珠海公交Z127支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z127支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

WGJ.png
ZHGJ.pngZ127
湖心路口总站 - 航空新城
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站 - 航空新城
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 5
车型 广通GTQ6858BEVBT2
广通GTQ6111BEVBT20
广客GTZ6859BEVB
线路里程 湖心路口总站 → 航空新城 8km
航空新城 → 湖心路口总站 9.3km
单程时间 约20-25分钟
班次间隔 15分钟
主要途经 金湾服务大厅、金山公园
营运时间
首站 湖心路口总站 06:00-21:00
末站 航空新城 06:00-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 2018年10月20日,本线路开通,配车为2台广通GTQ6858BEVBT2,班次间隔约20分钟一班,服务时间为:“湖心路口总站”6:20-20:40,“航空新城”6:40-20:15;实行无人售票一票制,票价1元/人次。
  • 2019年8月18日,因原位于金二路的“航空新城”站场调整至迎河东路,故本线路调整至“航空新城”新站场,并优化线路走向,取消“惠和街路口”(原“金二路南”)站;双向增停“金山公园”、“山湖海路西”、“创新路”站。同日起调整服务时间,具体为“湖心路口总站”6:00-21:00;“航空新城”6:00-21:00。
  • 2019年9月28日,本线路往湖心路口总站方向在“航空新城”和“创新路”站之间单边增停“市民中心南”站。
  • 2020年1月11日,本线路增加2部配车,配车数调整为4部。班次间隔由35分钟缩短至15分钟。
  • 2020年4月12日,本线路临时取消“航空新城”站。
  • 2021年2月8日,“金湖大道中”站更名为“金铭路中”、“金鑫路中”站更名为“金鑫路北”、“金二路中”站更名为“金城路中”、“金湾服务大厅”站更名为“德城路东”。
  • 2021年9月1日,本线路恢复“航空新城”站,增加1台车辆投放,优化班次间隔缩短为约14分钟一班,日增加4个班次运行。
  • 2021年9月18日,本线路在“市民中心南”与“智汇广场”站之间,金河东路上双向新增停“金泓路口”站。

线路停靠站点

上行
往:航空新城
站点 位置 下行
往:湖心路口总站
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道中 S366 ●15
终点站
西湖城区
(西侧站)
金湾路 S272 ●14
西湖城区
(东侧站)
金湾路 S272 ●13
2● 德城路东 德城路 ●12
3● 德城路西 德城路 ●11
4● 金鑫路北 金鑫路 ●10
5● 金铭路中 金铭东路 ●9
6● 金城路中 金城路 ●8
7● 山湖海路东 山湖海路 ●7
8● 金山公园 山湖海路 ●6
9● 山湖海路西 山湖海路 ●5
10● 智汇广场 金辉路 ●4
11● 毛林金湾大酒店
(近:金湾华发商都)
金河东路 ●3
市民中心南 金河东路 ●2
12●
终点站
航空新城 金鑫路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ127路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•32856

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32871

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•03809D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•06907D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•07096D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶

图库

服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2021.12-至今



服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.7.20-至今



服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2021.7.6-待查



服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2018.10.20-至今


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。