珠海公交710路线
珠海公交710路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来南水车站及荷包岛客运码头,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交710路线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
710 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 金湾分公司(南水站) |
配车数 | 4 |
车型 | 广通GTQ6105BEVBT11 |
线路里程 | 22km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 40-60分钟 |
主要途经 | 南水市场、裕田化工、BP化工、高栏煤场 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
南水客运站 |
线路简介
- 珠海公交710路线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(南水站)营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车4台,车型为广通GTQ6105BEVBT11。单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:40-60分钟一班。
线路简介
- 珠海公交710路线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(南水站)营运。
- 该线路走向为南水车站-荷包岛客运码头,全线拥有4台车,车型为广通GTQ6105BEVBT11,单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:南水车站开出:06:20-19:30;荷包岛客运码头开出:07:20-20:35
- 班次间隔:40-60分钟一班。
- 线路系统标识编码:800710。
班次
本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
方向 | 时间 |
---|---|
南水车站开 | 06:20 07:00 07:40 08:20 09:20 10:02 10:44 11:25 12:26 13:28 14:30 15:31 16:33 17:19 17:55 18:34 19:30 |
*荷包岛客运码头开 | 07:20 08:02 08:44 09:25 10:25 11:07 11:49 12:30 13:31 14:33 15:35 16:34 17:33 18:24 19:00 19:39 20:35 |
- 车辆到达“荷包岛客运码头”站后,不作停留,直接折返南水车站。
- 由于未知原因,部分班次将取消,恕不作另行通知,敬请留意。
历史
- 本线路前身为121路(南水-二万吨码头),票价2元,于1998年2月由珠海公汽前山分公司南水车队开通。2001年4月,珠海信禾西部公汽接管西部公共汽车经营权,本线路更名为710路(南水-石化仓储),全程票价3元,采用无人售票分段收费制。
- 2009年9月,因两巴合并,本线路移交至珠海公交巴士有限公司运营。
- 2011年6月28日,本线路票价调整为全程2元。
- 2018年4月29日,受高栏港区石化仓储新联建大楼区域实施交通管制影响,临时调整本线路首末站及运行路线。本线路首末站截止至“荷包岛路口”,临时取消“石化仓储”、“荷包岛客运码头”、“环岛西路口”(往南水方向站点)。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
- 2018年12月18日,本线路首末站由“南水”调整至“南水客运站”。往南水客运站方向:经“南水车站”南侧站后(原首末站),行驶X582、珠海大道,至新首末站“南水客运站”(保留停靠沿线站点不变);往荷包岛路口方向:由“南水客运站”始发后,行驶珠海大道(金港大道路口掉头)、南港路,接回“乙川精机”站后按原线运行。增停“南通花园”、“南通油站”、“南通”。服务时间优化为:由“南水”06:20-19:10,调整为“南水客运站”06:20-19:30;“荷包岛路口”由07:20-20:10调整为07:20-20:35。同日,全线配车更换为广通GTQ6105BEVBT11。
- 2019年1月25日,本线路首末站由“南水客运站”恢复至“南水车站”(原“南水”),恢复原站点停靠,取消原来增停的“南通花园”、“南通油站”、“南通”。
- 2019年8月31日,本线路首末站由“南水车站-荷包岛路口”恢复为“南水车站-荷包岛客运码头”;同时调整经临港东路运行,双向取消“公交招呼站2”、“石场路口”,双向增停“北七路南”、“临港东路北”、“临港东路中”、“临港东路南”站,往南水方向的“港务集团路口”站由高栏港大道迁移至临港东路上,“荷包岛路口”由单边站调整为双边站。
线路停靠站点
上行停靠 往:荷包岛客运码头 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:南水车站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
南水车站 | 南港路 | ●28 终点站 |
2● | 南水市场 | 南港路 | ●27 |
3● | 祥环新村 | 南港路 | ●26 |
4● | 恒利工业园 | 南港路 | ●25 |
5● | 金龙新村 | 南港路 | ●24 |
6● | 上金龙 | 南港路 | ●23 |
7● | 南水消防队 | 南港路 | ●22 |
8● | 乙川精机 | 南港路 | ●21 |
9● | 裕田化工 | 永新路 | ●20 |
10● | 翡翠制衣 | 永新路 | ●19 |
11● | 恩捷材料 | 珠港大道 | ●18 |
12● | 长兴化学 | 碧阳路 | ●17 |
13● | BP化工 | 碧阳路 | ●16 |
14● | 碧阳路口 | 平湾三路 | ●15 |
15● | 平湾三路 | 平湾三路 | ●14 |
16● | 公交招呼站1 (近:东五路口) |
北七路 | ●13 |
17● | 北七路北 | 北七路 | ●12 |
18● | 北七路口 | 北七路 | ●11 |
19● | 北七路南 | 北七路 | ●10 |
20● | 临港东路北 | 临港东路 | ●9 |
21● | 临港东路中 | 临港东路 | ●8 |
22● | 临港东路南 | 临港东路 | ●7 |
23● | 港务集团路口 | ↓环岛西路 临港东路↑ |
●6 |
24● | 高栏煤场 | 环岛西路 | ●5 |
25● | 高栏货柜码头 | 环岛西路 | ●4 |
26● | 公交招呼站3 (近:榕树湾) |
环岛西路 | ●3 |
27● | 荷包岛路口 | 环岛西路 | ●2 |
28● 终点站 |
荷包岛客运码头 | 环岛西路 | ●1 起点站 |
图库
服役车型 | GTQ6105BEVBT11 |
服役时间 | 2018.12.18-至今 |
服役车型 | ZK6100HGA |
服役时间 | 2018.2.1-2018.12.17 |
服役车型 | ZK6852HGA9 |
服役时间 | 2014.3-2018.12.17 |
服役车型 | SLG6660C3GE |
用车
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}}
|{{{attr}}} |- |align=center rowspan=4 |金湾分公司(南水站)
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•00912D |align=center|GTQ6105BEVBT11 |align=center|全日行驶 |-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•03822D
|align=center|GTQ6105BEVBT11
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•07083D
|align=center|GTQ6105BEVBT11
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•08623D
|align=center|GTQ6105BEVBT11
|align=center|全日行驶
|-
|}
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。