线路简介
- 珠海公交520路线由珠海公交巴士有限公司第五分公司(斗门分公司)营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车13台,车型为广通GTQ6858BEVBT2、广通GTQ6121BEVBT3。单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:10-12分钟一班。
线路简介
- 珠海公交520路线由珠海公交巴士有限公司第五分公司(斗门分公司)营运。
- 该线路走向为湖心路口总站-白蕉开发区,全线拥有13台车,车型为广通GTQ6858BEVBT2、广通GTQ6121BEVBT3,单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:湖心路口总站开出:06:55-21:50;白蕉开发区开出:05:55-20:45
- 班次间隔:10-12分钟一班。
- 线路系统标识编码:900520。
历史
- 2016年11月15日,开行520路,实行无人售票一票制2元,与B、Z开头线路实行差额换乘优惠。线路配车共10部,分别为3部XMQ6105G4、1部ZK6108HGC、3部ZK6100HGA及3部GTQ6108N5GJ5,“白蕉开发区”首末班时间为:5:55-20:30,“湖心路口总站”首末班时间为:6:55-20:45。
- 2017年1月6日,本线路路双向在“东围北”与“新二桥头”之间新增停“茂生围”。
- 2017年4月底,本线路其中一部XMQ6105G4配车置换为LCK6850HGN。
- 2017年6月8日,本线路全线车辆置换为GTQ6858BEVBT2,为橙色微公交涂装。
- 2017年9月28日,本线路往湖心路口总站方向单边取消停靠“尖峰桥东”站(返程不变)。
- 2018年1月25日,该线路更换新刷卡机,支持“支付宝乘车码”及“腾讯乘车码”扫码乘车。
- 2018年2月1日,为进一步方便白蕉片区市民出行,根据实际客流情况,本线路增加投放3台GTQ6121BEVBT3,高峰期班次间隔由13分钟缩短至10分钟,同时延长服务时间。具体为:“白蕉开发区”头班5:55不变,尾班由20:30延长至20:45;“湖心路口总站”头班6:55不变,尾班由20:45延长至21:50。
线路停靠站点
上行停靠 往:白蕉开发区
|
站点
|
位置
|
下行停靠 往:湖心路口总站
|
1● 起点站
|
湖心路口总站
|
珠海大道东
|
●30 终点站
|
2●
|
白藤头
|
湖心路
|
●29
|
3●
|
白藤二路口
|
湖心路
|
●28
|
4●
|
西江月花园
|
湖心路
|
●27
|
5●
|
万威美地(五洲家园)
|
湖心路
|
●26
|
6●
|
德昌盛景
|
湖心路
|
●25
|
7●
|
时代香海彼岸
|
湖心路
|
●24
|
8●
|
东方威尼斯
|
湖心路
|
●23
|
9●
|
江南岸
|
湖心路
|
●22
|
10●
|
白藤湖
|
湖心路
|
●21
|
11●
|
鳄鱼岛
|
湖心路
|
●20
|
12●
|
尖峰桥东
|
白蕉路
|
↑
|
13●
|
丽湖名居
|
白蕉路
|
●19
|
14●
|
白蕉科技园
|
白蕉路
|
●18
|
15●
|
星宇
|
白蕉路
|
●17
|
16●
|
南方IT学院
|
白蕉路
|
●16
|
17●
|
虹桥四路口
|
白蕉路
|
●15
|
18●
|
利通制衣
|
白蕉路
|
●14
|
19●
|
威景制衣厂
|
白蕉路
|
●13
|
20●
|
榕益
|
白蕉路
|
●12
|
21●
|
田家炳中学
|
白蕉路
|
●11
|
22●
|
斗门装饰建材
|
白蕉路
|
●10
|
23●
|
中纺城
|
白蕉路
|
●9
|
24●
|
白蕉长途站
|
白蕉路
|
●8
|
25●
|
白石路口
|
白蕉路
|
●7
|
26●
|
东围北
|
S365延长线
|
●6
|
27●
|
茂生围
|
S365延长线
|
●5
|
28●
|
新二桥头
|
S365
|
●4
|
29●
|
景裕豪苑
|
S365
|
●3
|
30●
|
白蕉镇政府
|
S365
|
●2
|
31● 终点站
|
白蕉开发区
|
沿江路
|
●1 起点站
|
用车
520路线用车列表
车牌号
|
所属分公司
|
备注
|
粤C32883
|
斗门分公司本部
|
全日行走此路线
|
粤C32885
|
全日行走此路线
|
粤C32886
|
全日行走此路线
|
粤C32888
|
全日行走此路线
|
粤C32890
|
全日行走此路线
|
粤C32892
|
全日行走此路线
|
粤C32893
|
全日行走此路线
|
粤C32899
|
全日行走此路线
|
粤C32900
|
全日行走此路线
|
粤C32901
|
全日行走此路线
|
粤C06100D
|
全日行走此路线
|
粤C06611D
|
全日行走此路线
|
粤C07755D
|
全日行走此路线
|
图库