珠海公交36路线

来自珠海交通维基
(重定向自36
跳到导航 跳到搜索

珠海公交36路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 36
普陀寺 - 拱北口岸总站
线路基本信息
线路走向 普陀寺 - 拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(拱北站)
配车数 22
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 17km
单程时间 52分钟(往拱北口岸总站)
55分钟(往普陀寺)
班次间隔 9-12分钟
主要途经 东坑、翠微、中西医结合医院
服务时间
普陀寺 06:15-21:35
拱北口岸总站 06:35-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
拱北口岸总站、普陀寺
校园专线
侨光小学专线【侨光小学→明珠北】
发车时间:放学日 16:10 16:25

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交36路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交36路线/历史资料子页面查看
  • 2008年12月29日,本线路开通,初期走向为“普陀寺—观澳平台”,部分行驶站点截自原31路“新市花园—海荣新村”段及原99路“普陀寺—粤海东”(不包含前山西门—凉粉桥)段。从“普陀寺”始发,行驶梅溪路、明珠路、港昌路、粤华路、华平路、夏湾路、粤华路、迎宾南路、粤海东路后右转至情侣南路的终点站“观澳平台”。回程由情侣路右转进入水湾路,再左转至粤海东路后按原线返回“普陀寺”。停靠普陀寺、凤凰山、东坑、东坑市场、东坑公园、东坑新村、农科奇观、梅溪牌坊、长沙、长沙圩、公交花园、上冲客运中心、明珠北、翠微、翠景工业区、明珠商业广场、前山西门、明珠山庄、海荣新村、港昌中、拱北工商分局、侨光小学、粤华西、夏湾新村、炮台山公园、拱北医院、新市花园、银都、粤海东、水湾路南(往观澳平台单向)、口岸广场(往观澳平台单向)、观澳平台等站点。服务时间为“观澳平台”头班6:35,尾班22:00;“普陀寺”头班6:15,尾班21:35。配车为金龙XMQ6105G1及金龙XMQ6105G4。实施无人售票,收费普通车票价为1.5元/人,空调车票价为2.5元/人。
  • 2009年1月17日,本线路增投3台营运车辆。
  • 2011年1月20日,本线路空调车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月16日,拱北夏湾路改由东向西单向,本线路往观澳平台方向取消“夏湾新村”、“炮台山公园”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年10月22日,本线路双向取消“凤凰山”站。
  • 2013年1月17日,本线路全线配车更换为广通GTQ6117N4GJ5,提升为全空调服务。
  • 2013年11月18日,本线路首末站由“观澳平台”延伸至“拱北口岸总站”,往普陀寺方向取消停靠“口岸广场”站。
  • 2015年9月9日,本线路往普陀寺方向调整停靠“农科奇观分站”路边站,取消“农科奇观”港湾站。
  • 2015年10月21日,本线路增加2台广通GTQ6108N5GJ5
  • 2018年5月19日,因拱北口岸周边交通组织优化调整,本线路调整运行路线。往拱北口岸总站方向:经“新市花园”站后,改行迎宾南路、友谊路,接回终点站“拱北口岸总站”。增停“拱北”西侧站,取消停靠“银都”、“粤海东”、“观澳平台”站。返程不变。
  • 2018年5月23日,本线路全线配车更换为广通GTQ6121BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,本线路往拱北口岸总站方向增停“前山总站”。
  • 2018年12月22日,受夏湾路封闭施工影响,本线路往普陀寺方向,经“第二人民医院”后,改线直行粤华路,接回“粤华西”后按原线运行。取消“炮台山公园”、“夏湾新村”站。
  • 2019年1月1日,本线路往拱北口岸总站方向取消“前山总站”。
  • 2020年1月25日,金台寺、普陀寺等全市宗教场所暂停开放,本线路临时截短至“东坑市场”站始发。2月1日,本线路再次截短至“农科奇观”站。6月18日,本线路全线恢复运营,恢复由“普陀寺”始发。
  • 2020年6月7日,本线路移交横琴分公司(南湾站)调度管理,并增加2台高峰期配车,原21路及55路配车调往本线路。
  • 2020年6月18日,本线路广通GTQ6111BEVBT20配车与21路的广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6127BEVB配车对调。
  • 2020年7月29日,因旅游路交金凤路金琴快线已建成,本线路调整运行路线。往“普陀寺”方向:经“长沙”站后,调整行驶金琴快线、三台石立交桥底、旅游路,接回“农科奇观分站”后按原线运行;往返同途。双向增停“梅界路口”、“三台石立交南”站,双向取消“梅溪牌坊”、“农科奇观”站。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“第二人民医院”清客,返程取消停靠“新市花园”站,班次间隔临时调整至15-25分钟。
  • 2021年9月15日,“第二人民医院”站更名为“中西医结合医院”。
  • 2024年2月19日,本线路单向调整局部运行路线。往普陀寺方向:经“三台石立交南”站后,调整行驶金凤路(调头)、金凤路、普陀寺内部道路,运行至首末站“普陀寺”;返程不变。往普陀寺单向取消“农科奇观分站”、“东坑新村”、“东坑公园”、“东坑市场”、“东坑”站;单向增停“东坑新村西”、“东坑西”站。

线路停靠站点

上行
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行
往:普陀寺
1●
起点站
普陀寺 金凤路 ●26
终点站
2● 东坑 旅游路
3● 东坑市场 旅游路
4● 东坑公园 旅游路
5● 东坑新村 旅游路
东坑西 金凤路 ●25
东坑新村西 金凤路 ●24
6● 三台石立交南 金凤路 ●23
7● 梅界路口 金凤路 ●22
8● 长沙 金凤路 ●21
9● 公交花园 明珠北路 G105ZYD.png ●20
10● 城轨明珠站铁路.png 明珠北路 G105ZYD.png ●19
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
11● 明珠北 明珠南路 G105ZYD.png ●18
12● 翠微 明珠南路 G105ZYD.png ●17
13● 翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png ●16
14● 明珠中 明珠南路 G105ZYD.png ●15
15● 明珠商业广场 明珠南路 G105ZYD.png ●14
16● 漾湖明居 港昌路ZYD.png ●13
17● 城轨前山站铁路.png
(近:环宇城)
港昌路ZYD.png ●12
18● 海荣新村 港昌路ZYD.png ●11
19● 港昌中 港昌路ZYD.png ●10
20● 拱北工商分局 港昌路ZYD.png ●9
21● 侨光小学 港昌路ZYD.png ●8
22● 粤华西 粤华路 ●7
23● 中西医结合医院 粤华路 ●6
24● 新市花园 粤华路 ●5
25●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路 G105ZYD.png
银都 粤海东路ZYD.png ●4
粤海东 粤海东路ZYD.png ●3
水湾路南 水湾路 ●2
26●
终点站
拱北口岸总站铁路.png 边防检查.png 友谊路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 36路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(拱北站)
粤C•00530D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•00694D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•00905D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•00933D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•00990D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•01090D GTZ6127BEVB
(红色涂装)
全日行驶
粤C•01236D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•01756D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•02622D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•05188D GTZ6127BEVB
(橙色涂装)
全日行驶
粤C•06626D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•06702D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•06727D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•07591D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•07681D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07710D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•07732D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•07779D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•07891D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•08619D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•09110D GTZ6127BEVB
(红色涂装)
全日行驶

图库

服役车型 GTZ6127BEVB
服役时间 2020.6.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2020.6.18-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2020.6.7-2021.6.14,2023.3.3-2023.7.30
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2020.6.7-2020.6.17
服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2018.5.23-至今
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2013.1.17-2018.5.22
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2011.1.20-2013.1.16
服役车型 ZK6108HGB
服役时间 待查-2013.1.16
服役车型 XMQ6105G4
服役时间 2008.12.29-待查
备注 空调车
服役车型 XMQ6105G1
服役时间 2008.12.29-待查
备注 普通车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况