珠海公交504路线

来自珠海交通维基
(重定向自504
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
504路线早间特班【英表南→白蕉总站】
发车时间:周一至周五(除寒暑假) 06:30

珠海公交504路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来白蕉总站珠海机场,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png504【白蕉总站-珠海机场】
线路基本信息
线路走向 白蕉总站-珠海机场
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
斗门分公司(白蕉总站)
配车数 24
车型 广客GTZ6107BEVB
广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 43km
单程时间 约120分钟
班次间隔 8-18分钟
主要途经 鳄鱼岛、红旗客运站、唐人街、航展馆
营运时间
首站 白蕉总站 05:50-21:00
末站 珠海机场 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉总站、航展P4停车场

线路简介

历史

  • 504路前身为101路(第一代),于1995年由珠海市公共汽车公司开通,初期往返“白蕉—三灶”。
  • 2001年,因西部地区公共汽车经营权发生变更,本线路移交至珠海信禾西部公共汽车分公司运营,并改线路号为“504路”。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路无法通过井岸大桥,线路由“白蕉长途站—三灶”变更为“井岸中心站—三灶”。
  • 2011年2月,本线路延伸为“井岸—珠海机场”。
  • 2013年,北澳总站启用,本线路调整延伸为“北澳—珠海机场”。
  • 2016年1月,本线路因安基路施工,不再进入三灶中心村,改走安基东路。
  • 2018年1月19日,原“金湾法院”站更名为“广安路东”站。
  • 2018年1月底,本线路减少一台广通GTQ6108N5GJ5配车,2月10日原一台广通GTQ6108N5GJ5配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年7月23日,本线路金湾分公司广通GTQ6117N4GJ5配车撤出,更换为原属于202路的宇通ZK6100HNGA9配车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,票价由有人售票阶梯制2-4元调整为无人售票一票制1元。
  • 2018年12月22日,本线路首末站由“北澳”调整至“白蕉总站”,往白蕉总站方向:经“井岸大厦”站后,行驶井岸大桥、连桥路、白蕉路,至新首末站“白蕉总站”。返程同途。取消“北澳”(原首末站),双向增停“侨立中医院”、“金山市场”。同时原宇通ZK6100HNGA9配车及部分广通GTQ6108N5GJ5配车更换为广客GTZ6119BEVB2纯电动客车,并增加4台(即24台)车辆运营,服务时间不变。
  • 2019年2月8日,本线路配车减至22台。同年12月13日,本线路配车恢复至24台。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”,“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”。
  • 2019年11月6日,在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。
  • 2019年12月15日,斗门分公司(白蕉总站)将其中3台广通GTQ6108N5GJ5更换为广客GTZ6107BEVB
  • 2019年12月29日,原“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”。
  • 2020年1月,本线路剩余1台广通GTQ6108N5GJ5更换为广客GTZ6107BEVB
  • 2020年6月10日,本线路延长服务时间:珠海机场头班提早至6:00,尾班21:30不变。同日,取消“三灶车场→白蕉总站”的特别班次。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年6月更新。
班次表
白蕉总站开往珠海机场
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0550-0920
0920-1046
1046-1944
1944-2100
14
10-12
14-17
8-10
珠海机场开往白蕉总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0708
0708-1719
1719-1841
1841-2130
9-18
14-17
10-11
14-15
尾三班发车时间
白蕉总站开往珠海机场
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2043 2052 2100
珠海机场开往白蕉总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2101 2115 2130

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
新白蕉总站暂未启用,405、504、601路由“白蕉总站”始发时,不绕至现307、315、Z263、Z270路停靠点处经停,临时调整在往井岸大厦方向的“白蕉长途站南”北侧站上客。

上行停靠
往:珠海机场
站点 位置 下行停靠
往:白蕉总站

本站暂不载客
白蕉总站 连桥路 ●66
终点站
1●
起点站
白蕉长途站南 连桥路
2● 金山市场 连桥路 ●65
3● 侨立中医院 连桥路 ●64
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
4● 井岸大厦 中兴中路 ●63
5● 中兴路中 中兴中路 ●62
6● 尖峰花园 中兴中路 ●61
7● 农业银行 中兴南路 ●60
8● 龙珠花园 中兴南路 ●59
9● 中兴南 中兴南路 ●58
10● 尖峰 尖峰前路 ●57
11● 尖峰山 西堤路 ●56
12● 尖峰桥西 西堤路 ●55
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
13● 鳄鱼岛 湖心路 ●54
14● 白藤湖 湖心路 ●53
15● 江南岸 湖心路 ●52
16● 东方威尼城 湖心路 ●51
17● 时代香海彼岸 湖心路 ●50
18● 德昌盛景 湖心路 ●49
19● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●48
20● 西江月花园 湖心路 ●47
21● 白藤二路口 湖心路 ●46
22● 富红苑 白藤一路 ●45
23● 红旗医院 白藤一路 ●44
24● 红旗中学 藤山一路 ●43
25● 清沁园 藤山二路 ●42
26● 红旗文化广场 广安路 ●41
27● 中珠花园 广安路 ●40
28● 广安路东 广安路 ●39
29● 艺术学院 珠海大道中 ●38
30● 西湖城区 S272 ●37
31● 保利香槟 S272 ●36
32● 时代山湖海 S272 ●35
33● 二号闸 S272 ●34
34● 二号闸南 S272 ●33
35● 金湾高尔夫 S272 ●32
36● 青湾 S272 ●31
37● 新世界花园 S272 ●30
38● 遵义医科大学 金海岸大道东 ●29
39● 黄绿背 金海岸大道东 ●28
40● 金海岸市场东 虹阳路 ●27
41● 金都大厦 金岛路 ●26
42● 金海岸中学 金岛路 ●25
43● 金沙湾豪庭 金岛路 ●24
44● 斜尾 金岛路 ●23
45● 城建总公司 金海岸大道东 ●22
46● 鱼弄 金海岸大道东 ●21
47● 日东涂料 金海岸大道西 ●20
48● 中南修理厂 金海岸大道西 ●19
49● 月堂 金海岸大道西 ●18
50● 唐人街 伟民路 ●17
51● 三灶街 伟民路 ●16
52● 三灶医院 琴石路 ●15
53● 茅田 琴石路 ●14
54● 圣堂 琴石路 ●13
55● 中心村 琴石路 ●12
56● 灵岩洞 琴石路 ●11
57● 安基路东 安基东路 ●10
58● 草堂湾 安基东路 ●9
59● 吉林大学南门 安基东路 ●8
60● 安基路口 安基东路
61● 海澄工业区 S272 ●6
62● 上表 S272 ●5
63● 航展馆 S272 ●4
64● 田心 S272 ●3
65● 正表 S272 ●3
66● 机场公安分局 S272 ●2
67●
终点站
珠海机场 S272 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.6.16-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2020.6-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2020.6.7-2020.6.11,2020.6.17-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2019.12.15-至今
服役车型 GTZ6107BEVB


服役时间 2018.12.21-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2014.1-2020.1
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2012.11-2018.12.21
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间
服役车型 ZK6891HG

用车

ZHGJ.png504路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•00222D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00850D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00900D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00918D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00960D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00975D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•03803D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•03386D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•06680D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08636D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08638D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•09489D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•00246D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01201D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01278D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01655D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01956D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01977D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02350D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•06221D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•06558D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06625D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•07373D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•09070D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。