珠海公交12路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
请注意:本关键字定向于此。
若本页面不是您希望查询的,以下可能是您需要查询的内容:
●关于中山公交营办的跨市线路,请参见:中山公交12路线
本线路设有特别班次
12路线早间特班【珠海电台→大桥口岸枢纽】
发车时间:05:40 05:54 06:08 06:22 06:36 06:50 07:01 07:11

珠海公交12路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来海虹总站大桥口岸枢纽,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png12【海虹总站-大桥口岸枢纽】
线路基本信息
线路走向 海虹总站-大桥口岸枢纽
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(吉大站)
配车数 18(周末17)
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 海虹总站 → 大桥口岸枢纽 22.3km
大桥口岸枢纽 → 海虹总站 20.4km
单程时间 约58分钟
班次间隔 10-12分钟
主要途经 珠海电台、隧道南、柠溪、百货公司
营运时间
首站 海虹总站 06:25-22:10
末站 大桥口岸枢纽 06:10-23:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海虹总站、大桥口岸枢纽

线路简介

  • 珠海公交12路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)吉大分公司(吉大站)营运。
  • 该线路走向为海虹总站-大桥口岸枢纽,全线拥有18(周末17)台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为58分钟。
  • 服务时间:海虹总站开出:06:25-22:10;大桥口岸枢纽开出:06:10-23:00
  • 班次间隔:10-12分钟一班。
  • 本线路在安装GPS调度系统前,是珠海使用中英双语报站的线路之一。(有英语但没有粤语报站)

历史

  • 12路线于1993年由珠海市公共汽车公司开通,为第三条穿越板樟山隧道的线路,线路走向为“凤凰北—九洲港”。
  • 1997年,本路线由丹东黄海DD6120HS型、常州福莱西宝CJ6922G型、上饶SR6995H型空调公共汽车运行。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 2004年5月,本路线全线更换厦门金龙XMQ6113GJ/GJ2型巴士(全数为手动挡,普通车、空调车各半)。
  • 2005年,珠海公汽第三次上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2013年1月,该线路全线更换为郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士,取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2013年5月,本线路往“九洲港”方向从“凤凰北”东侧站后站发车,右转经华海路—情侣中路—翠香东路—凤凰北路运行,增停“华海中”、“翠香东”两个单边站,接回“邮政大厦”站后按原线行驶,返程走向不变;另外,为与九洲港航班服务时间接驳,本线路“九洲港”首末站的尾班车由原来22:50延长至23:10。
  • 2016年10月26日,该线路由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。
  • 2017年5月13日,该线路配车由宇通ZK6100HGA更换为广通GTQ6858BEVBT2纯电动巴士。
  • 2018年9月13日,该线路配车由广通GTQ6858BEVBT2更换为广通GTQ6126BEVBT3纯电动巴士。
  • 2018年10月24日,本线路延伸至珠海口岸配套首末站“大桥口岸枢纽”。往大桥口岸枢纽方向:经“九洲港”站后,行驶九洲港路、情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至港珠澳大桥珠海口岸配套首末站“大桥口岸枢纽”;沿线增停“九洲花园”、“情侣南路北”、“宏海湾花园”、“全球通大厦”等站点。 返程取消“石花东”站,并增停“九洲驿站”、“海愉半岛”、“情侣南路北”、“九洲花园”、“九洲港”南侧站、“洲仔”东侧站。同时,增加5台广通GTQ6126BEVBT3配车(即19台车辆运营)。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月24-25日,本线路首末站由“大桥口岸枢纽”临时调整为“九洲港”(原港湾首末站)。

线路停靠站点

上行停靠
往:大桥口岸枢纽
站点 位置 下行停靠
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹总站 ●25
终点站
华子石东Tram.png 梅华东路 ●24
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
4● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●23
5● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●22
6● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●21
湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●20
7● 人民医院 康宁路
东风路
●19
8● 二中 人民东路 ●18
9● 滨海楼 人民东路ZYD.png ●17
10● 南香里 柠溪路 ●16
11● 香宁花园 柠溪路 ●15
12● 柠溪 柠溪路 ●14
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
13● 隧道南 迎宾南路ZYD.png ●13
14● 竹苑 九洲大道中ZYD.png ●12
15● 白莲洞公园 ↓建业三路
九洲大道中ZYD.png
●11
16● 建业一路
(联通大厦)
建业一路
17● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●10
18● 交行大厦 九洲大道东ZYD.png ●9
19● 珠海电台 九洲大道东ZYD.png ●8
20● 洲仔 九洲港路 ●7
21● 九洲港 九洲港路 ●6
22● 九洲花园 九洲港路 ●5
23● 情侣南路北 情侣南路 ●4
24● 宏海湾花园 情侣南路
25● 全球通大厦 情侣南路
海愉半岛 情侣南路 ●3
九洲驿站 情侣南路 ●2
Bridge.png——人工岛便桥——Bridge.png
26●
终点站
大桥口岸枢纽 港珠澳大桥珠海口岸 1●
起点站

图库

服役时间 2018.9.13-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2017.5.13-2018.9.12
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2013.1-2017.5.12
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2009.4(短暂机动)
服役车型 CJ6100G1C3H


服役时间 2004.5-2013.1
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间 2004.5-2013.1
服役车型 XMQ6113GJ

用车

ZHGJ.png12路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(吉大站) 粤C•00276D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00587D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00618D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01217D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01285D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02609D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02726D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02792D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03200D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03368D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03396D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05608D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05668D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06731D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06963D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07562D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07573D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07658D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。