珠海公交33路线

来自珠海交通维基
(重定向自33
跳到导航 跳到搜索

珠海公交33路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来城轨珠海站上冲检查站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png33【城轨珠海站-上冲检查站】
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站-上冲检查站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 18
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 城轨珠海站→上冲检查站 13km
上冲检查站→城轨珠海站 12km
单程时间 约60分钟
班次间隔 9-12分钟
主要途经 隧道南、体育中心南、旺角百货
营运时间
首站 城轨珠海站 06:20-22:45
末站 上冲检查站 06:15-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
上冲检查站

线路简介

  • 珠海公交33路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(上冲检查站)营运。
  • 该线路走向为城轨珠海站-上冲检查站,全线拥有18台车,车型为广通GTQ6111BEVBT1、广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为60分钟。
  • 服务时间:城轨珠海站开出:06:20-22:35;上冲检查站开出:06:15-21:50。
  • 班次间隔:9-12分钟一班。
  • 本线是更换电动车之前,率先使用LNG(液化天然气)型客车的巴士路线之一。

历史

  • 33路线于1998年由珠海市公共汽车公司开通,线路走向为“拱北-上冲检查站”,主要为填补迎宾北路、香华路、敬业路公交空白而设,途经拱北市场、北岭、隧道北、香华中、富康花园、勇达大厦等地,返程同途。实施无人售票,收费普通车人民币1元;空调车人民币2元。线路初期配车为广客GZ6100、长江CJ6922。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年1月,该线路全部车辆更换郑州宇通ZK6108HGB型(包括普通车和空调车)巴士运行。
  • 2010年6月,本线路投入郑州宇通ZK6100HGM型、重庆恒通CKZ6116HN3型LNG空调巴士试运行,替换部分郑州宇通ZK6108HGB型空调巴士。
  • 2010年8月23日,因交管部门实施昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头的措施,本线路改由“华润万家”(现“拱北”路边站)东侧站始发,取消“拱北”(临时总站)(现城轨珠海站附近)、“拱北口岸”、“口岸广场”站;同年9月3日,为改善华润万家公交站的乘车秩序,本线路始发站点由“华润万家”东侧站调整至“华润万家”西侧站;
  • 2010年11月,本线路双向取消“隧道北”站。
  • 2011年1月,本线路剩余郑州宇通ZK6108HGB型空调巴士更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年11月,本线路全线更换14台郑州宇通ZK6100HNGA9型自动挡空调巴士。
  • 2013年,为方便珠海一职校新校区师生出行,本线路经“葵竹苑”后改行创业路,增停“一职校”站,返程同途;另本线路往“上冲检查站”方向敬业路上停靠的“葵竹苑”站改在创业路停靠。
  • 2015年8月20日,本线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士。
  • 2017年12月29日,本线路由拱北延伸至城轨珠海站,同时新增停靠“南村东”东侧站。
  • 2018年7月10日,本线路其中一台广通GTQ6105BEVB2配车更换为宇通ZK6100HNGA9。8月12日,本线路更换两部广通GTQ6111BEVBT1。29日,本线路全线更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2019年7月27日至2019年12月17日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,本线路临时取消停靠“拱北口岸”、“拱北”站,临时增停“桂花南”、“炮台山东”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2020年3月25日,本线路增投4台车辆运营(即18台),尖峰计划班次间隔由10分钟缩短为约5-6分钟,平峰计划班次间隔约10-11分钟不变。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年3月更新。
班次表
上冲检查站开往城轨珠海站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-0735
0735-1614
1614-1738
1738-1848
1848-1945
1945-2105
2105-2150
6-9
10-11
5-8
10-12
6-7
10
15
城轨珠海站开往上冲检查站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-1025
1025-1720
1720-1825
1825-1955
1955-2049
2049-2245
5-10
11-12
6-8
10
6
10-12
尾三班发车时间
上冲检查站开往城轨珠海站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2120 2135 2150
城轨珠海站开往上冲检查站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2221 2233 2245

线路停靠站点

上行停靠
往:上冲检查站
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●19
终点站
Tunnel.png——口岸隧道——↑
2● 拱北口岸 口岸隧道ZYD.png
●3 拱北 迎宾南路ZYD.png ●18
Free.png免费接驳至
城轨珠海站
4● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●17
5● 北岭 迎宾南路ZYD.png ●16
6● 隧道南 迎宾南路ZYD.png ●15
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
7● 石竹苑 迎宾北路 ●14
8● 公交新村 迎宾北路 ●13
9● 南村东 迎宾北路 ●12
10● 香华东 香华路 ●11
11● 香华中 香华路 ●10
12● 体育中心南 香华路 ●9
13● 红山北 香华路 ●8
14● 富康花园 心华路 ●7
15● 旺角百货 心华路 ●6
16● 葵竹苑 创业路
敬业路
●5
17● 一职校 创业路 ●4
18● 恒雅名园Tram.png 梅华西路 ●3
19● 长沙圩 明珠北路 ●2
20●
终点站
上冲检查站 碧澜路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png33路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•00567D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•00582D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01200D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01710D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01720D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01727D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶
粤C•01761D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02612D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02635D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02640D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02718D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶
粤C•02720D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03251D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03272D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•07188D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07620D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07806D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07999D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.3.25-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.8.12-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2015.8.20-2018.8.28
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2012.11.1-2015.8.19,2018.7.10-2018.8.28
服役车型 ZK6100HNGA9

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。