珠海公交931路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
931路线夜间特班【雅居乐车站→城轨明珠站】
发车时间:21:50-22:30

珠海公交931路线,是连接珠海市香洲区与中山市三乡镇的一条跨市公交线路,往来拱北口岸总站雅居乐车站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png931【拱北口岸总站-雅居乐车站】
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站-雅居乐车站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 18
车型 广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 21km
单程时间 约80分钟
班次间隔 5-15分钟
主要途经 凉粉桥、翠微、坦洲路口、鸦岗路口
营运时间
首站 拱北口岸总站 06:30-22:45
末站 雅居乐车站 06:10-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
拱北口岸总站

线路简介

历史

  • 2015年3月10日,为进一步满足珠中两地市民的公交出行需求,开通本线路。本线路投入10部由31路线抽调的珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,班次间隔约16分钟,每日运行58班。
  • 2015年8月,本线路增加配车至16台,班次间隔加密至10-12分钟。其中,加入一部广通GTQ6108N5GJ5行驶。
  • 2016年1月25日,受前山大桥东侧匝道封闭施工影响,31、931路往拱北口岸总站方向,经“漾湖明居”后,行驶前山路、前山立交、粤海西路,接回“白石南(银石雅园南)”。临时增停“明珠山庄”,临时取消停靠“城轨前山站”。返程按现运行路线不变。 ​​​​
  • 2017年3月,本线路一部广通GTQ6108N5GJ5调换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2017年12月2日,本线路与31路线在珠海段线路走向完全重复,且因梅华立交交通拥堵严重对线路运行造成较大影响。本线路往雅居乐车站方向经“城轨明珠站”后,行驶明珠路、梅华立交下穿隧道、105国道(谷都大道)接回“坦洲路口”,取消停靠“公交花园”、“长沙圩”;往拱北口岸总站方向经“坦洲路口”后,行驶105国道(谷都大道)、梅华立交下穿隧道、明珠路,接回“公交花园”,取消停靠“长沙圩”。
  • 2018年9月20日,本线路其中三部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为原K10路的宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年11月30日起,本线广通GTQ6117N4GJ5、宇通ZK6100HNGA9配车陆续更换为原B1路的中通LCK6126PHENV
  • 2018年12月8日,本线路往拱北口岸总站方向,经“漾湖明居”站后,恢复行驶前山大桥桥底匝道、粤海路,接回“白石南(银石雅园南)”站后按原线运行。返程不变。取消临时停靠的“明珠山庄”站;恢复停靠“城轨前山站”。
  • 2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往拱北口岸总站单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。
  • 2019年1月25日,本线路其中7台中通LCK6126PHENV配车更换为广客GTZ6129BEVB2纯电动客车。
  • 2019年2月26日,本线路增加三部宇通ZK6100HNGA9配车,配车数由16部增加至19部。
  • 2019年6月25日,本线路延长服务时间:“拱北口岸总站”头班6:30不变,尾班由22:15延长至22:45;“雅居乐车站”头班由6:20提前至6:10,尾班21:30不变。配车由19台恢复为16台。
  • 2019年7月31日起,本线路往拱北口岸总站方向:经“泉眼村西”站后,行驶金涌大道、雅居乐中心城正门前道路、振华路、沙坦路、谷都大道(G105国道),接回“盛业路口”站后按原线运行;取消“鸦岗路口”、“海尚绿洲”、“金涌大道南”站,增停“雅居乐佰利山”(位于中心城路段)、“雅居乐诺丁山”、“雅居乐万象郡”站,返程同途(返程因谷都大道交通组织调整,原“盛业路口”东侧站位置路段最右侧车道设置为左转兼调头专用道,受此影响,往雅居乐车站方向取消停靠“盛业路口”东侧站)。
  • 2019年8月7日,本线路调出两部中通LCK6126PHENV,调入两部广通GTQ6126BEVBT3
  • 2019年9月6日,本线路在“雅居乐万象郡”和“盛业路口”站之间双向增停“鸦岗水闸北”站。
  • 2019年11月12日,本线路广通GTQ6126BEVBT3及中通LCK6126PHENV配车调出,调入原属于B7B8路的广客GTZ6129BEVB2
  • 2019年11月16日,本线路一部中通LCK6126PHENV配车调出,调入原属于83路的广客GTZ6129BEVB1
  • 2020年1月4日,本线路接手原配31路的广客GTZ6129BEVB1,配车增加至18台。
  • 2020年1月10日,本线路回场车试运行“雅居乐车站-城轨明珠站”夜间线,该线路由“雅居乐车站”始发,停靠931路沿线站点至城轨明珠站后收车回场。服务时间为:“雅居乐车站” 21:50-22:30,班次间隔为20分钟。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年1月更新。
班次表
拱北口岸总站开往雅居乐车站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0715
0715-0839
0839-0904
0904-0928
0928-1637
1637-1827
1827-2003
2003-2245
15
12
5
12
13
8-10
12-15
10-12
雅居乐车站开往拱北口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-0717
0717-0949
0949-1041
1041-1836
1836-2230
5-8
10-15
6-7
13-15
8-12
尾三班发车时间
拱北口岸总站开往雅居乐车站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2223 2233 2245
雅居乐车站开往拱北口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2150 2210 2230

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路往珠海市区方向单边临时取消停靠“坦洲路口”站。

上行停靠
往:雅居乐车站
站点 位置 下行停靠
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站 友谊路 ●34
终点站
2● 拱北 迎宾南路ZYD.png ●33
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
3● 凉粉桥 粤海中路 ●32
4● 合罗山 粤海中路 ●31
5● 供水总公司 粤海中路 ●30
6● 白石南(银石雅园南) 粤海中路 ●29
7● 前山西门 粤海西路
城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●28
漾湖明居 港昌路 ●27
8● 明珠商业广场 明珠南路 ●26
9● 明珠中 明珠南路 ●25
10● 翠景工业区 明珠南路 ●24
11● 翠微 明珠南路 ●23
12● 明珠北 明珠南路 ●22
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
13● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●21
公交花园 明珠北路 ●20
Tunnel.png——上冲隧道——Tunnel.png
14● 坦洲路口 G105 ●19
Temp Cancel Stop.png
15● 南溪 G105 ●18
16● 沥溪南 G105 ●17
17● 沥溪 G105 ●16
18● 沥溪北 G105 ●15
19● 和平市场 G105 ●14
20● 界涌工业区 G105 ●13
21● 界涌 G105 ●12
22● 安骅汽车 G105 ●11
23● 沿海高速路口 G105 ●10
↓中山市 ———————————— 珠海市↑
24● 华财古玩城 G105 ●9
盛业路口 G105 ●8
25● 鸦岗水闸北 振华路 ●7
26● 雅居乐万象郡 振华路 ●6
27● 雅居乐佰利山 雅居乐中心城正门前道路 ●5
28● 雅居乐诺丁山 振华路 ●4
29● 泉眼村西 金涌大道 ●3
30● 雅湖居 金涌大道 ●2
31●
终点站
雅居乐车站 振华路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png931路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•00680D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00695D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00865D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01258D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03277D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06649D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06715D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•06738D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•06781D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•06911D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07532D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•07667D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•08040D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•08111D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•08116D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•08132D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•08181D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•08685D

GTZ6129BEVB2

全日行驶

图库

服役时间 2019.11.16-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.1.25-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2019.8.7-2019.11.11
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.11.30-2020.1
服役车型 LCK6126PHENV


服役时间 2018.9.20-2019
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2015.3.10-2018.12.2
服役车型 GTQ6117N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。