珠海公交7路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
7路线早间特班【华子石东→清华科技园】
发车时间:05:40-06:22

珠海公交7路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来体育中心南清华科技园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png7【体育中心南-清华科技园】
线路基本信息
线路走向 体育中心南-清华科技园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 12
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 体育中心南 → 清华科技园 17.4km
清华科技园 → 体育中心南 17.9km
单程时间 60分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 山场市场、香洲总站、夏美、湾仔沙、美丽湾、鸡山
营运时间
首站 体育中心南 06:20-22:10
末站 清华科技园 06:25-21:55
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
体育中心南

线路简介

  • 珠海公交7路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)香洲分公司(体育南站)营运。
  • 该线路走向为体育中心南-清华科技园,全线拥有12台车,派车为珠海广通GTQ6111BEVBT1GTQ6111BEVBT20纯电动空调巴士。
  • 服务时间:体育中心南开出:早上06:20至晚上22:10;清华科技园:早上06:25至晚上21:55。
  • 班次间隔:7-15分钟一班。

历史

  • 1999年,为解决3路线调整行驶路线后的空缺,珠海公汽随即开通7路线,初期往返“体育中心南—神前”,由位于香洲红山路珠海市体育中心旁的体育中心南总站始发,主要途经金桦花园、山场凉亭、888街、车站、夏美、光明街、湾仔沙、百货公司、华子石东、水拥坑等地。由于车辆短缺,本线路开办初期采用由西区线路置换的GZK6100中后门版客车,并采取无人售票票制,全程收费1元,中门(上车门)设一名监票员监督乘客投币刷卡。
  • 2000年,本线路首次作出线路调整,不再进入山场村。从神前出发到达888街后,增停城市广场、市国经局、山场东、山场、山场西、迎宾北,接回金桦花园,并取消山场村内的“有线电视台-山场凉亭”一段的所有站点。
  • 2001年初,本线路恢复开线初期线路,重新进入山场村。同年3月,本线路延伸至“中大南门”,到达神前后增停疗养院、银坑、叠石、鸡山、中大南门,增设空调车服务(用车为GZK6100AD1-T),并将普通车派车全线更换为GZK6100ED5。
  • 2005年,本线路由中大南门延长至“清华科技园”。同年珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2006年,本线路由清华科技园出发到达电视台北门后,绕经并增停“报业大厦”。
  • 2009年10月30日,本线路加入部分郑州宇通ZK6108HGC型空调/非空调巴士新车参与运营。
  • 2011年1月7日,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGC型空调巴士与郑州宇通ZK6108HGC型非空调巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年3月,本线路开通岭南通刷卡服务。
  • 2015年1月8日,本线路配车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,与此同时取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站。
  • 2018年7月11日,本线路其中11台配车更换为珠海广通GTQ6111BEVBT1纯电动巴士,9月中旬,1台广通GTQ6105BEVB2单班车更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年9月20日,本线路延长服务时间:“体育中心南”尾班由21:50延长至22:10;“清华科技园”尾班由21:45延长至21:55。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月11日,本线路恢复营运。
  • 2020年9月,本线路其中一台广通GTQ6111BEVBT1配车更换为广通GTQ6111BEVBT20

班次

班次表
体育中心南开往清华科技园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-2210 7-15
清华科技园开往体育中心南
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0625-2155 7-15
尾三班发车时间
体育中心南开往清华科技园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2142 2156 2210
清华科技园开往体育中心南
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2127 2141 2155

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
2020年8月8日起,本线路双向改行银桦路、迎宾路,双向临时取消“山场市场”、“山场路中”、“电视台北门”站;双向临时增停“名街花园”站,往清华科技园方向单边临时增停“农信大厦”南侧站。

上行停靠
往:清华科技园
站点 位置 下行停靠
往:体育中心南
1●
起点站
体育中心南 香华路 ●29
终点站
2● 金桦花园 银桦路 ●28
报业大厦 童心路 ●27
Temp Stop.png 名街花园 银桦路 Temp Stop.png
3●
Temp Cancel Stop.png
电视台北门 山场路 ●26
Temp Cancel Stop.png
4●
Temp Cancel Stop.png
山场路中 山场路 ●25
Temp Cancel Stop.png
5●
Temp Cancel Stop.png
山场市场 山场路 ●24
Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.png 农信大厦
(近:优特汇)
银桦路 ●23
6● 888街 银桦路 ●22
7● 香洲总站 紫荆路 ●21
8● 夏美 夏美路 ●20
9● 光明街 夏美路 ●19
10● 二中 人民东路 ●18
11● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●17
12● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●16
13● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●15
14● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●14
15● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●13
16● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●12
17● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●11
18● 契爷岭 港湾大道 ●10
19● 美丽湾 港湾大道 ●9
20● 凤凰湾 港湾大道 ●8
21● 银星花园 港湾大道 ●7
22● 银坑 港湾大道 ●6
23● 叠石 港湾大道 ●5
24● 鸡山南 港湾大道 ●4
25● 鸡山 港湾大道 ●3
26● 中大南门 大学路 ●2
27●
终点站
清华科技园 大学路 1●
起点站

用车

ZHGJ.png7路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00553D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•00576D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02701D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03321D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03825D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06107D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06125D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06721D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06769D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•07622D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•08590D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•09484D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶

图库

服役时间 2020.9-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.7.11-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2015.1.8-2018.8.15
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2009.10.30-2015.1.7
服役车型 ZK6108HGC
备注 空调车


服役时间 2000-2011.1.6
服役车型 GZK6100AD1-T

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。