珠海公交Z116支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z116
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ116【湖心路口总站 ↺ 红旗】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站 ↺ 红旗
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 3
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 9km
单程时间 40分钟
班次间隔 17分钟
主要途经 白藤二路口、红旗中心广场、艺术学院
营运时间
湖心路口总站 06:00-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
湖心路口总站

珠海公交Z116支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(湖心路口站)营运。

线路简介

  • 本线路与Z117路互为双环线。

历史

  • 本线路因金湾区实行公交线网支线化改造,于2015年10月20日开通,初期配车为3台广通GTQ6857N4GJ,由金湾分公司运营。
  • 2016年11月18日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广通GTQ6858BEVBT2,运营分公司由金湾分公司调整为横琴分公司,并暂时由金湾分公司代管。
  • 2018年1月19日,原“金湾法院”站更名为“广安路东”站。
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年6月28日,本线路运营分公司由横琴分公司调整为第四分公司(金湾)。同年12月29日第四分公司(金湾)调整为金湾分公司(湖心路口站)
  • 2019年12月13日,本线路配车由广通GTQ6858BEVBT2更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2019年12月29日,原“红旗中心广场”更名为“红旗”。

班次

班次表
湖心路口总站开出
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-1712
1712-1912
1912-2200
14
15
14
尾三班发车时间
湖心路口总站开出
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2127 2144 2220



线路停靠站点

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道东 S366
2● 白藤头 湖心路 S272
3● 白藤二路口 湖心路 S272
4● 富红苑 白藤一路
5● 红旗医院 白藤一路
6● 红旗中学 藤山一路
7● 清沁园 藤山二路
8● 百福汇超市 藤山二路
9● 藤山二路 藤山二路
10● 南翔路北 南翔路
11● 红旗 虹晖一路
12● 广安路西 广安路
13● 中珠花园 广安路
14● 广安路东 广安路
15● 艺术学院 珠海大道中 S366
16●
终点站
湖心路口总站 珠海大道东 S366

图库

服役时间 2021.8.17-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2



服役时间 2019.12.13-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20



服役时间 2016.11.18-2019.12.12
服役车型 GTQ6858BEVBT2



服役时间 2015.10.20-2016.11.17
服役车型 GTQ6857N4GJ


用车

ZHGJ.pngZ116路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•00876D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•06618D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08632D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。