珠海公交Z16支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ16【云顶澜山 ↺ 体育中心南】
线路基本信息
线路走向 云顶澜山 ↺ 体育中心南
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 6
车型 安凯HFF6609GCE5FB
广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 待查
单程时间 35分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 香山湖公园、人社局服务窗口、行政服务中心
营运时间
云顶澜山 06:40-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
云顶澜山

珠海公交Z16支线,是新香洲区域的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(体育南站)营运。

线路简介


历史

  • 2018年12月8日,开通本线路,初期为“体育中心南”环线。本线路由“体育中心南”始发,行驶香华路、红山路、石溪路、香湖路、香榭路、红山路、香华路,返回首末站“体育中心南”。中途停靠“行政服务中心”、“人社局服务窗口”、“石溪路中”、“香湖路”、“香榭路”、“行政服务中心”等站点。本线路投入3台原Z11103路的安凯HFF6609GCE5FB运营,班次间隔为高峰期10分钟(平峰期20分钟),服务时间为:“体育中心南”6:40-21:30;实行无人售票一票制1元/人次。
  • 2018年12月26日,本线路增加一台安凯HFF6609GCE5FB配车,高峰期班次间隔由13分钟缩短至10分钟。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年5月24日,本线路部分配车更换为广通GTQ6858BEVBT2
  • 2020年8月29日,本线路由“体育中心南”延伸至“云顶澜山”。由新首末站“云顶澜山”始发后,行驶梅界路、健民路、健民路(调头)、石溪路、红山路、人民西路、健民路、香华路、红山路、石溪路、健民路、梅界路,环运行回首末站“云顶澜山”。同日起增加两台配车。
  • 2020年9月1日,本线路其中四台配车(包括广通GTQ6858BEVBT2)更换为广通GTQ6111BEVBT1及广通GTQ6111BEVBT20

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年8月更新。

工作日

班次表
云顶澜山开出
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0640-2130 7-15
尾三班发车时间
云顶澜山开出
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2107 2119 2130

节假日

班次表
云顶澜山开出
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0640-2130 7-15
尾三班发车时间
云顶澜山开出
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2100 2115 2130

线路停靠站点

环行
往:体育中心南
站点 位置 环行
往:云顶澜山
1●
起点站
云顶澜山 梅界中路 ●23
终点站
2● 公安村 梅界路 ●22
3● 梅界东 梅界路 ●21
4● 一中东门 健民路 ●20
5● 香山湖公园 石溪路 ●19
6● 华发四季 石溪路 ●18
7● 石溪路中 石溪路 ●17
8● 人社局服务窗口 红山路 ●16
9● 行政服务中心 红山路 ●15
10● 红山路南 红山路
11● 香洲区府 人民西路ZYD.png
12● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png
13● 红山北 香华路
体育中心南 香华路 ●14
折返点

线路图

Z16路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

图库

服役时间 2020.9.1-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2020.9.1-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2020.5.24-2020.8.31
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2018.12.8-至今
服役车型 HFF6609GCE5FB

用车

ZHGJ.pngZ16路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•30447

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•32047

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•00935D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

早晚高峰行驶
粤C•06902D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•07501D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•08590D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。

线路过往计划

  • Z16路原规划为“上冲总站-嘉园-上冲总站”环线,并于2018年8月25日开行。同时2223路将取消停靠翠微、嘉园等站点,直接进入上冲总站,需要去往嘉园的乘客需在上冲总站换乘Z16路。
  • 此改线计划一经公布便收到许多反对的声音,随后公交集团决定暂搁置此计划。
2018年8月23日珠江晚报头版头条介绍原Z16路