珠海公交Z107支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z107
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ107【三灶 ↺ 航展馆】
线路基本信息
线路走向 三灶 ↺ 航展馆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
配车数 6
车型 广通GTQ6858BEVBT2
广通GTQ6858BEVBT11
广客GTZ6859BEVB
线路里程 28km
单程时间 90分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 鱼林小学、航展馆、珠海科技学院南
营运时间
三灶 06:05-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
三灶

珠海公交Z107支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(三灶站)营运。

线路简介

  • 本线路与Z105路互为双环线。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z107支线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z107支线/历史资料子页面查看
  • 2015年10月20日,原810路线路号更改为Z107路,首末站由“三灶—阳光生态园”调整为“三灶—上表”。增停“银沙滩”、“英表南”、“英表”、“阳光机场酒店”、“机场公安分局”、“正表”、“田心”、“航展馆”、“上表”(首末站)。返程同途(返程停靠“木头冲”)。投放3台GTQ6858BEVB2和1台GTQ6105BEVB2,服务时间为 “三灶”6:20-20:40,“上表”6:55-20:40;班次间隔约为25分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
  • 2016年2月24日,本线路优化调整为“三灶—前锋—吉林大学南门—三灶”环线。调整后,线路投入3台GTQ6858BEVB2运营,服务时间为“三灶”6:00-21:00;班次间隔约为30分钟,票制票价、优惠换乘措施均不变。原配属于本线路的GTQ6105BEVB2调往Z105路。
  • 2017年6月16日,本线路在“国佳药厂”与“横石基”之间增停“环仔角”西侧站。
  • 2018年2月15日,根据安基路升级改造后交通组织变化情况,本线路往机场方向:经“前锋”后,沿安基路直行,接回“鱼林小学”后按原线行驶。增停“鱼林”(新增港湾站);取消“鱼林村委”、“公交招呼站”。
  • 2018年7月14日,本线路原配车广通GTQ6858BEVB2(车牌号粤C28383)调出,被广客GTZ6859BEVB(车牌号粤C07700D)取代。
  • 2018年8月10日,本线路全线配车更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2018年12月26日,本线路广客GTZ6859BEVB配车调往805路。并全线更换为广通GTQ6858BEVBT11
  • 2020年3月21日,本线路增投1台车辆(即4台)运营,班次间隔缩短至21分钟。
  • 2021年7月27日,本线路增投2台车辆运营,高峰时段班次间隔由22分钟缩短为约14分钟;同步延长服务时间为:三灶6:05-21:00。
  • 2021年9月15日,“吉林大学南门”站更名为“珠海科技学院南”。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年3月更新。
班次表
三灶开出
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-2100 19-22
尾三班发车时间
三灶开出
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2022 2041 2100



线路停靠站点

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
三灶 琴石路
2● 映月新村 映月路
3● 三灶街 伟民路
4● 三灶医院 琴石路
5● 茅田西 安基中路
6● 安基路西 安基中路
7● 公交招呼站
(近:前锋东)
安基中路
8● 前峰 安基中路
9● 鱼林 安基中路
10● 鱼林小学 鱼林路
11● 东升桥 鱼林路
12● 榄坑 鱼林路
13● 榄坑路口 鱼林路
14● 国佳药厂 X590
15● 环仔角 X587
16● 横石基 X587
17● 横石基路口 X587
18● 阳光生态园 X587
19● 银沙滩 X587
20● 英表南 X587
21● 英表 X587
22● 阳光机场酒店 S272
23● 机场公安分局 S272
24● 正表 S272
25● 田心 S272
26● 航展馆 S272
27● 上表 S272
28● 海澄工业区 S272
29● 珠海科技学院南 安基东路
30● 草堂湾 安基东路
31● 安基路东 安基东路
32● 兴荣路口 安基中路
33● 春花园东 华荣路
34● 春花园中 安吉路
35● 公交招呼站
(近:奈电)
安基中路
36● 茅田中 安基中路
37● 三灶医院 琴石路
38● 三灶街 伟民路
39● 映月新村 映月路
40●
终点站
三灶 琴石路

用车

ZHGJ.pngZ107路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•32910

GTQ6858BEVBT2

早晚高峰行驶
粤C•06663D

GTZ6859BEVB

早晚高峰行驶
粤C•08062D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•08093D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•08602D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•08621D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶

图库

服役时间 2021.7.27-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2



服役时间 2018.12.26-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT11



服役时间 2018.7.24-2018.12.25,2021.7.27-至今
服役车型 GTZ6859BEVB



服役时间 2015.10.20-2018.8.9
服役车型 GTQ6858BEVB2


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。