珠海公交20路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交20路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来吉大总站上冲总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png20【吉大总站-上冲总站】
线路基本信息
线路走向 吉大总站-上冲总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(吉大站)
配车数 12
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 13km
单程时间 约56分钟
班次间隔 11-13分钟
主要途经 九洲城、湾仔沙、香宁花园、上冲
营运时间
首站 吉大总站 06:20-22:20
末站 上冲总站 06:20-21:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
吉大总站、上冲总站


线路简介

  • 珠海公交20路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)吉大分公司(吉大站)营运。
  • 该线路走向为吉大总站-上冲总站,全线拥有12台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为56分钟。
  • 服务时间:吉大总站开出:06:20-22:20;上冲总站开出:06:20-21:40。
  • 班次间隔:11-13分钟一班。

历史

  • 20路线于1995年由珠海市公共汽车公司开通。初期行驶路线为“吉大总站—柠溪”,该线路采用广州牌GZK6100GA型公共汽车运行,实行无人售票制,全程1元。
  • 1999年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的常州长江CJ6100型空调自动排挡公共汽车运行,票价2元/位。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。同年为配合圆明新园旅游业发展,本线路经板樟山隧道、兰埔路后改由“圆明新园”始发。
  • 2000年,本线路“普通车”改为常州长江CJ6100G1C3H型自动挡客车运行。
  • 2002年,因景山路改造,本线路往吉大总站方向,经“九洲城”后,改走吉大路接回“免税商场”,取消“园林西”、“中医院”。往圆明新园方向不变。
  • 2003年,三台石路建成通车,为更加方便暨南大学珠海校区学生往返市区,该线路改经翠微东路、三台石路,到达首末站“前山”,不再以“圆明新园”作为首末站。增停“武警支队”、“卓雅花园”、“暨大北门”、“暨南大学”等4个站点。
  • 2004年,本线路首末站调整至“翠花苑”,双向增停“凤山工业城”、“翠峰街口”、“杏花苑”等3个站点,取消“暨南大学”、“前山”2个站点。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年1月,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGB型巴士(普通车、空调车共12台)参与运营。同年9月,因吉大景乐路中医院路段、吉大路免税商场路段实施单行,本线路由“吉大总站”发车后走海滨南路、园林路再回到原行驶路线;返程车辆按原行驶路线行至吉大路景乐路口后,改直行为右转走景乐路、园林路、海滨南路后回到“吉大总站”。调整后增加“信海大厦”双边站、“海滨南”双边站和“中医院”西侧站,取消经停“免税商场”双边站和“中医院”东侧站。
  • 2010年10月1日,8台一汽太湖CA6100URE80型纯电动公交车在本线路上正式试运行,成为全广东省第一条纯电动公交线路。
  • 2011年3月,本线路投入一汽太湖CA6100URE80、珠海广通GTQ6117BEVB型纯电动公交车(2台)。同年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2011年12月,该线路开通岭南通刷卡服务。
  • 2012年11月15日,受原“翠花苑”总站调头处存在安全隐患影响,本路线往“翠花苑”方向取消“凤山工业城”、“招商花园城”站,增停“世邦家居世界”单边站;返程不变。
  • 2013年8月,本线路首末站“翠花苑”调整延伸至“上冲总站”,增停“凤山工业城”、“招商花园城”、健华医院”、“恒隆学校”(往“吉大总站”方向单边停靠)、“上冲”、“翠屏路”等站,取销“世邦家居世界”、“翠花苑”站。
  • 2014年3月,本线路配车一汽太湖CA6100URE80、珠海广通GTQ6117BEVB因进行返厂大修,陆续更换配车为珠海广通GTQ6108N5GJ5、郑州宇通ZK6108HGC
  • 2015年1月24日,因康宁路交通组织调整,本线路往“上冲总站”方向经“公积金中心”后,改行凤凰南路、康宁路,增停“湾仔沙”东侧站,再接回“人民医院”后按原线行驶。
  • 2015年6月27日,该线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士。
  • 2018年3月17日,“健华医院”站更名为“翠微市场”。
  • 2018年7月24日,本线路全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT1纯电动巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年6月12日,为方便原吉大总站区域市民乘客出行,乘客可在“海滨南”东侧站免费乘坐20、21、43路等3条线路至新“吉大总站”换乘。
  • 2021年2月26日,本线路全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20(第二批次)。

线路停靠站点

临时改道
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往上冲总站方向:由“吉大总站”始发后,调整行驶海滨路,接回“海滨公园”站后按原线运行;临时取消“海滨南”、“信海大厦”、“园林西”、“吉大”、“九洲城”站。返程不变。
临时改道
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往上冲总站方向:由“吉大总站”始发后,调整行驶海滨路,接回“海滨公园”站后按原线运行;临时取消“海滨南”、“信海大厦”、“园林西”、“吉大”、“九洲城”站。返程不变。
上行停靠
往:上冲总站
站点 位置 下行停靠
往:吉大总站
1●
起点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●24
终点站
●2
Temp Cancel Stop.png
海滨南 吉大路 ●23
Free.png免费接驳至
吉大总站
●3
Temp Cancel Stop.png
信海大厦 园林路 ●22
Free.png免费接驳至
吉大总站
●4
Temp Cancel Stop.png
园林西 园林路
●5
Temp Cancel Stop.png
吉大 景山路
中医院 景乐路 ●21
Free.png免费接驳至
吉大总站
●6
Temp Cancel Stop.png
九洲城 景山路 ●20
2● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●19
3● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●18
4● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●17
5● 人民医院 康宁路
东风路
●16
6● 二中 人民东路ZYD.png ●15
7● 滨海楼 人民东路ZYD.png ●14
8● 南香里 柠溪路 ●13
9● 香宁花园 柠溪路 ●12
10● 柠溪 柠溪路 ●11
Tunnel.png——柠溪隧道——Tunnel.png
11● 武警支队 翠微东路ZYD.png ●10
12● 卓雅花园 翠微东路ZYD.png ●9
13● 暨大北门 翠微东路ZYD.png ●8
14● 艺术高中 翠微西路ZYD.png ●7
15● 招商花园城 翠前北路 ●6
16● 翠微市场
(百安门诊部)
翠前北路 ●5
恒隆学校 翠前北路 ●4
17● 上冲 人民西路ZYD.png ●3
6:20-7:00期间,从本站始发
18● 翠屏路 翠屏路 ●2
19●
终点站
上冲总站

CRH.png

翠屏路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png20路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(吉大站) 粤C•01083D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01131D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01287D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01294D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01297D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01367D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01577D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01581D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01631D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01651D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01657D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01984D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶

图库

服役时间 2021.2.26-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
备注 第二批次



服役时间 2018.7.24-2021.2.25
服役车型 GTQ6111BEVBT1



服役时间 2015.6.27-2018.7.23
服役车型 GTQ6105BEVB2



服役时间 2014.3-2015.6.27
服役车型 GTQ6108N5GJ5



服役时间 2014.3-2015.6.27
服役车型 ZK6108HGC
备注 普通车



服役时间 2011.4-2014.4
服役车型 GTQ6117BEVB



服役时间 2010.10.1-2014.3
服役车型 CA6100URE80



服役时间 2008.1-2011.3
服役车型 ZK6108HGB


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。