珠海公交71路线

来自珠海交通维基
(重定向自71
跳到导航 跳到搜索

珠海公交71路线,是珠海市高新区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 71
金鼎市场 - 锦石
线路基本信息
线路走向 金鼎市场 - 锦石
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 2
车型 广通GTQ6858BEVB35
广客GTZ6859BEVB
线路里程 7.2km
单程时间 约30分钟
班次间隔 36-70分钟
主要途经 高新区人民医院、罗村、阳春埔
服务时间
金鼎市场 07:20-20:30
锦石 06:50-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
金鼎

线路简介

发车时刻表

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 时间
金鼎市场 07:20 07:56 08:33 09:09 09:46 10:22 10:59 11:35 12:10 13:20 14:30 15:40 16:52 16:57 18:05 18:10 19:18 19:23 20:30
锦石 06:50 07:15 07:52 08:28 09:05 09:41 10:18 10:54 11:30 12:02 12:40 13:50 15:00 16:11 16:16 17:24 17:29 18:37 18:42 19:50 19:55 21:00
  • 本线路于金鼎市场立折。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交71路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交71路线/历史资料子页面查看
  • 本线路于2007年开通,由原67路线拆分,配车为一台厦门金龙XMQ6840GE,票价2元。
  • 2012年12月,本线路配车由金龙XMQ6840GE更换为广通GTQ6857N4GJ
  • 2014年3月9日,本线路在“麒麟啤酒厂”与“潭井”之间双向增设“下谭路口”站。
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年5月9日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2018年5月13日,本线路延长服务时间,“金鼎市场”末班时间由19:30延长至20:30,“锦石”末班时间由19:00延长至21:00。
  • 2018年5月18日,本线路增加一台安凯HFF6609GCE5FB运营、加密班次并改为全天运行,高峰班次间隔由60分钟缩短为30分钟。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年7月12日,本线路首末站由“金鼎市场”延伸至“金鼎”。往金鼎方向:经“高新区人民医院”南侧站后,行驶金峰路、金官路、金峰路、金沙路,至“金鼎”(调整后首末站)。往锦石方向:由“金鼎”(调整后首末站)始发后,行驶金沙路、金峰路、金官路、金峰路,接回“金鼎市场”站后按原线运行。双向新增停“金鼎文化广场”站。并调整服务时间,“金鼎市场”7:30-20:30调整为“金鼎”7:20-20:30;“锦石”由7:00-21:00调整为6:50-21:00;班次有所缩减。
  • 2019年9月17日,本线路首末站由“金鼎”调整回“金鼎市场”。往金鼎市场方向,经“金鼎文化广场”站后,行驶金官路、金峰路,至“金鼎市场”北侧站(恢复原首末站)。取消“金鼎”(首末站);往锦石方向:由“金鼎市场”始发后,直行金峰路,接回“高新区人民医院”站后按原线运行。取消“金鼎文化广场”站。
  • 2019年11月16日,本线路安凯HFF6609GCE5FB配车更换为广通GTQ6858BEVBT2
  • 2020年3月2日,本线路广通GTQ6858BEVBT2配车更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2020年6月25日,本线路优化调整运行路线。往金鼎市场方向:经“华冠工业园”站后,调整行驶华冠路、S268、金峰路,接回“高新区人民医院”站后按原线运行;返程(往锦石方向)同途。双向取消“园区服务中心”、“景峰广场”、“一六八医院”站;双向增停“得佳电器”、“金鼎中学”、“官塘三村”站。
  • 2021年5月31日,“金鼎中学”站更名为“金鼎中学北”。
  • 2021年12月29日,本线路往锦石方向单向取消停靠“高新区人民医院”站。

线路停靠站点

临时改道
受金鼎永丰社区Y101部分段全封闭改造施工影响,自2020年11月25日起,本线路双向临时取消“罗村”站。
临时改道
受金鼎永丰社区Y101部分段全封闭改造施工影响,自2020年11月25日起,本线路双向临时取消“罗村”站。
上行
往:锦石
站点 位置 下行
往:金鼎市场
1●
起点站
金鼎市场 金峰中路 G228 ●18
终点站
金鼎文化广场 金官路 ●17
高新区人民医院 金峰中路 G228 ●16
2● 官塘三村 S268 ●15
3● 金鼎中学北 S268 ●14
4● 得佳电器 S268 ●13
5● 华冠工业园 华冠路 ●12
6● 新村口 上大线 Y101 ●11
7● 罗村 上大线 Y101 ●10
8● 幸村 上大线 Y101 ●9
9● 新围 上大线 Y101 ●8
10● 公交临时站
(近:案子埔村)
那谭线 Y102 ●7
11● 阳春埔 那谭线 Y102 ●6
12● 大果园 那谭线 Y102 ●5
13● 潭井 那谭线 Y102 ●4
14● 下谭路口 那谭线 Y102 ●3
15● 麒麟啤酒厂 金环西路 ●2
16●
终点站
锦石 锦石村道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 71路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站)
粤C•00550D GTZ6859BEVB 早晚高峰行驶
粤C•01858D GTQ6858BEVB35SingleWheelChairs.png 全日行驶

图库

服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2021.7.2-至今
服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2018.5.9-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2019.11.16-2020.3.1
服役车型 HFF6609GCE5FB
服役时间 2018.5.18-2019.11.15
服役车型 GTQ6857N4GJ
服役时间 2012.12-2018.5.8
服役车型 XMQ6840GE
服役时间 2007-2012.12
备注 空调车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况