珠海公交416路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
416路线特别班次【宁海世纪城→市强戒所→新虹环保】
发车时间:07:30

416路线特别班次【市强戒所→新虹环保→宁海世纪城】
发车时间:16:45

珠海公交416路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来宁海世纪城新虹环保,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png416【宁海世纪城-新虹环保】
线路基本信息
线路走向 宁海世纪城-新虹环保
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸站)
配车数 6
车型 广客GTZ6859BEVB
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 23.5km
单程时间 约60分钟
班次间隔 26分钟
主要途经 天地人村、斗门一中、网山、白兔陶瓷
营运时间
首站 宁海世纪城 05:40-20:50
末站 新虹环保 07:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
宁海世纪城

线路简介

  • 珠海公交416路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸站)营运。
  • 该线路走向为宁海世纪城-新虹环保,全线拥有6台车,车型为广客GTZ6859BEVB、广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为60分钟。
  • 服务时间:宁海世纪城开出:05:40-20:50;新虹环保开出:07:00-21:30。
  • 班次间隔:26分钟一班。
  • 本线路是在2014年以前,斗门区唯一一条使用非空调巴士的正班线路。

历史

  • 2013年3月9日,本线路开通,配车为市区退下的宇通非空调巴士——ZK6108HGB,为数6台。收费1.5元/人次。
  • 2013年12月,本线路配车全部更换为中通LCK6850HGN型空调巴士,取消非空调巴士服务,票价提升为2元/人次。
  • 2014年5月,本线路减少一台配车。
  • 2017年12月1日,本线路取消往新虹环保方向的“新鸿酒店”站;同时,“斗门三小”更名为“井岸三小”。
  • 2018年4月30日,本线路双向在“联业生活区”和“白兔陶瓷”之间增停“网山村口”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年6月25日,本线路延长服务时间,“井岸”头班由6:00提前至5:50,尾班由20:25延长至21:10,“新虹环保”头班6:55不变,尾班由21:25延长至22:15。班次密度由20-26分钟一班调整为27-29分钟一班。
  • 2019年7月23日,为提升井岸总站公交运营服务水平,减少因场站地势较低、恶劣天气等原因对线路及车辆运营造成的影响,实施对井岸总站全封闭施工改造工程。受此影响,本线路的首末站及运行路线需由井岸临时调整至北澳
  • 2019年9月28日,因井岸总站改造完毕,本线路由北澳迁回井岸发车。
  • 2020年6月13日,本线路延伸至宁海世纪城。配车全线更换为广通GTQ6111BEVBT20及广客GTZ6859BEVB,配车恢复为6台。同日起,班次间隔调整为26分钟一班;服务时间为:“宁海世纪城”5:50-20:50,“新虹环保”7:00-22:00。本线路移交斗门分公司(井岸站)调度管理。
  • 2020年7月3日,本线路调整服务时间,宁海世纪城”头班由5:50提前至5:40,尾班20:50不变;“新虹环保”头班7:00不变,尾班调整为21:30。
  • 2020年9月23日,“洋河酒厂”更名为“龙井路中”,“天地人市场”更名为“天地人村”;同日起为方便市民出行,在龙井路的“天地人村”(原“天地人市场”站更名)与“贵头”站之间,增设“龙井路西”双边站。

线路停靠站点

上行停靠
往:新虹环保
站点 位置 下行停靠
往:宁海世纪城
1●
起点站
宁海世纪城 连兴一路 ●31
终点站
2● 连兴二路 连兴二路 ●30
3● 斗门妇幼保健院 连兴路 ●29
4● 凤山公园 连兴路 ●28
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
中兴北 中兴北路 ●27
5● 井岸三小 龙井路 ●26
6● 长亨 龙井路 ●25
7● 龙井路中 龙井路 ●24
8● 天地人村 龙井路 ●23
9● 龙井路西 龙井路 ●22
10● 贵头 X981 ●21
11● 斗门一中 黄杨大道
X981
●20
12● 林场 黄杨大道 ●19
13● 石门坑 黄杨大道 ●18
14● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●17
15● 东兴 黄杨大道 ●16
16● 排山 黄杨大道 ●15
17● 田边 黄杨大道 ●14
18● 八甲 黄杨大道 ●13
19● 汉坑村口 黄杨大道 ●12
20● 斗门大道口 黄杨大道 ●11
21● 中润集团 黄杨大道 ●10
22● 金嘉翼 黄杨大道 ●9
23● 大濠冲路口 X582
黄杨大道
●8
24● 大洋山 沙龙北路/X582 ●7
25● 网山 X582 ●9
26● 联业生活区 X582 ●8
27● 网山村口 X582 ●4
28● 白兔陶瓷 北三路 ●3
29● 坚士制锁 富山十路 ●2
30● 正业 高栏港高速辅道
31● 马山村口 高栏港高速辅道
Round Stop.png 市强戒所 —— Round Stop.png
接“新虹环保”后按原线行走
32●
终点站
新虹环保 高栏港高速辅道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png416路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸站) 粤C•02598D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03776D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•07799D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08012D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•08603D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•09905D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶


服役时间 2020.6.13-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2020.6.13-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2013.12-2020.6.12
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2013.3.9-2013.12
服役车型 ZK6108HGB
备注 普通车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。