珠海公交B9干线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交B9干线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来金鼎总站前山总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

Brt.png
ZHGJ.pngB9【金鼎总站-前山总站】
线路基本信息
线路走向 金鼎总站-前山总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 18
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6127BEVB
线路里程 23km
单程时间 约80分钟
班次间隔 8-20分钟
主要途经 金鼎市场、北师大、新香洲万家、翠微
营运时间
首站 金鼎总站 06:30-22:10
末站 前山总站 06:15-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
金鼎总站、前山总站

线路简介

历史

  • 2018年1月15日,本线路开通。往返金鼎总站前山总站,途经翠微、新香洲万家、普陀寺、金鼎市场等站点。线路开行初期投入11台GTQ6121BEVBT3纯电动车运行,班次间隔约16-20分钟,服务时间为:“前山总站”6:30-22:00,“金鼎总站”6:30-22:10,票制票价为一票制3元,同时支持使用腾讯乘车码及支付宝乘车码乘车。特别的是,因道路条件限制,B9路往金鼎总站方向将不停靠“安居园”、“农科奇观”、“城轨唐家湾站”等站点,而返程则停靠沿线所有站点。
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年7月20日,“巴士公司”站更名为“创业路口”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。
  • 2019年5月9日,为进一步方便出行,本线路早晚高峰增加2台车辆运行,高峰计划班次间隔由约17-18分钟缩短为约14-16分钟。
  • 2019年11月8日,本线路往金鼎总站方向增加停靠“北理工”站,位于北理工天桥东侧。
  • 2020年3月26日,本线路增投5台车辆运营(即18台),尖峰计划班次间隔由15分钟缩短为约8-10分钟,平峰计划班次间隔由22分钟缩短为约15-20分钟。同时,“前山总站”头班由6:30提前至6:15,其余时间不变。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因北师大下穿隧道开通,周边交通组织发生变化,2020年4月19日9:00起,临时取消“北理工南门”、“京师家园”、“北师大”双边站。2020年7月21日起,临时调整“长南迳古道北”西侧站(往凤凰山隧道方向)后移至北师大隧道出口处;并恢复停靠“长南迳古道北”东侧站(往金鼎方向)。

上行停靠
往:前山总站
站点 位置 下行停靠
往:金鼎总站
1●
起点站
金鼎总站 ———— ●27
终点站
2● 中珠桥 S111 ●26
3● 上栅 S111 ●25
4● 金鼎 S111 ●24
5● 高新区人民医院 金峰中路 ●23
6● 金鼎市场 金峰中路 ●22
7● 下栅 金峰中路 ●21
8● 官塘 港湾大道 ●20
9● 德豪润达 金凤路 ●19
10● 北理工

CRH.png

金凤路
Temp Cancel Stop.png
11● 宁堂 金凤路 ●17
Tunnel.png——北师大隧道——Tunnel.png
13● 长南迳古道北 金凤路 ●15
Tunnel.png——凤凰山隧道——Tunnel.png
14● 普陀寺 金凤路 ●14
15● 东坑西 金凤路 ●13
16● 健民路北 健民路 ●12
17● 一中东门 健民路 ●11
Tunnel.png——健民隧道——Tunnel.png
18● 创业路口 健民路
19● 体育中心西 健民路 ●10
20● 安居园 人民西路ZYD.png
21● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●9
22● 上冲 人民西路ZYD.png ●8
23● 明珠北 明珠南路 ●7
24● 翠微 明珠南路 ●6
25● 翠景工业区 明珠南路 ●5
26● 明珠中 明珠南路 ●4
27● 明珠商业广场 明珠南路 ●3
28● 漾湖明居 港昌路 ●2
29● 城轨前山站

CRH.png

港昌路
30●
终点站
前山总站

CRH.png

港昌路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngB9路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00242D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03312D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03830D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06602D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06669D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07701D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07788D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08625D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08699D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08722D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00202D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00208D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00229D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00938D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00969D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00989D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07036D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08673D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.3.26-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.1.15-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。