珠海公交G80高峰线

来自珠海交通维基
(重定向自G80
跳到导航 跳到搜索

ZBC Wiki温馨提示:
本线路仅在工作日早晚高峰时段运营。

边防检查.png

ZBC Wiki温馨提示:
本线路离开横琴岛时途经海关检查区域,如车辆被抽检,乘客需配合海关检查。

珠海公交G80高峰线,是连接珠海市香洲区和横琴粤澳深度合作区的一条公交高峰线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png G80
吉大总站 - 长隆
线路基本信息
线路走向 吉大总站 - 长隆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 5
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6116BEVB30
广客GTZ6127BEVB1
线路里程 27.1km
单程时间 60-90分钟
班次间隔 10-20分钟
主要途经 吉大、拱北口岸、横琴客运码头
服务时间
吉大总站 早高峰 06:50-07:20
晚高峰 18:20-19:30
长隆 早高峰 08:00-08:30
晚高峰 17:00-18:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
横琴口岸西
本线路设有特别班次
G80路线晚间特班【拱北口岸→长隆】
发车时间:工作日 17:56

线路简介

历史

  • 2020年12月29日,本线路开通,初期配车为4台广客GTZ6129BEVB2
  • 2021年1月9日,因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,本线路往长隆方向取消“珠海保税区”北侧站,增停“南湾南路南”北侧站。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年4月2日,本线路部分广客GTZ6129BEVB2配车更换为无导流罩版本广客GTZ6119BEVB2
  • 2021年8月31日,本线路调整服务时间,“吉大总站”上午6:50-7:20不变,下午由18:30-19:00调整为18:50-19:20;“长隆”由上午7:50-8:20调整为8:00-8:30,下午17:30-18:00不变。
  • 2022年9月4日,本线路全线配车更换为第二批次广客GTZ6127BEVB1
  • 2023年1月14日,本线路往长隆方向启用增停位于城轨珠海站西北侧交叉口西侧,昌盛路上的“桂花南路口”(水质监测中心前)港湾站。
  • 2023年3月4日,本线路调整为仅工作日运营(逢周末及法定节假日停开)。
  • 2023年3月6日,本线路往长隆方向在“桂花南路口”与“鸿景花园(湾仔中学)”站之间单向增停“南山”站,同步调整服务时间为:“吉大总站”早高峰6:50-7:20,晚高峰18:20-19:30;“长隆”早高峰8:00-8:30,晚高峰17:00-18:00。
  • 2023年5月30日,本线路全线配车更换为广通GTQ6116BEVB30
  • 2023年8月1日,本线路改经十字门隧道运行。往长隆方向:经“鸿景花园(湾仔中学)”站后,调整行驶南湾南路、会展三路(单向)、十字门隧道、荣粤道、汇通二路、十字门大道、环岛东路,接回“横琴国际商务中心”站后按原线行驶;返程同途。取消停靠“南湾南路南”(往长隆单向)、“珠海保税区”(往吉大总站单向)站;双向增停“汇通二路”站。
  • 2024年2月22日,本线路调整局部运行路线。往长隆方向:经“鸿景花园(湾仔中学)”站后,调整行驶银湾路、横琴大桥、环岛东路、环岛北路、千寿道、琴海北路、海琴桥、汇通五路、十字门大道、环岛东路,接回“横琴国际商务中心”站后接回原线行驶;增停“南湾南路南”、“环岛北路东”、“汇通五路”站,取消“汇通二路”站。往吉大总站方向:经“横琴国际商务中心”后,调整行驶环岛东路、十字门大道、琴海北路、富城道、琴海东路、“二线关”查验公交落客区、出岛车辆检验通道、海关查验大厅离岛上客区、横琴大桥、银湾路,接回“鸿景花园(湾仔中学)”站后按原线行驶;增停“珠海保税区”、“南湾南路南”、“汇通五路”站;取消“汇通二路”站。
  • 2024年2月27日,本线路往吉大总站方向于横琴大桥二线通道出岛查验场附近设置增停“大桥二线通道南”、“大桥二线通道北”站。

线路停靠站点

上行
往:长隆
站点 位置 下行
往:吉大总站
1●
起点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●14
终点站
2● 吉大 景山路ZYD.png ●13
3● 水湾头 水湾路 ●12
Tunnel.png4● 拱北口岸铁路.pngIntercity.png 边防检查.png 拱北口岸隧道 ●11Tunnel.png
5● 桂花南路口铁路.pngIntercity.png 昌盛路
Bridge.png——昌盛大桥——Bridge.png
Tunnel.png——南湾隧道——↑
6● 南山 南湾南路 S530
7● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 S530 ●10
Tunnel.png——湾仔隧道——Tunnel.png
8● 南湾南路南Intercity.png 南湾南路 S530 ●9
珠海保税区 南湾南路 S530 ●8
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
大桥二线通道北 二线关上客区 ●7
大桥二线通道南 二线关下客区 ●6
9● 环岛北路东 环岛北路
Bridge.png——海琴桥——Bridge.png
10● 汇通五路 汇通五路 ●5
11● 横琴国际商务中心 环岛东路 S530 ●4
12● 濠江路口 环岛东路 S530 ●3
13● 横琴客运码头 环岛东路 S530 ●2
14●
终点站
长隆 富祥湾路 ●1
起点站

线路图

G80路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png G80路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司
粤C•00326D GTZ6127BEVB1SingleWheelChairs.png
(第2批次)
工作日早晚高峰行驶
粤C•01246D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
晚间特班
粤C•02072D GTQ6116BEVB30SingleWheelChairs.png 工作日早晚高峰行驶
粤C•02961D GTQ6116BEVB30SingleWheelChairs.png 工作日早晚高峰行驶
粤C•02985D GTQ6116BEVB30SingleWheelChairs.png 工作日早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6116BEVB30
服役时间 2022.5.30-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 待查-至今
备注 晚间特班配车
服役车型 GTZ6127BEVB1
服役时间 2022.9.4-2023.5.29
服役车型 GTZ6107BEVB
服役时间 2021.5-2022.9.3
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2021.4.2-2022.9.3
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2020.12.29-2022.9.3

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况