珠海公交Z143支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z143
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z143支线,是平沙镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z143
平沙 ↺ 大虎五队
线路基本信息
线路走向 平沙 ↺ 大虎五队
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(平沙站)
配车数 3
车型 广客GTZ6859BEVB
线路里程 18.8km
单程时间 30分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 美平二街、前进八队
服务时间
平沙 06:00-20:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
平沙
本线路设有特别班次
Z143支线特班(绕经大虎六队)
发车时间:06:40 08:00 09:20 10:40 11:55 13:10 14:25 15:40 16:55

线路简介

历史

  • 2016年4月2日,本线路开通,初期走向为“平沙-海泉湾”,只于周末及法定节假日提供服务。由“平沙”始发,行驶平沙四路-长安路-升平大道-X763-Y402(升平大道延长段)至终点站“海泉湾”,返程同途。中途停靠“迪山实业”、“前进八队”、“大虎市场”、“大虎市场西”、“大虎五队”、“海泉湾生活一区”、“海泉湾生活二区”等7个站。配车为2台广通GTQ6857N4GJ,实行无人售票一票制,空调车2元/人次;班次间隔约30分钟;服务时间为“平沙”7:30-20:00,“海泉湾”8:00-20:30。
  • 2017年4月2日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为HFF6609GCE5FB
  • 2017年9月,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6857N4GJ;后期配车由广通GTQ6857N4GJ更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年1月5日,本线路“海泉湾”首末站调整至东侧相距约300米的新首末站停站始发,原“海泉湾”首末站调整为途经站,并同步更名为“神秘岛”,“神秘岛”为出海泉湾方向单向站。
  • 2018年9月8日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2020年4月18日,本线路首末站由“平沙-海泉湾”调整为“平沙-大虎五队北”,运营方式由逢节假日开行调整为常规线路每日运行。往大虎五队北方向:由“平沙”首末站始发后,调整行驶平沙四路、长安路、美平西路、美平二街、升平大道、大虎村道,至“大虎五队北”首末站。取消“海泉湾生活一区”、“海泉湾生活二区”、“神秘岛”、“海泉湾”(原首末站);新增停“美平西路西”、“平沙上院”、“美平西路东”、“美平二街”、“平沙一中”站。往平沙方向:由“大虎五队北”始发后,调整直行大虎村道、升平大道、美平二街、美平西路、长安路、平沙四路,至“平沙”首末站。取消“神秘岛”、“海泉湾生活二区”、“海泉湾生活一区”、“大虎五队”、“大虎市场西 ”、“大虎市场”站;增停“大虎五队”(升平大道)、“大虎四队”、“大虎八队”、“大虎”、“迪山实业”、“平沙一中”(新增)、“美平二街”、“美平西路东”(新增)、“平沙上院”(新增)、“美平西路西”(新增)站。优化后增投1台车辆(即3台)运营,计划班次间隔由30分钟缩短为约20分钟;服务时间调整为:“平沙”6:00-20:30,“大虎五队北”6:30-21:00。
  • 2020年12月31日,本线路在“大虎市场西”与“大虎五队北”之间单向增设“大虎八队北”站。
  • 2022年4月9日,本线路在“前进八队”与“迪山实业”站之间双向新增停“大庆路口”站。
  • 2024年5月9日,本线路优化调整由“平沙”首末站始发的6:40、8:00、9:20、10:40、11:55、13:10、14:25、15:40、16:55共9个班次延伸绕经大虎六队。绕行班次由“平沙”始发,经“大虎五队北”站后,行驶401乡道、升平大道西、大虎六队村道、升平大道西,接回“大虎五队”站后按原线运行;沿线增停“大虎六队”(新增)、“大虎六队南”(新增)、“海泉湾生活二区”、“海泉湾生活一区”站。

线路停靠站点

环行
往:平沙
站点 位置
1●
起点站
平沙 平沙四路
2● 美平西路西 美平西路
3● 平沙上院 美平西路
4● 美平西路东 美平西路
5● 美平二街 美平二街
6● 平沙一中 升平大道中
7● 迪山实业 升平大道中
8● 大庆路口 升平大道中
9● 前进八队 升平大道中
10● 大虎市场 X763
11● 大虎市场西 X763
12● 大虎八队北 X763
13● 大虎五队北 X763
Round Stop.png 大虎六队 ————
Round Stop.png 大虎六队南 ————
Round Stop.png 海泉湾生活二区 升平大道西
Round Stop.png 海泉湾生活一区 升平大道西
14● 大虎五队 升平大道西
15● 大虎四队 升平大道西
16● 大虎八队 升平大道西
17● 大虎 升平大道西
18● 前进八队 升平大道中
19● 大庆路口 升平大道中
20● 迪山实业 升平大道中
21● 平沙一中 升平大道中
22● 美平二街 美平二街
23● 美平西路东 美平西路
24● 平沙上院 美平西路
25● 美平西路西 美平西路
26●
终点站
平沙 平沙四路

线路图

Z143路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png Z143路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站)
粤C•03880D GTZ6859BEVB 全日行驶
粤C•08630D GTZ6859BEVB 全日行驶
粤C•08655D GTZ6859BEVB 全日行驶

图库

服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2022.8.11-2022.10.27
服役车型 GTQ6105BEVBT11
服役时间 2020.4.12-2024.5
服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2020.4.12-2020.6
服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2018.9.8-2020.4.12,2024.5-至今
服役车型 HFF6609GCE5FB
服役时间 2017.4.5-2017.8,2017.9-2018.9.2
服役车型 GTQ6857N4GJ
服役时间 2016.3.30-2017.4.1,2017.8-2017.9

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况