道 ●5
26● 横琴金融基地 环岛东路 S530 ●4
27● 环岛东路中 环岛东路 S530 ●3
28● 横琴国际商务中心 环岛东路 S530 ●2
29● 横琴口岸东铁路.png 边防检查.png 福临道
30●
终点站
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png N20路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司
粤C•00085D GTZ6859BEVB3 夜间行驶
粤C•00846D GTZ6859BEVB3 夜间行驶
粤C•01271D GTZ6859BEVB3 夜间行驶
粤C•02602D GTZ6859BEVB3 夜间行驶
粤C•02882D GTZ6859BEVB3 夜间行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.12-2022.3
备注 第二批次
服役车型 GTZ6859BEVB3
服役时间 2021.3.18-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.12.9-2021.3.17
备注 第一批次
服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2018.2.10-2019.12.8
服役车型 LCK6850HGN
服役时间 2015.2.20-2018.2.9
服役车型 GTQ6857N4GJ
服役时间 2014.12.20-2015.2.19

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况