珠海公交90路线

来自珠海交通维基
(重定向自90
跳到导航 跳到搜索

珠海公交90路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲洪湾渔港,由珠海公交巴士有限公司营运。
本线路是珠海公交首条提供24小时服务的线路。

ZHGJ.png90【香洲-洪湾渔港】
线路基本信息
线路走向 香洲-洪湾渔港
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司
横琴分公司(南湾站)
配车数 7
车型 广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 24.5km
单程时间 60-70分钟
班次间隔 30-110分钟
主要途经 凤凰北、前山、南屏街口
营运时间
首站 香洲 24小时运营
末站 洪湾渔港 24小时运营
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
洪湾渔港

线路简介

历史

  • 2019年8月12日,为配合香洲渔港至洪湾中心渔港的迁移工作,做好洪湾中心渔港的公共服务配套,方便区域人员的出行,新开洪湾渔港专线,同步停开Z57路(洪湾渔港环线)。线路走向:专线由“洪湾渔港”始发,行驶珠海大道、前山大桥、港昌路、三台石路、翠微东路、柠溪路、人民东路、凤凰路、沿河路、紫荆路、狮山路(单向)、银香路(单向),至“香洲总站”,返程同途。中途双向停靠“凤凰北”、“百货公司”、“前山”、“城轨前山站”、“南屏街口”、“均昌(奔图科技)”等6对站点。初期配车为5台中通LCK6126PHENV,计划班次间隔为(6:00-21:00期间)约30分钟一班,(21:00—次日6:00期间)约60分钟一班;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通公交卡与B字头干线及常规线路换乘实施换乘免费措施)。受香洲总站场站停场条件限制,洪湾渔港专线6:30-22:00期间班次车辆在场站内西北侧小卖部旁(现4、13、K11路上客点)候乘站台处始发,其余时段班次车辆在香洲总站门口路边站始发。本线路初期由香洲分公司(体育南站)横琴分公司联合运营。
  • 2019年12月6日,横琴分公司配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2020年1月21日,香洲分公司(体育南站)配车更换为广客GTZ6127BEVB
  • 2020年1月29日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,洪湾渔港专线服务时间临时调整为:香洲总站06:35-21:55,洪湾渔港06:30-21:30。
  • 2020年4月28日,洪湾渔港专线编号为90路;同日起,为方便市民出行,本线路双向增停“香宁花园”、“华发新城”站。
  • 2020年5月24日,香洲分公司(体育南站)退出营运,同日起配车广客GTZ6127BEVB调至横琴分公司
  • 2020年6月17日,本线路双向恢复24小时运营,夜间班次间隔调整至110分钟。
  • 2020年7月17日,本线路调入两台原属于510路的广客GTZ6129BEVB2配车,配车数增加至7台。
  • 2020年11月28日,本线路调由横琴分公司(南湾站)调度。
  • 2021年4月,横琴分公司加入运营。

线路停靠站点

上行停靠
往:洪湾渔港
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●10
终点站
2● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●9
3● 百货公司 凤凰北路ZYD.png ●8
4● 香宁花园 柠溪路 ●7
Tunnel.png——柠溪隧道——Tunnel.png
5● 前山 三台石路ZYD.png ●6
6● 城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●5
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
7● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●4
8● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png ●3
9● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●2
10●
终点站
洪湾渔港 渔港西路 ●1
起点站

线路图

  • 此路线图仅供参考,部分驾驶员会根据路况自行更改行驶路线。
90路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


用车

ZHGJ.png90路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司 粤C•01955D

GTZ6129BEVB2

夜间行驶
粤C•02266D

GTZ6129BEVB2

夜间行驶
横琴分公司(南湾站) 粤C•00805D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00826D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01235D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02533D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•08874D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.7.17-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2



服役时间 2020.1.21-至今
服役车型 GTZ6127BEVB



服役时间 2019.12.6-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1



服役时间 2019.8.12-2020.1.20
服役车型 LCK6126PHENV


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。