珠海公交710路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交710路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来南水荷包岛客运码头,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png710【南水-荷包岛客运码头】
线路基本信息
线路走向 南水-荷包岛客运码头
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(南水站)
配车数 4
车型 广通GTQ6105BEVBT11
线路里程 22km
单程时间 约60分钟
班次间隔 40-60分钟
主要途经 南水市场、裕田化工、BP化工、高栏煤场
营运时间
首站 南水 06:20-19:30
末站 荷包岛客运码头 07:20-20:35
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
南水客运站


线路简介

班次

本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。

方向 时间
南水开 06:20 07:00 07:40 08:20 09:20 10:02 10:44 11:25 12:26 13:28 14:30 15:31 16:33 17:19 17:55 18:34 19:30
*荷包岛客运码头开 07:20 08:02 08:44 09:25 10:25 11:07 11:49 12:30 13:31 14:33 15:35 16:34 17:33 18:24 19:00 19:39 20:35
  • 车辆到达“荷包岛客运码头”站后,不作停留,直接折返南水车站。
  • 由于未知原因,部分班次将取消,恕不作另行通知,敬请留意。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交710路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交710路线/历史资料子页面查看
  • 本线路前身为121路(南水-二万吨码头),票价2元,于1998年2月由珠海公汽前山分公司南水车队开通。2001年4月,珠海信禾西部公汽接管西部公共汽车经营权,本线路更名为710路(南水-石化仓储),全程票价3元,采用无人售票分段收费制。
  • 2009年9月30日,因两巴合并,本线路移交至珠海公交巴士有限公司运营。
  • 2011年6月28日,本线路票价调整为全程2元。
  • 2013年12月28日,本线路首末站由“石化仓储”延伸至“荷包岛客运码头”。
  • 2014年3月26日,本线路往荷包岛客运码头方向,经BP化工后,改行平湾三路、北七路、珠港大道接回港务集团路口(原南水供水所)。双向增停碧阳路口、平湾三路、公交招呼站1、北七路中、北七路口、公交招呼站2、石场路口;同时,在高栏货柜码头与石化仓储之间增设公交招呼站3(双边站)、荷包岛路口(单边站)。往南水方向,在荷包岛客运码头与公交招呼站3之间,增设环岛西路口单边站。
  • 2014年4月28日,本线路延长服务时间:“南水”头班由6:40提前至6:20,尾班19:10保持不变;“荷包岛客运码头”头班7:30提前至7:20,尾班20:00延长至20:10。
  • 2018年4月29日,受高栏港区石化仓储新联建大楼区域实施交通管制影响,临时调整本线路首末站及运行路线。本线路首末站截止至“荷包岛路口”,临时取消“石化仓储”、“荷包岛客运码头”、“环岛西路口”(往南水方向站点)。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,本线路首末站由“南水”调整至“南水客运站”。往南水客运站方向:经“南水车站”南侧站后(原首末站),行驶X582、珠海大道,至新首末站“南水客运站”(保留停靠沿线站点不变);往荷包岛路口方向:由“南水客运站”始发后,行驶珠海大道(金港大道路口掉头)、南港路,接回“乙川精机”站后按原线运行。增停“南通花园”、“南通油站”、“南通”。服务时间优化为:由“南水”06:20-19:10,调整为“南水客运站”06:20-19:30;“荷包岛路口”由07:20-20:10调整为07:20-20:35。同日,全线配车更换为广通GTQ6105BEVBT11
  • 2019年1月25日,本线路首末站由“南水客运站”恢复至“南水车站”(原“南水”),恢复原站点停靠,取消原来增停的“南通花园”、“南通油站”、“南通”。
  • 2019年8月31日,本线路首末站由“荷包岛路口”恢复为“荷包岛客运码头”;同时调整经临港东路运行,双向取消“公交招呼站2”、“石场路口”,双向增停“北七路南”、“临港东路北”、“临港东路中”、“临港东路南”站,往南水方向的“港务集团路口”站由高栏港大道迁移至临港东路上,“荷包岛路口”由单边站调整为双边站。
  • 2021年3月29日,将位于南港路上的“南水车站”双边站更名为“南水”。

线路停靠站点

上行停靠
往:荷包岛客运码头
站点 位置 下行停靠
往:南水
1●
起点站
南水 南港路 ●28
终点站
2● 南水市场 南港路 ●27
3● 祥环新村 南港路 ●26
4● 恒利工业园 南港路 ●25
5● 金龙新村 南港路 ●24
6● 上金龙 南港路 ●23
7● 南水消防队 南港路 ●22
8● 乙川精机 南港路 ●21
9● 裕田化工 永新路 ●20
10● 翡翠制衣 永新路 ●19
11● 恩捷材料 珠港大道 ●18
12● 长兴化学 碧阳路 ●17
13● BP化工 碧阳路 ●16
14● 碧阳路口 平湾三路 ●15
15● 平湾三路 平湾三路 ●14
16● 公交招呼站1
(近:东五路口)
北七路 ●13
17● 北七路北 北七路 ●12
18● 北七路口 北七路 ●11
19● 北七路南 北七路 ●10
20● 临港东路北 临港东路 ●9
21● 临港东路中 临港东路 ●8
22● 临港东路南 临港东路 ●7
23● 港务集团路口 ↓环岛西路
临港东路↑
●6
24● 高栏煤场 环岛西路 ●5
25● 高栏货柜码头 环岛西路 ●4
26● 公交招呼站3
(近:榕树湾)
环岛西路 ●3
27● 荷包岛路口 环岛西路 ●2
28●
终点站
荷包岛客运码头 环岛西路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.12.18-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11



服役时间 2018.2.1-2018.12.17
服役车型 ZK6100HGA



服役时间 2014.3-2018.12.17
服役车型 ZK6852HGA9



服役时间 2009.1-2014.3
服役车型 SLG6660C3GE


用车

ZHGJ.png710路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(南水站) 粤C•00912D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•03822D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•07083D

GTQ6105BEVBT11

早晚高峰行驶
粤C•08623D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。