珠海公交16路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
16路线早间特班【明珠北→南屏科技园】
发车时间:05:40 05:48 05:56 06:04 06:12 06:20 06:28 06:36 06:44 06:52

珠海公交16路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来海虹总站南屏科技园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png16【海虹总站-南屏科技园】
线路基本信息
线路走向 海虹总站-南屏科技园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 19
车型 广通GTQ6126BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT20
线路里程 海虹总站 → 南屏科技园 21.5km
南屏科技园 → 海虹总站 21.4km
单程时间 约90分钟
班次间隔 8-15分钟
主要途经 珠海一中、翠微、华发新城、南屏街口
营运时间
首站 海虹总站 06:20-21:30
末站 南屏科技园 06:20-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海虹总站

线路简介

历史

  • 16路线于2002年6月3日由珠海市公共汽车公司开通。线路每天运行78个班次,实施无人售票,收费普通车人民币1元;空调车人民币2元。途经大镜山、山场、一中高中部、公交花园、翠微、金鸡路口、南屏街口等地。这是继2001年开通15路后,第二条往返南屏科技园的线路。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2006年4月,本线路全线车型更换为广州骏威GZ6115S1型。
  • 2011年1月,该线路部分空调车派车被替换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2013年1月,该线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,并取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“南屏科技园”方向 经“翠香中”站后改经紫荆路—人民西路—明珠路行驶,接回“明珠北”站,取消“紫荆园—城轨明珠站”之间的站点。
  • 2014年10月,梅华路改造完毕,16路线恢复原线行驶。
  • 2016年3月26日,前山桥下桥匝道将改造施工,本线路往凤凰北方向:经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路-港一路-港昌路,接回“城轨前山站”,增停“海荣新村”。往南屏科技园方向按现运行路线不变。
  • 2016年6月14日,因前山立交改造工程施工需要,施工单位将拆除前山立交西侧上桥匝道,本线路往华发新城方向:经“漾湖明居”后,行驶环宇路、粤海西路、前山立交二层、珠海大道,接回“华发新城”,增停“明珠山庄”,取消“城轨前山站”。
  • 2016年10月26日,该线路由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。
  • 2017年12月29日,该线路更换新刷卡机,支持“支付宝乘车码”及“腾讯乘车码”扫码乘车。
  • 2018年7月20日,受南屏屏东四路下穿隧道实施单向通行的交通管制影响,本线路往海虹总站方向:经“屏北一路中”站后,改行屏北一路、屏东六路、屏北二路、南湾北路、珠海大道,接回“北山(华发商都)”站后按原线运行。单向取消“公交柏宁”、“南屏中学”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏街口”等站点;单向增停“科技新村”、“南泰明湾”、“农民新村”、“南屏大桥”站。返程不变。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月28日,该线路全线更换为珠海广通GTQ6126BEVBT3型纯电动巴士。
  • 2018年12月8日,本线路双向恢复行驶前山大桥下桥匝道,接回“城轨前山站”。往海虹总站方向取消临时停靠的“海荣新村”站;往南屏科技园方向恢复停靠“城轨前山站”,取消“明珠山庄”站。另外,往海虹总站方向:由“南屏科技园”始发后,改行屏工中路、珠海大道辅道、洪湾立交桥底调头、珠海大道南侧辅道,接回“北山(华发商都)”站后按原线运行。返程按现运行路线不变。增停及恢复“广生”、“珠光汽车公司”、“河排”、“南屏水库”、“公交柏宁”、“南屏中学”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏街口”等站点;取消停靠“天威科技园”、“屏北一路西”、“屏北一路中”、“屏北一路东”、“科技新村”、“南泰明湾”、“农民新村”、“南屏大桥”站。
  • 2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往南屏科技园单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。
  • 2019年2月26日,本线路增加两部广客GTZ6129BEVB2配车,配车数由14部增加至16部。
  • 2020年3月24日,本线路增投3台广通GTQ6126BEVBT20运营(即19台),尖峰计划班次间隔由12分钟缩短为约8-10分钟。
  • 2020年3月30日,本线路广客GTZ6129BEVB2配车更换为广通GTQ6126BEVBT20

线路停靠站点

上行停靠
往:南屏科技园
站点 位置 下行停靠
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●33
终点站
华子石东Tram.png 梅华东路 ●32
华子石西 梅华东路 ●31
梅华东Tram.png 梅华东路 ●30
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
4● 凤凰北 凤凰北路
5● 翠香中 翠香路
6● 紫荆园 紫荆路
7● 党校、市卫健局 梅华东路 ●29
8● 大镜山Tram.png 梅华东路 ●28
9● 古元美术馆Tram.png 梅华东路 ●27
10● 迎宾北路口Tram.png 梅华东路 ●26
11● 香山驿站Tram.png 梅华西路 ●25
12● 梅华中Tram.png 梅华西路 ●24
13● 珠海一中Tram.png 梅华西路 ●23
14● 蓝盾路口Tram.png 梅华西路 ●22
15● 恒雅名园Tram.png 梅华西路 ●21
16● 公交花园 明珠北路 ●20
17● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●19
18● 明珠北 明珠南路 ●18
19● 翠微 明珠南路 ●17
20● 翠景工业区 明珠南路 ●16
21● 明珠中 明珠南路 ●15
22● 明珠商业广场 明珠南路 ●14
23● 漾湖明居 港昌路 ●13
24● 城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●12
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
25● 华发新城 珠海大道东 ●11
26● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●10
27● 南屏街口 珠海大道东 ●9
28● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 ●8
29● 南屏中学 珠海大道东 ●7
公交柏宁 珠海大道东 ●6
南屏水库 珠海大道东 ●5
河排 珠海大道东 ●4
珠光汽车公司 珠海大道东 ●3
广生 珠海大道东 ●2
30● 屏东六路 屏东六路
31● 屏北一路东 屏北一路
32● 屏北一路中 屏北一路
33● 屏北一路西 屏北一路
34● 天威科技园 屏北一路
35●
终点站
南屏科技园 屏北二路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png16路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•03315D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03666D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03906D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

早晚高峰行驶
粤C•05689D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06110D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06191D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06908D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06927D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06951D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07028D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07209D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07552D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07521D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07581D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07619D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07680D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07812D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07861D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07869D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.3.24-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20


服役时间 2018.11.28-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2019.2.26-2020.3.29
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2013.1-2018.11.27
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间
服役车型 XMQ6113GF


服役时间
服役车型 GZ6115S1

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。