珠海公交11路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
11路线晚间班次【北堤—夏湾】
(不进入香洲港)
发车时间:19:00-22:00期间所有班次

珠海公交11路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲港夏湾,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png11【香洲港-夏湾】
线路基本信息
线路走向 香洲港-夏湾
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 12
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 香洲港 → 夏湾 14.2km
夏湾 → 香洲港 16.3km
单程时间 约70分钟
班次间隔 11-14分钟
主要途经 夏美、六小、拱北、粤华西
营运时间
首站 香洲港 06:15-22:00
末站 夏湾 06:15-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
夏湾

线路简介

历史

  • 11路线于1990年代由珠海市公共汽车公司开通,初期行驶路线为“北堤—拱北”,为第二条穿越板樟山隧道的线路。途经凤凰北、船厂、车站、夏美、胡湾里、香宁花园、柠溪、北岭、华侨宾馆等地,返程同途。采取人工售票制,全程0.5元。
  • 1994年3月,本线路全数改用广州牌GZK6100GA型公共汽车运行,同年取消人工售票运作方式,改为无人售票,全程1元。
  • 1995年6月,本线路首末站由“北堤”延伸至“香洲港”始发。
  • 1997年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的广州牌GZK6100AD型空调公共汽车运行,票价2元每人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 1999年,夏湾总站落成,本线路首末站延伸至“夏湾”。
  • 2000年,本线路改行香溪路,双向增加停靠青竹花园、柠溪市场、六小站,不再停靠香宁花园站。
  • 2004年5月,本线路全线更换厦门金龙XMQ6113GF型巴士(全数为自动挡,普通车、空调车各半)。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2010年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路往香洲港方向经“国寿大厦”后,改行桂花南路――粤华路――迎宾南路,绕广场花坛调头接回原线行驶。取消“拱北口岸”、“口岸广场”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年3月,本线路开通岭南通卡服务。
  • 2013年1月,本线路派车全部更换为郑州宇通ZK6100HGA型巴士运行,与此同时取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2015年2月,本线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士。
  • 2015年9月12日,本线路往“夏湾”方向,经“燃气集团”后,增停“凤凰北”、“翠香中”;取消停靠“华子石西”、“梅华东”、“紫荆园”。往“香洲港”方向,经“紫荆园”后,增停“为农市场”、“燃气集团”、“北堤”;取消停靠“梅华东”、“华子石西”、“华子石东”、“海虹路”。
  • 2017年12月2日,本线路经“拱北口岸”后,行驶至拱北地下隧道东侧出口时,由原左转情侣路改为右转进入掉头车道,取消停靠“水湾路南”,接回“拱北”后按原线运行。
  • 2018年6月26日-30日,本线路其中6台广通GTQ6105BEVB2配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年7月11日,本线路其余广通GTQ6105BEVB2配车更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年10月23日,本线路经停“前河东路南”站后,行驶前河东路、港三路、港昌路、夏湾路至“夏湾”路边站下客,沿线增停“夏湾路口”、“拱北工商分局”等站点,返程不变。
  • 2018年10月24日,为配合港珠澳大桥口岸枢纽拱北专线(城轨珠海站—大桥口岸枢纽)的开行,结合城轨珠海站场站实际条件,自2018年10月24日起,将“城轨珠海站”9号站台调整为“城轨珠海站—大桥口岸枢纽”专线站台,同步调整11、101、K10、Z15等四条线路取消经停“城轨珠海站”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年8月8日,本线路延长服务时间,具体为:“香洲港”头班6:15不变,尾班由21:45延长至22:00;“夏湾”头班6:30不变,尾班由21:55延长至22:00。
  • 2019年8月9日,本线路减少一台配车,配车数由13部调整至12部。
  • 2020年3月7日,将原“警察学校”更名为“胡湾路中”。

线路停靠站点

上行停靠
往:夏湾
站点 位置 下行停靠
往:香洲港
1●
起点站
19:00后北堤始发
香洲港 香洲港路 ●22
终点站
19:00后不进入本站
2●
19:00后本站始发
北堤 沿河东路 ●21
3● 燃气集团 沿河东路 ●20
4● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png
5● 翠香中 翠香路
为农市场 沿河东路 ●19
紫荆园 紫荆路 ●18
香洲总站 紫荆路 ●17
6● 夏美 夏美路 ●16
7● 光明街 夏美路 ●15
8● 胡湾里 胡湾路 ●14
9● 胡湾路中 胡湾路 ●13
10● 六小 香溪路 ●12
11● 柠溪市场 香溪路 ●11
12● 青竹花园 香溪路
13● 柠溪 柠溪路 ●10
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
14● 隧道南 迎宾南路ZYD.png ●9
15● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●8
16● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●7
17● 拱北 迎宾南路ZYD.png ●6
拱北口岸 口岸隧道ZYD.png ●5
↓——口岸隧道——Tunnel.png
18● 国寿大厦 华平路 ●4
19● 粤华西 粤华路 ●3
侨光小学 港昌路 ●2
20● 嘉豪园 粤华路
21● 前河东路南 前河东路
22● 夏湾路口 前河东路
23● 拱北工商分局 港昌路
24●
终点站
夏湾 夏湾路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png11路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00236D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00909D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•03818D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•03838D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06113D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06169D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06601D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06606D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•07002D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•07501D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•07517D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•07557D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶

图库

服役时间 2018.7.11-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2018.6.26-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2015.2.16-2018.7.10
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2013.1-2015.2.15
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2004.5-2013.1
服役车型 XMQ6113GF


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。