珠海公交Z147支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ147【珠海港-粤裕丰钢铁厂】
线路基本信息
线路走向 珠海港-粤裕丰钢铁厂
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(南水站)
配车数 2
车型 广客GTZ6859BEVB1
广客GTZ6859BEVB
线路里程 待查
单程时间 30分钟
班次间隔 35-70分钟
主要途经 平湾四路口、石化七路东
营运时间
首站 珠海港 06:15-20:00
末站 粤裕丰钢铁厂 06:45-20:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
珠海港

珠海公交Z147支线,是高栏港区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(南水站)营运。

线路简介


历史

  • 2017年1月26日起,新开本线路(珠海港—粤裕丰钢铁厂)。线路开行初期投入1台宇通ZK6108HGC运行,班次间隔30分钟,服务时间为:“珠海港”6:30-20:00;“粤裕丰钢铁厂”6:45-20:15;实行无人售票一票制2元/人次。
  • 2018年1月7日,原“珠海港”路边站更名为“高栏港大厦”站。
  • 2018年2月12日,本线路配车更换为宇通ZK6852HGA9
  • 2018年6月26日,本线路配车更换为宇通ZK6100HGA。8月10日配车更换回宇通ZK6852HGA9。12月23日,配车再更换回宇通ZK6100HGA
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月26日,本线路配车更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2019年12月19日,本线路配车更换为原属于706路的广客GTZ6859BEVB1
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后因疫情管控措施调整而恢复。
  • 2021年4月30日,本线路首末站“高栏港大厦”调整延伸至“珠海港”,同日起大幅调整线路走向:经“电厂南路北”站(原“北七路中”站更名)后,调整行驶石化七路、平湾四路、石化六路、高栏港大道,至新首末站“珠海港”;往返同途。双向增停“石化七路西”(原“北七路口”站更名)、“公交临时站”(原“北七路北”站更名)、“联景路口”(原“公交招呼站1”更名)、“联华路口”(新增)、“石化七路东”(新增)、“平湾四路北”(新增)、“平湾四路南”(新增)、“平湾四路口”(新增)、“石化六路东”(新增)、“石化六路中”(增设北侧站)、“平湾一路口”(原“石化六路西”更名,增设北侧站)、“石化六路西”(新增)等站点;取消停靠“高栏港大厦”(原首末站)。优化后,增加一台广客GTZ6859BEVB运营,班次间隔为高峰35分钟,平峰70分钟;服务时间为:“珠海港”头班6:15,尾班20:00;“粤裕丰钢铁厂”头班6:45,尾班20:30。

线路停靠站点

上行停靠
往:粤裕丰钢铁厂
站点 位置 下行停靠
往:珠海港
1●
起点站
珠海港 高栏港大道 ●16
终点站
2● 石化六路西 石化六路 ●15
3● 平湾一路口 石化六路 ●14
4● 石化六路中 石化六路 ●13
5● 石化六路东 石化六路 ●12
6● 平湾四路口 石化六路 ●11
7● 平湾四路南 平湾四路 ●10
8● 平湾四路北 平湾四路 ●9
9● 石化七路东 石化七路 ●8
10● 联华路口 石化七路 ●7
11● 联景路口 石化七路 ●6
12● 公交临时站 石化七路 ●5
13● 石化七路西 石化七路 ●4
14● 电厂南路北 电厂南路 ●3
15● 锦丰路口 电厂南路 ●2
16●
终点站
粤裕丰钢铁厂 北七路 ●1
起点站

线路图

Z147路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


用车

ZHGJ.pngZ147路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(南水站) 粤C•08585D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08665D

GTZ6859BEVB

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2019.12.19-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1



服役时间 2018.12.26-2019.12.23,2021.4.30-至今
服役车型 GTZ6859BEVB



服役时间 2018.6.26-2018.8.9,2018.12.23-2018.12.25
服役车型 ZK6100HGA



服役时间 2018.2.12-2018.6.25,2018.8.10-2018.12.22
服役车型 ZK6852HGA9



服役时间 2017.1.26-2018.2.11
服役车型 ZK6108HGC
备注 空调车


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。