珠海公交403路线

来自珠海交通维基
(重定向自403
跳到导航 跳到搜索

珠海公交403路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来井岸竹洲,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png403【井岸-竹洲】
线路基本信息
线路走向 井岸-竹洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 9
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 28.5km
单程时间 约69分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 白蕉长途站、办冲、六乡中心小学
营运时间
首站 井岸 05:40-20:40
末站 竹洲 07:10-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
竹洲

线路简介

历史

  • 本线路原为井岸-六乡农村客运线路,于1988年开通。2001年,珠海市实现城乡公交一体化,本线路定编为403路“井岸中心站—六乡竹洲”(又称六乡东线),全程票价6元。
  • 2010年1月29日,井岸大桥限高,本线路缩短为“井岸大桥东(桥东医院)—竹洲村府”,取消“井岸中心站”。同年,珠海公交调整西区线路票价,本线路由有人售票空调车2-6元调整为无人售票空调车3.5元。
  • 2011年6月28日,珠海公交票价实行同城同价,本线路收费调整为无人售票空调车3元一票制。
  • 2012年7月25日,为方便斗门侨立中医院、六乡等地到竹洲之间乘客往来,本线路增投1台营运车辆,同时加密班次。间隔时间由24分缩短为20分,运行总班次由35班增至42班,头尾班时间不变。 ​​​​
  • 2013年8月29日,本线路微调服务时间,其中“侨立中医院”尾班由19:36调整为19:40,“竹洲”头班由7:00调整为6:55。
  • 2014年1月21日,本线路延长服务时间:“侨立中医院”尾班延长至19:55,“竹洲”尾班延长至20:55。
  • 2014年4月3日,本线路延长服务时间:“侨立中医院”尾班由19:55延长至20:40;“竹洲”头班6:55保持不变,尾班由20:55延长至21:40。
  • 2014年10月31日,本线路首末站由“侨立中医院”延伸至“宁海世纪城”,即车辆经“侨立中医院”后沿连兴路、连兴一路至新终点站“宁海世纪城”,增设“斗门妇幼保健院”站。
  • 2015年10月20日,因黄镜门桥施工,本线路经中纺城后,沿白蕉路行驶到新S365,取消停靠“金碧丽江”至“新沙”之间所有站点,增设“白蕉长途站”、“东围北”站。
  • 2016年8月7日,受X584(新环至泗喜村路段)改造单边封闭施工影响,本线路往竹洲方向经“白石路口”后,改行S272、X584接回“新五林场”。临时取消“东围北”、“新二桥头”、“新二”、“南环市场”、“纸箱厂”、“新一冷冻厂”、“新五”、“泗喜油站”;返程同途。
  • 2016年12月23日,因县道X584(新环至泗喜村路段)已恢复通行条件,本线路恢复原线行驶。具体如下:403路往竹洲方向:经“白石路口”后,恢复行驶S365、X584,接回“新五林场”;恢复停靠“东围北”、“新二桥头”、“新二”、“南环市场”、“纸箱厂”、“新一冷冻厂”、“新五”、“泗喜油站”。返程同途。
  • 2017年1月6日,304、403、520、603路双向在“东围北”与“新二桥头”之间新增停“茂生围”。
  • 2017年12月21日起,“办冲工业园”站名更改为“办冲村一队”。
  • 2018年4月13日,本线路配车全部更换为中通LCK6850HGN
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年12月29日,本线路配车由中通LCK6850HGN更换为广客GTZ6859BEVB1,并在高峰期增加车辆投放,高峰班次间隔缩短至约23分钟;服务时间调整为:由“宁海世纪城”头班6:00提前至5:50,尾班20:40不变;“竹洲”头班由6:55调整至7:15,尾班由21:40延长至22:00。
  • 2019年2月15日,本线路在连兴路上增设“凤山公园”双边站。
  • 2020年1月14日,本线路恢复至井岸始发,同时增加两部原304路的GTZ6859BEVB1,配车数增至9台。班次间隔缩短至20分钟,并优化服务时间:由“宁海世纪城”头班5:50,尾班20;40,调整为“井岸”头班5:40,尾班20:40;“竹洲”头班由7:15提前至7:10,尾班22:00不变。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年1月更新。
班次表
井岸开往竹洲
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0540-2010
2010-2040
20
30
竹洲开往井岸
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0710-2110
2110-2200
20
25
尾三班发车时间
井岸开往竹洲
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 1940 2010 2040
竹洲开往井岸
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2110 2135 2200

线路停靠站点

上行停靠
往:竹洲
站点 位置 下行停靠
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●43
终点站
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
2● 侨立中医院 连桥路 ●42
3● 金山市场 连桥路 ●41
白蕉长途站南 连桥路 ●40
4● 白蕉长途站 白蕉路 ●39
5● 白石路口 白蕉路 ●38
6● 东围北 S365延长线 ●37
7● 茂生围 S365延长线 ●36
8● 新二桥头 S365 ●35
9● 新二 X584 ●34
10● 南环市场 X584 ●33
11● 纸箱厂 X584 ●32
12● 新一冷冻厂 X584 ●31
13● 新五 X584 ●30
14● 泗喜油站 X584 ●29
15● 新五林场 X584 ●28
16● 大成兔场 X584 ●27
17● 饲料厂 X584 ●26
18● 大石鼓 X584 ●25
19● 八顷 X584 ●24
20● 办冲村一队 X584 ●23
21● 铁山 X584 ●22
22● 办冲 X584 ●21
23● 文武学校 X584 ●20
24● 六乡旧镇府 X584 ●19
25● 月坑 X584 ●18
26● 六乡中心小学 X584 ●17
27● 盖山 X584 ●16
28● 虾山路口 X584 ●15
29● 南澳猪场 X584 ●14
30● 南澳村口 X584 ●13
31● 南澳市场 X584 ●12
32● 银潭 X584 ●11
33● 鹤咀 X584 ●10
34● 孖湾市场 X584 ●9
35● 孖湾桥头 X584 ●8
36● 振达猪场 X584 ●7
37● 中心围 X584 ●6
38● 布洲 X584 ●5
39● 禾丰 X584 ●4
40● 禾丰尾 X584 ●3
41● 竹洲小学 X584 ●2
42●
终点站
竹洲 X584 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png403路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•08865D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08866D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08870D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08871D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08878D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08882D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08883D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09600D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09609D

GTZ6859BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2018.12.29-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2018.4.13-2018.12.28
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2011.11.23-2018.4.13
服役车型 ZK6852HGA9


服役时间 2006-2011.11.22
服役车型 MD6740NDJ


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。