珠海公交B1干线
疫情临时调整 | |
因疫情风险管控需要,2022年1月15日起,本线路双向临时取消停靠“华发新城”至“珠海大桥东”段沿线所有站点。恢复时间另行通知。 |
天气原因临时调整 | |
因疫情风险管控需要,2022年1月15日起,本线路双向临时取消停靠“华发新城”至“珠海大桥东”段沿线所有站点。恢复时间另行通知。 |
校园专线 | ||
---|---|---|
一职校专线【一职校→湖心路口总站】 发车时间:放学日 16:05 16:10 主条目:珠海公交一职校专线 市实验中学拱北线【市实验中学→拱北】 发车时间:放学日 16:10 16:30 主条目:珠海公交市实验中学拱北线 |
珠海公交B1干线,是连接珠海市东西部的一条公交干线,由珠海公交巴士有限公司营运。
B1 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 前山分公司(上冲站) 金湾分公司(湖心路口站) |
配车数 | 22 |
车型 | 广客GTZ6129BEVB1 广客GTZ6129BEVB2 |
线路里程 | 湖心路口总站→青茂口岸总站 25km 青茂口岸总站→湖心路口总站 24km |
单程时间 | 约70分钟 |
班次间隔 | 4-10分钟 |
主要途经 | 灯笼路口、广生、华发新城、凉粉桥 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
湖心路口总站 |
线路简介
- 珠海公交B1干线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲站)、金湾分公司(湖心路口站)联合营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车22台,车型为广客GTZ6129BEVB1、广客GTZ6129BEVB2。单程运行时间约为70分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:4-10分钟一班。
历史
- 2016年11月1日,开行“前山总站-湖心路口”航展专线,线路停靠“前山总站”、“华发新城”、“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“湖心路口”五个站点。航展专线实施免费搭乘。
- 2016年11月15日,开行B1快线,前身为“前山总站-湖心路口”航展专线。不同的是,B1快往前山总站方向增停“湖心路口”南侧(往市区方向)路边站。该线路配车为10台广通GTQ6146BEVBT8,票价2元。
- 2016年12月15日,该线路配车全数更换为中通LCK6126PHENV。
- 2016年12月21日,B1快线改编号为B1路,并延伸至拱北口岸总站。车辆数由10台增至18台,首末站服务时间均调整为06:15-21:00,票价由2元调整至3元。
- 2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。
- 2018年6月28日,本线路由横琴分公司运营调整为横琴分公司及第四分公司(金湾)合营。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
- 2018年11月28日,本线路第四分公司(金湾)配车更换为广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6129BEVB2。12月4日,横琴分公司配车更换为广客GTZ6129BEVB2。
- 2018年12月8日,本线路双向取消停靠“白石南(银石雅园南)”站;双向增停“海荣新村”、“婆石”站。
- 2018年12月18日,本线路双向取消停靠“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“南屏中学”站,并同步延长服务时间为:“拱北口岸总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30;“湖心路口总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30。
- 2018年12月29日,本线路由第四分公司(金湾)调整为金湾分公司(湖心路口站)运营。
- 2019年9月7日,本线路双向尾班由21:30延长至22:40。同时计划班次间隔缩短为约7-9分钟一班。
- 2020年3月26日,本线路增投4台车辆运营(即22台),尖峰计划班次间隔由8-9分钟缩短为约5-7分钟,平峰计划班次间隔约10分钟不变。
- 2020年10月1日,本线路启用双时刻表。
- 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“合罗山”清客,返程不变。同日,本线路班次间隔临时调整至10-20分钟。
- 2021年9月7日,本线路首末站调整为“湖心路口总站—青茂口岸总站”;取消“拱北口岸总站”,往湖心路口总站方向取消“凉粉桥”站,增停“桂花南”、“炮台山东”站。
线路停靠站点
图库
服役车型 | GTZ6129BEVB1 |
服役时间 | 2018.11.28-至今 |
服役车型 | GTZ6129BEVB2 |
服役时间 | 2018.11.28-至今 |
服役车型 | LCK6126PHENV |
服役时间 | 2016.12.15-2018.12.3 |
服役车型 | GTQ6146BEVBT8 |
服役时间 | 2016.11.15-2016.12.17 |
用车
{{{depot}}} 粤C•{{{number}}} {{{model}}} {{{attr}}} 前山分公司(上冲站) 粤C•00635D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 粤C•00687D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 粤C•01202D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•01738D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•02311D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•02715D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•03293D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•05659D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•05695D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•07596D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 粤C•07655D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 粤C•07685D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 粤C•07690D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 金湾分公司(湖心路口站) 粤C•00661D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 粤C•01228D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶 粤C•03325D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•07689D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•07698D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•07762D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•08091D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•08119D GTZ6129BEVB2 全日行驶 粤C•08515D GTZ6129BEVB1 全日行驶
干线换乘优惠
- 本线路位于西区的终点站设置在湖心路口总站换乘枢纽,如需前往西区各地,乘客需于湖心路口总站或湖心路口站换乘至西区各地的接驳线或跨区线,并请留意换乘线路服务时间,换乘线路详情见下表:
- 乘客若使用珠海通缴付车资,第二程换乘下表线路时可享受免费换乘优惠。
前往区域 | 换乘站 | 换乘线路 |
---|---|---|
三灶区域 | 湖心路口 湖心路口总站 |
201、K9、207 801、803 |
平沙区域 | 湖心路口 湖心路口总站 |
204、K7、826-2 540 |
红旗区域 | 湖心路口 湖心路口总站 |
202 Z116、Z117 |
南水区域 | 湖心路口 湖心路口总站 |
605、K8 541 |
白蕉区域 | 湖心路口 湖心路口总站 |
603、826-6 520、520A |
井岸区域 | 湖心路口 湖心路口总站 |
601、K4、K5 510 |
斗门镇区 | 湖心路口 湖心路口总站 |
K4 510 |
西埔、新青区域 | 湖心路口总站 | 525 |
新青、乾务、五山区域 | 湖心路口 湖心路口总站 |
K6 530 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
换乘优惠
免费换乘优惠
- 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
第一程乘坐的线路 | 第二程乘坐的线路 | 优惠措施 |
---|---|---|
常规线、Z线 | 本线路 | 第二程免费 |
本线路 | 常规线、Z线 |
免费换乘规则
- 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
- 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
- 除珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
- 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
- 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
- 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
- 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。