珠海公交502路线

来自珠海交通维基
(重定向自502
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路南水客运站首班车发车时间05:55实际为南水车站发车时间
05:55-08:15由南水车站发车的车辆按原定路线运行至南水消防队后,绕经铁炉,并途经南水客运站直接开往白蕉总站。
敬请在下金龙路口及铁炉候车的乘客留意车头牌的开往方向
本线路设有特别班次
502路线早间特班【南水车站→铁炉→白蕉总站】
发车时间:05:55-08:15

珠海公交502路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来白蕉总站南水客运站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png502【白蕉总站-南水客运站】
线路基本信息
线路走向 白蕉总站-南水客运站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(南水站)
斗门分公司(白蕉总站)
配车数 24
车型 广客GTZ6129BEVB1
宇通ZK6125CHEVNPG21
线路里程 45km
单程时间 约120分钟
班次间隔 10-11分钟
主要途经 新青科技园、平沙邮局、南通、下金龙路口
营运时间
首站 白蕉总站 05:50-21:15
末站 南水客运站 05:55-21:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉总站、南水客运站

线路简介

历史

  • 502路前身为“井岸至南水”农村客运线路,2001年由信禾公汽接管经营,并改编号为502路。
  • 2006年,本线路由“井岸—南水”延长至“白蕉—南水”。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路由“白蕉长途站—南水车站”缩短至“井岸中心站—南水车站”。
  • 2017年1月17日,因“井岸大厦”西侧站(往市区方向)与“井岸”总站距离较近,为缓解道路交通压力,406502601601CK5路等5条线路取消停靠“井岸大厦”西侧站(往市区方向)。
  • 2017年5月13日,受平东大道道路施工影响,公交车辆停靠“西海岸花园”东侧站后出站左转困难,存在一定的安全隐患。本线路往井岸方向临时取消停靠“西海岸花园”东侧站。​​​​
  • 2017年12月1日,“乾务南”更名为“乾务牌坊”。
  • 2017年12月2日,因珠峰大道改造后交通组织发生变化,本线路取消“理工斗门校区”站。
  • 2017年12月18日,因平沙平东大道改造工程单幅施工已基本完成,本线路往井岸方向恢复停靠“西海岸花园”东侧站。
  • 2018年2月15日,本线路双向增停“铁炉”东侧站。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年9月29日,位于珠峰大道上的“斗门地税局”双边站更名为“斗门市民公园”,“尖峰桥西”双边站更名为“尖峰山公园”,“斗门检察院”更名为“作品壹号”。
  • 2018年10月23日,本线路首末站由“井岸”延伸至“白蕉总站”。往白蕉总站方向:经“井岸大厦”站后,行驶中兴南路、井岸大桥、连桥路,至新首末站“白蕉总站”;返程同途。双向增停“侨立中医院”、“金山市场”站。同步恢复停靠“井岸大厦”西侧站(往南水方向站点)。
  • 2018年11月7日,为方便平沙片区南新村村民公交出行,本线路在“南新桥头”与“撒比斯化学”站之间双向增设“南新大道中”公交站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价调整为无人售票一票制空调车1元。
  • 2018年12月18日,本线路首末站由“南水”延伸至“南水客运站”,沿线停靠站点大致不变,并实施南水车站至南水客运站的免费换乘措施。往白蕉总站方向由“南水客运站”始发后,接回“南通油站”站后按原线运行不变;服务时间优化为:“白蕉总站”05:50-21:15不变,“南水”由05:55-21:30调整为“南水客运站”05:55-21:45。同时,本线路全线配车更换为广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6129BEVB2
  • 2019年7月6日起,优化502路局部运行路线,往南水客运站方向经“南水消防队”北侧站后,改行X582(南港路)、珠海大道,至“南水客运站”首末站返程及始发。取消停靠“铁炉”、“下金龙路口”(东侧站)。原经“铁炉”往“南水车站”段绕行路线维持不变。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”,将“南旺小区”更名为“华中师大附中”。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年5月26日,“平沙机械厂”更名为“平沙人力资源”。
  • 2020年6月19日,本线路斗门分公司(白蕉总站)派车由广客GTZ6129BEVB2更换为宇通ZK6125CHEVNPG21
  • 2020年7月3日,本线路往南水客运站方向单向增停“美平一街南”站,返程不变。
  • 2020年7月11日,“银城酒店”更名为“中兴路中”。

班次

班次表
白蕉总站开往南水客运站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0550-1324
1324-1616
1616-2115
11-14
14-21
12-14
南水客运站开往白蕉总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0555-1054
1054-1316
1316-2145
12-15
13-21
12-14
尾三班发车时间
白蕉总站开往南水客运站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2047 2101 2115
南水客运站开往白蕉总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2117 2131 2145

线路停靠站点

上行停靠
往:南水客运站
站点 位置 下行停靠
往:白蕉总站

本站暂不载客
白蕉总站 连桥路 ●65
终点站
1●
起点站
白蕉长途站南 连桥路
2● 金山市场 连桥路 ●58
3● 侨立中医院 连桥路 ●57
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
4● 井岸大厦 中兴中路 ●56
5● 中兴路中 中兴中路 ●55
6● 尖峰花园 中兴中路 ●54
7● 农业银行 中兴南路 ●53
8● 龙珠花园 中兴南路 ●52
9● 中兴南 中兴南路 ●51
10● 尖峰 尖峰前路 ●50
11● 尖峰山 西堤路 ●49
12● 尖峰桥西 西堤路 ●48
13● 尖峰山公园 珠峰大道 ●47
14● 斗门市民公园 珠峰大道 ●46
15● 作品壹号 珠峰大道 ●45
16● 锦绣荣城 珠峰大道 ●44
17● 遵医五院(理工斗门校区) 珠峰大道 ●43
18● 碧水岸 珠峰大道 ●42
19● 新青五路 珠峰大道 ●41
20● 新青科技园 珠峰大道 ●40
21● 新青二路口 珠峰大道 ●39
22● 鸡嘴路口 珠峰大道 ●38
23● 伟创力 珠峰大道 ●37
24● 草蓢 珠峰大道 ●36
25● 华中师大附中 珠峰大道 ●35
26● 东澳村 珠峰大道 ●34
27● 山水恒源 珠峰大道 ●33
28● 乾务牌坊 珠峰大道 ●32
29● 超群电子 珠峰大道 ●31
30● 杭萧钢构 南新大道 ●30
31● 南新桥头 南新大道 ●29
32● 南新大道中 南新大道 ●28
33● 撒比斯化学 南新大道 ●27
34● 星洋公司 广新路 ●26
35● 平沙水厂 迎雁北路 ●25
36● 平沙法庭 迎雁北路 ●24
37● 平沙工会 迎雁北路 ●23
38● 平沙人力资源 平沙一路 ●22
39● 平沙邮局 平沙二路 ●21
40● 美平路口 美平一街 ●20
41● 美平一街 美平一街 ●19
42● 美平一街南 美平一街
43● 平沙商贸中心 升平大道中 ●18
44● 裕泰工业园 升平大道中 ●17
45● 西海岸花园 平东大道 ●16
46● 兴发公司 平东大道 ●15
47● 台创园北(立新六队) 平东大道 ●14
48● 大海环 平东大道 ●13
49● 大海环二队 平东大道 ●12
50● 台创园南(连湾四队) 平东大道 ●11
51● 卫东 平东大道 ●10
52● 平沙路口(普乐美) 珠海大道西
53● 平沙路口西 珠海大道西 ●9
54● 中阳革业 珠海大道西 ●8
55● 得米公司 珠海大道西 ●7
56● 卫东五队 珠海大道西 ●6
57● 北水路口 珠海大道西 ●5
Bridge.png——南水大桥——Bridge.png
58● 南通四队 珠海大道西 ●4
59● 南通花园 珠海大道西 ●3
60● 南通油站 珠海大道西 ●2
61● 南通 珠海大道西
62● 化工专区 珠海大道西
63● 铁炉 珠海大道西
64● 下金龙路口 珠海大道西
65● 南水消防队 南港路
66● 上金龙 南港路
67● 金龙新村 南港路
68● 恒利工业园 南港路
69● 祥环新村 南港路
70● 南水市场 南港路
71●
早班车始发站
Free.png免费接驳至
南水客运站
南水车站 南港路
72●
Free.png免费接驳至
南水客运站
南水市场 南港路
73●
Free.png免费接驳至
南水客运站
祥环新村 南港路
74●
Free.png免费接驳至
南水客运站
恒利工业园 南港路
75●
Free.png免费接驳至
南水客运站
金龙新村 南港路
76●
Free.png免费接驳至
南水客运站
上金龙 南港路
77●
Free.png免费接驳至
南水客运站
南水消防队 南港路
78●
Free.png免费接驳至
南水客运站
化工专区 珠海大道西
79●
终点站
南水客运站 珠海大道西 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png502路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(南水站) 粤C•00656D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00835D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02275D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03334D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03551D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•05664D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•06772D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08161D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•09636D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•09656D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•09661D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•31069

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31085

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31088

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31221

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31252

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31267

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31275

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31277

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31281

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31285

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31289

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31293

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶
粤C•31295

ZK6125CHEVNPG21Disabled.png

全日行驶

图库

服役时间 2020.6.19-至今
服役车型 ZK6125CHEVNPG21


服役时间 2018.12.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.12.18-2020.6.18
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2015.7-2018.12.17
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2014.1-2018.12.17
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 ?-2015.7
服役车型 KLQ6108G


服役时间 2010.7-2015.7
服役车型 ZK6108HGB

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。