珠海公交56路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
56路线晚间班次【夏湾-香洲港西】
(不进入香洲港)
发车时间:19:00-21:55期间所有班次

珠海公交56路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来夏湾香洲港,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png56【夏湾-香洲港】
线路基本信息
线路走向 夏湾-香洲港
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(南湾站)
配车数 16
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 20km
单程时间 约80分钟
班次间隔 10-12分钟
主要途经 粤华西、招商花园城、香宁花园
营运时间
首站 夏湾 06:15-21:50
末站 香洲港 06:20-21:55
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
【广客GTZ6119BEVB2】粤海西车场
【广通GTQ6111BEVBT1】夏湾

线路简介

历史

  • 56路线开通于2000年8月6日,由珠海公汽拱北分公司负责开行,往返夏湾至香洲港(途经粤华路、粤海中路、前山路、翠前南路、人民西路、迎宾北路、柠溪路、胡湾路、人民东路、凤凰南路),本线路自开通后走向没有重大改变。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2009年10月,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGC型巴士参与运营。
  • 2010年11月,本线路双向取消“隧道北”站,同时乐园路实施西往东单行,本线路往夏湾方向取消“乐园路口”、“乐园路”站,增停“翠香东”、“邮政大厦”两个单边站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路增加4部厦门金龙XMQ6105G4型配车。
  • 2014年3月14日,本线路除4部宇通ZK6108HGC外,其余配车更换为广通GTQ6108N5GJ5,同时取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2015年12月1日,本线路4部宇通ZK6108HGC配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2016年11月,“华海路口”站更名为“香洲港西”。
  • 2018年2月10日,本线路更换3部广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年3月17日,“健华医院”站更名为“翠微市场”。
  • 2018年8月10日,本线路除3部广客GTZ6119BEVB2外,其余配车更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年10月23日,本线路经停“前河东路南”站后,行驶前河东路、港三路、港昌路、夏湾路至“夏湾”路边站下客,沿线增停“夏湾路口”、“拱北工商分局”等站点,返程不变。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月22日,为方便田德花园及周边居民出行,启用翠前路上田德花园附近新建候车亭的“翠前路南”站,双向停靠本线。
  • 2019年4月5日,“公交临时站”更名为“前山小学”。
  • 2019年6月8日,本线路往香洲港方向,经“百货公司”站后,行驶凤凰北路、沿河东路、港口路,至“香洲港”首末站。单向取消“乐园路”、“香洲港西”站;增停“邮政大厦”、“凤凰北”、“燃气集团”、“北堤”站。返程(往夏湾方向)按现运行路线不变。
  • 2019年7月27日,本线路在“第二人民医院”与“合罗山”站之间双向新增停“炮台山东”站(位于桂花南路)。
  • 2020年3月7日,将原“警察学校”更名为“胡湾路中”。

线路停靠站点

上行停靠
往:香洲港
站点 位置 下行停靠
往:夏湾
1●
起点站
夏湾 夏湾路 ●38
终点站
拱北工商分局 港昌路 ●37
夏湾路口 前河东路 ●36
前河东路南 前河东路 ●35
嘉豪园 粤华路 ●34
2● 侨光小学 港昌路
3● 粤华西 粤华路 ●33
4● 第二人民医院 粤华路 ●32
5● 炮台山东 桂花南路 ●31
6● 合罗山 粤海中路 ●30
7● 供水总公司 粤海中路 ●29
8● 白石南(银石雅园南) 粤海中路 ●28
9● 前山 三台石路ZYD.png ●27
10● 瀚林苑 ↓逸仙路
三台石路↑
●26
前山小学 逸仙路 ●25
11● 中山亭 逸仙路 ●24
12● 翠前路南 翠前南路 ●23
13● 海纳石鸣苑 翠前南路 ●22
14● 招商花园城 翠前北路 ●21
15● 翠微市场
(百安门诊部)
翠前北路 ●20
16● 恒隆学校 翠前北路 ●19
17● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●18
18● 安居园 人民西路ZYD.png ●17
19● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●16
20● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●15
21● 南村 人民西路ZYD.png ●14
22● 公交新村 迎宾北路 ●13
23● 石竹苑 迎宾北路 ●12
24● 柠溪 柠溪路 ●11
25● 香宁花园 柠溪路 ●10
26● 胡湾路中 胡湾路 ●9
27● 胡湾里 胡湾路 ●8
28● 二中 人民东路 ●7
29● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●6
30● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●5
31● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●4
32● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png
33● 燃气集团 沿河东路
34● 北堤 沿河东路
翠香东 翠香路 ●3
香洲港西 情侣中路 ●2
19:00后本站始发
35●
终点站
19:00后不进入本站
香洲港 港口路 ●1
起点站
19:00后香洲港西始发

用车

ZHGJ.png56路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(南湾站) 粤C•00597D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01231D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01257D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01755D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02669D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02712D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03855D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•03868D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•03886D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•05626D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05631D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05661D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06104D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06127D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06739D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06971D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶

图库

服役时间 2018.8.11-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2018.2.10-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2015.12.1-2018.8.9
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2014.3.14-2018.8.9
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2009.10.1-2015.11.30
服役车型 ZK6108HGC

图集

夜幕下的香洲港西,晚上7点后的班次均在此候车发车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。