线路简介历史
- 2012年2月28日,开通本线路。因城轨前山站尚未启用,且三台石路南段交通拥堵,原定走向为“金鼎—前山站”,暂改为“金鼎—翠花苑”。经港湾大道—梅华路—兴业路—银桦路—红山路—人民西路—三台石路—翠仙路运行,途经“唐家、城市广场、金桦花园”等13个站点,全程约30公里,投入10台广通GTQ6117N4GJ5,每日运营70个班次,班次间隔12分钟。采取无人售票一票制,票价为空调车3元,普通车2元。服务时间为:“金鼎”头班6:30,尾班20:20;“翠花苑”头班6:30,尾班20:20。
- 2012年12月31日,本线路首末站由“翠花苑”延伸至“前山总站”,经停“红山(仁恒星园)、暨南大学、前山、前山总站”等站,往返同途。同时延长服务时间,“金鼎”和“前山总站”的尾班均由20:20延长至21:15。
- 2013年1月26日,本线路在“仁恒星园”与“暨南大学”之间双向增设“三台石北”站。
- 2014年1月18日,本线路香洲分公司配车由广通GTQ6117N4GJ5更换为广通GTQ6108N5GJ5。
- 2014年1月27日,本线路香洲分公司配车由广通GTQ6108N5GJ5更换为宇通ZK6108HGC。
- 2016年2月5日,本线路香洲分公司配车由宇通ZK6108HGC更换为宇通ZK6100HGA。
- 2018年1月18日,本线路香洲分公司配车由ZK6100HGA更换为广通GTQ6121BEVBT3。
- 2018年1月21日,本线路全线配车更换为广通GTQ6121BEVBT3。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
- 2019年8月9日,本线路香洲分公司(体育南站)减少一台配车,配车数由10部减至9部。
- 2019年9月13日,本线路一部广通GTQ6121BEVBT3配车(粤C08696D)与L3路一部广通GTQ6123BEVBT11(粤C00653D)调换,后于同年12月14日换回。
- 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
- 2021年12月25日,本线路在“唐家市场”与“海怡湾畔”站之间双向增停“港湾一号”站。
- 2022年2月16日,本线路延长服务时间,“金鼎”头班由6:30提前至6:10,尾班由21:40延长至21:50,“前山总站”头班由6:30提前至6:10,尾班由21:35延长至21:50。
线路停靠站点
上行 往:前山总站
|
站点
|
位置
|
下行 往:金鼎
|
1● 起点站
|
金鼎
|
金沙路 G228
|
●21 终点站
|
2●
|
金鼎市场
|
金峰中路 G228
|
●20
|
3●
|
官塘
|
港湾大道 G228
|
●19
|
4●
|
宝莱特科技
|
港湾大道 G228
|
●18
|
5●
|
南方软件园
|
港湾大道 G228
|
●17
|
6●
|
海怡湾畔
|
港湾大道 G228
|
●16
|
7●
|
港湾一号
|
港湾大道 G228
|
●15
|
8●
|
唐家市场
|
港湾大道 G228
|
●14
|
9●
|
唐家
|
港湾大道 G228
|
●13
|
——中大隧道——
|
10●
|
鸡山
|
港湾大道 G228
|
●12
|
11●
|
中大五院
|
梅华东路
|
●11
|
12●
|
华子石东
|
梅华东路
|
●10
|
13●
|
大镜山
|
梅华东路
|
●9
|
14●
|
城市广场
|
兴业路
|
●8
|
15●
|
名街花园
|
银桦路
|
●7
|
16●
|
金桦花园
|
银桦路
|
●6
|
17●
|
红山(仁恒星园)
|
人民西路
|
●5
|
18●
|
三台石北
|
三台石路
|
●4
|
19●
|
暨南大学
|
前山路
|
●3
|
20●
|
前山
|
前山路
|
●2
|
21● 终点站
|
前山总站
|
港昌路
|
●1 起点站
|
用车
K2路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属分公司及调度站
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
香洲分公司(体育南站)
|
粤C•06690D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
粤C•07768D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
粤C•08696D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
香洲分公司(金鼎站)
|
粤C•00206D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
粤C•00559D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
粤C•00929D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
粤C•00936D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
粤C•03800D
|
GTQ6121BEVBT3
|
全日行驶
|
图库
服役车型
|
GTQ6126BEVBT3
|
服役时间
|
2020.10-2020.11.13,2022.3.7-2022.6.8,2023.2.13-2023.5.23
|
|
服役车型
|
ZK6108HGC
|
服役时间
|
2014.1.28-2016.2.4
|
备注
|
空调车
|
|
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式
|
实收票价
|
票价折扣
|
现金
|
¥1.00
|
100%
|
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
|
¥0.90
|
90%
|
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码)
|
¥1.00
|
100%
|
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内))
|
¥0.60
|
60%
|
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍))
|
¥0.00
|
0%
|
珠海通 (残疾人卡)
|
¥0.00
|
0%
|
中山通
|
¥1.00
|
100%
|
岭南通
|
¥1.00
|
100%
|
住建部IC卡(City Union)
|
¥1.00
|
100%
|
交通联合一卡通(T-Union)
|
¥1.00
|
100%
|
腾讯乘车码
|
¥1.00
|
100%
|
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环)
|
¥1.00
|
100%
|
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
换乘优惠
免费换乘优惠
- 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路
|
第二程乘坐的线路
|
优惠措施
|
B线、Z线
|
本线路
|
第二程免费
|
本线路
|
B线、Z线
|
免费换乘规则
- 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
- 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
- 除珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
- 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
- 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
- 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
- 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况