珠海公交85路线

来自珠海交通维基
(重定向自85
跳到导航 跳到搜索

珠海公交85路线,是连接珠海市唐家片区和淇澳岛的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 85
清华科技园 - 淇澳北
线路基本信息
线路走向 清华科技园 - 淇澳北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 5
车型 广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6129BEVB
线路里程 12km
单程时间 约40分钟
班次间隔 19-25分钟
主要途经 唐家、唐淇路中、淇澳
服务时间
清华科技园 06:20-20:30
淇澳北 06:30-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
清华科技园

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交85路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交85路线/历史资料子页面查看
  • 1994年,为方便淇澳岛居民出行,珠海公汽开通两条专线——“唐淇专线”和“淇金专线”(即85路线的前身)。其中“唐淇专线”走向为“唐家—淇澳码头”,“淇金专线”走向为“淇澳—金星胆”。开通初期使用车型为广客GZK644,后期改用广客GZK6100及滁州扬子YZL6730C。收费2元,当时淇澳码头与金星胆之间有渡轮接驳。
  • 2001年1月,淇澳大桥建成,原两条专线合并为85路线,走向为“唐家—淇澳北”,配车为两台滁州扬子YZL6730C(普通车、空调车各一台)。
  • 2007年3月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6840GE(普通车、空调车各一台)。
  • 2012年10月16日,本线路调整走向为“中大南门—淇澳北”,双向增停“中山大学”、“白埔路口”站。并延长服务时间为:“中大南门”头班6:20,尾班20:00;“淇澳北”头班6:30,尾班20:30,班次间隔为23分钟。
  • 2012年11月9日,本线路全部配车更换为宇通ZK6100HNGA9,提升为全空调服务,配车增加至4台,日增11个班次,班次间隔由23.3分钟缩短至17.5分钟。
  • 2012年12月11日,本线路在“唐淇路中”与“淇澳大桥南”之间双向增设“港珠澳大桥项目部”站。
  • 2014年6月18日,本线路往淇澳北方向取消停靠“港珠澳大桥项目部”站。
  • 2015年9月2日,本线路首末站由“中大南门”延伸至“唐国安纪念馆”。经“中大南门”后,行驶倚海苑小区旁道路至新终点站“唐国安纪念馆”。并调整服务时间,“唐国安纪念馆”头班6:20不变,尾班由20:00延长至20:30;“淇澳北”头班6:30不变,尾班由20:30延长至21:00。
  • 2016年8月25日,本线路在“淇澳大桥北”与“北大附校”之间双向增停“金鸡湾”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年3月23日,为方便乘客周末到淇澳岛游玩,本线路每逢周六日增加一部单班广客GTZ6129BEVB运营。
  • 2019年7月1日,本线路取消每逢周六日的单班广客GTZ6129BEVB
  • 2019年9月28日,本线路其中一台宇通ZK6100HNGA9调出,被原826-5路的广客GTZ6129BEVB2替代。
  • 2019年10月29日,本线路首末站由“中大南门”南侧站临时调整为“清华科技园”。
  • 2019年11月14日,本线路全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2019年11月28日,本线路首末站由“唐国安纪念馆”延伸至“清华科技园”。往清华科技园方向,经“唐国安纪念馆”后,行驶倚海苑小区旁道路、大学路、清华科技园园区道路,至新首末站“清华科技园”;往淇澳北方向,由“清华科技园”始发后,行驶清华科技园园区道路、大学路,接回“中大南门”站后按原线运行;取消“唐国安纪念馆”站,并实施“唐国安纪念馆”站到“清华科技园”的免费接驳服务。调整后增投1台车辆(即5台)运营,每日班次由43班增至46班,计划班次间隔调整为19分钟,服务时间调整为:“清华科技园”头班6:20,尾班20:30;“淇澳北”头班6:30,尾班21:00。
  • 实际上早在2019年10月29日,本线路就已调整至“清华科技园”始发。
  • 2020年2月15日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2022年5月21日,“沙丘遗址”站更名为“东澳湾(沙丘遗址)”。
  • 2024年4月13日,本线路往淇澳北方向在唐淇路上后环公园旁新增设“后环公园”站。

线路停靠站点

上行
往:淇澳北
站点 位置 下行
往:清华科技园
1●
起点站
清华科技园 大学路 ●19
终点站
唐国安纪念馆 茭塘厦路 ●18
Temp Cancel Stop.png
2● 中大南门 大学路 ●17
3● 中山大学 港湾大道 G228 ●16
Tunnel.png——中大隧道——Tunnel.png
4● 白埔路口 港湾大道 G228 ●15
5● 唐家 港湾大道 G228 ●14
6● 唐家市场 港湾大道 G228 ●13
7● 后环路口 唐淇路 ●12
8● 后环公园 唐淇路
9● 唐淇路中 唐淇路 ●11
港珠澳大桥项目部 唐淇路 ●10
10● 淇澳大桥南 唐淇路 ●9
Bridge.png——淇澳大桥——Bridge.png
11● 淇澳大桥北 淇澳环路 X588 ●8
12● 金鸡湾 淇澳环路 X588 ●7
13● 北大实验学校 淇澳环路 X588 ●6
14● 婆湾 淇澳环路 X588 ●5
15● 金苹果游乐园 淇澳环路 X588 ●4
16● 东澳湾(沙丘遗址) 淇澳环路 X588 ●3
17● 淇澳 淇澳环路 X588 ●2
18●
终点站
淇澳北 淇澳环路 X588 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 85路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站)
粤C•00586D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•01716D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•06696D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
全日行驶
粤C•06722D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•06763D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶

图库

服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2022.1.1-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.11.14-2022.12
服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2019.3.23-2019.6.30,2022.12-至今
服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2012.11.9-2019.11.13
服役车型 XMQ6840GE
服役时间 2007.3-2012.11.8
备注 普通车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况