珠海公交66路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
66路线早间特班【金鼎总站→清华科技园】
发车时间:05:55 06:16 06:37 07:00
66路线早间特班【唐家市场→锦绣海湾城】
发车时间:06:09

珠海公交66路线,是连接珠海市香洲区与中山市南朗镇的一条跨市公交线路,往来锦绣海湾城清华科技园,由珠海公交巴士有限公司营运。

本线路是首条由珠海公交运营的、往返珠海唐家湾至中山南朗的跨市公交,同时也是10路在唐家湾镇的常设区间短线。

ZHGJ.png66【锦绣海湾城-清华科技园】
线路基本信息
线路走向 锦绣海湾城-清华科技园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 7
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 22km
单程时间 约70分钟
班次间隔 21-25分钟
主要途经 下栅检查站、金鼎市场、唐家、中山大学
营运时间
首站 锦绣海湾城 06:10-20:30
末站 清华科技园 06:30-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
清华科技园

线路简介

历史

  • 本线路于1999年2月开通,开通时线路为“唐家—下栅检查站”,全线配车5台广州牌GZK6100GA,每18分钟一班。
  • 2001年2月,本线路延伸为“唐家—金鼎北”,跨过下栅检查站与中山12路“翠亨·收费处”站无缝接驳,全线配车更换为扬子YZL6730C
  • 2002年7月,本线路延伸为“中大南门—金鼎北”。
  • 2004年3月,中山12路延伸至下栅检查站总站,珠海66路接驳功能暂告一段落,缩短调整为“中大南门—下栅检查站”。
  • 2007年11月,本线路延伸调整为“清华科技园—下栅检查站”。
  • 2008年5月,本线路配车更换为金龙XMQ6840GE普通版。
  • 2010年10月1日,因港湾大道改造完毕,本线路双向增停“白埔路口”(“中山大学”和“唐家”之间)、“宝莱特科技”(“国际赛车场”和“官塘”之间)。
  • 2013年11月,本线路配车更换为原15路和34路的广通GTQ6107N4GJ5
  • 2015年2月,本线路配车由广通GTQ6107N4GJ5更换为部分原K3路的广通GTQ6117N4GJ5
  • 2017年7月8日,本线路首末站延长为“清华科技园—锦绣海湾城”,成为珠海公交集团首条跨越下栅检查站的跨市线路,同时线路增加两台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”更名为“白沙(魅族)”,“国际赛车场”更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年4月10日,“裕华公司”站更名为“港湾一号”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年3月27日,本线路其中一台广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6129BEVB
  • 2019年7月13日,本线路剩余广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6129BEVBGTZ6129BEVB1
  • 2019年7月31日,本线路延长服务时间,“锦绣海湾城”头班6:10不变,尾班由20:30延长至20:40;“清华科技园”头班6:30,尾班21:30不变。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
锦绣海湾城

【05:55】 06:10 【06:16】 【06:37】 06:40 【07:00】 07:10 07:35 08:00 08:25 08:50 09:15 09:40 10:04 10:27 10:50 11:13 11:36 11:59 12:21 12:42 13:03 13:24 13:45 14:06 14:27 14:47 15:07 15:28 15:49 16:11 16:33 16:55 17:18 17:41 18:04 18:27 18:50 19:12 19:34 19:56 20:18 20:40

清华科技园

[06:09] 06:30 06:51 07:12 07:35 07:58 08:21 08:44 09:07 09:30 09:53 10:16 10:39 11:02 11:24 11:46 12:08 12:30 12:52 13:14 13:35 13:55 14:15 14:35 14:56 15:17 15:38 15:59 16:20 16:42 17:04 17:27 17:50 18:13 18:37 19:01 19:24 19:47 20:09 20:30 20:50 21:10 21:30

  • “【 】”内时刻表示由金鼎总站起载至清华科技园,“[ ]”内时刻表示由唐家市场起载开往锦绣海湾城。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。受此影响,施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

上行停靠
往:清华科技园
站点 位置 下行停靠
往:锦绣海湾城
1●
起点站
锦绣海湾城 ———— ●38
终点站
2● 锦绣海湾城一期南 ———— ●37
3● 锦绣海湾城一期东 ———— ●36
4● 锦绣海湾城三期 ———— ●35
5● 锦绣海湾城博爱门诊 ———— ●34
6● 锦绣海湾城六期东 南朗明珠路 ●33
7● 锦绣海湾城六期西 南朗明珠路 ●32
8● 下沙跨线桥西 南朗明珠路 ●31
9● 烈士陵园 S111 ●30
10● 长沙铺 S111 ●29
11● 长平市场 S111 ●28
12● 平顶村 S111 ●27
↓珠海市 ———————————— 中山市↑
13● 下栅检查站 S111 ●26
14● 河头埔 S111 ●25
15● 威士茂北门 S111 ●24
16● 北山村 S111 ●23
17● 外沙 S111 ●22
18● 中珠桥 S111 ●21
19● 上栅 S111 ●20
20● 金鼎 S111 ●19
21● 高新区人民医院 金峰中路 ●18
22● 金鼎市场 金峰中路 ●17
23● 下栅 金峰中路 ●16
24● 官塘 港湾大道 ●15
25● 宝莱特科技 港湾大道 ●14
26● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●13
27● 白沙(魅族) 港湾大道 ●12
28● 南方软件园 港湾大道 ●11
29● 珍珠乐园 港湾大道 ●10
30● 海怡湾畔 港湾大道 ●9
31● 渔村 港湾大道 ●8
32● 港湾一号 港湾大道 ●7
33● 唐家市场 港湾大道 ●6
34● 唐家 港湾大道 ●5
35● 白埔路口 港湾大道 ●4
Temp Stop.png36● 中山大学东 情侣北路 ●3Temp Stop.png
37● 中大南门 大学路 ●2
38●
终点站
清华科技园 大学路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.7.13-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.11.30,2019.3.27-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2015.2.20-2019.7.12
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2013.11.3-2015.2.19
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2008.5.20-2013.11.3
服役车型 XMQ6840GE

用车

ZHGJ.png66路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•02690D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06900D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07538D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07599D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08122D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08171D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•09400D

GTZ6129BEVB

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。