珠海公交419路线

来自珠海交通维基
(重定向自419
跳到导航 跳到搜索

珠海公交419路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来富山总站玉柴,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png419【富山总站-玉柴】
线路基本信息
线路走向 富山总站-玉柴
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(富山站)
配车数 2
车型 广客GTZ6107BEVB
线路里程
单程时间 约35分钟
班次间隔 35-40分钟
主要途经 北车、联业工业区、玉柴
营运时间
首站 富山总站 06:05-21:25
末站 玉柴 06:40-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
富山总站

线路简介

历史

  • 2015年6月10日,本线路开通,初期配车为2台广通GTQ6605N5GJ。服务时间为“富山工业园”07:00-20:00,“太平洋粤新”07:30-20:30。实行无人售票一票制,收费空调车2元,班次间隔约30分钟。
  • 2017年5月6日,本线路配车由广通GTQ6605N5GJ更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年7月14日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6605N5GJ
  • 2017年7月29日,本线路配车由广通GTQ6605N5GJ更换为广通GTQ6768N5GJ
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年6月11日,本线路在“雷蛛”与“玉柴”站之间双向新增停“大雷蛛公园”站。
  • 2019年11月2日,本线路配车由广通GTQ6768N5GJ更换为中通LCK6850HGN
  • 2020年3月24日,本线路配车由中通LCK6850HGN更换为广客GTZ6107BEVB,同步调整为早晚高峰运营,服务时间调整为“富山工业园”:06:30-12:30,14:00-20:40;“太平洋粤新”:07:10-13:10,15:20-21:20。
  • 2021年2月26日,本线路往“富山总站”方向:经“珠海中车”站(由停靠西侧站调整为停靠东侧站)后,调整行驶省道S270,至新首末站“富山总站”;增停“天顺风能”东侧站,取消“富山工业园”(原首末站);往“太平洋粤新”方向:由“富山总站”始发,行驶省道S270,接回“马山村口”站后按原线运行;取消停靠“杰赛科技”、“青岛啤酒”、“东洋科美”、“珠海中车”、“天顺风能”等站点。原往富山工业园方向经停的“珠海中车”西侧站调整为单边停靠东侧站往富山总站方向,“天顺风能”东侧站由往太平洋粤新调整为往富山总站方向停靠;乘客可在“珠海中车”、“天顺风能”东侧站免费乘坐本线路至“富山总站”换乘。
  • 2021年10月7日,本线路首末站为调整为“富山总站-玉柴”。往“玉柴”方向:经“七星大道东”站后,调整行驶七星大道、产城一路、融合东路、融合西路、产城八路、七星大道,至首末站“玉柴”;返程同途。双向在产城一路上新增设“产城一路北”站;在融合路上新增设“融合东路东”、“融合东路中”、“雷蛛大道口”、“国际健康驿站”、“融合西路西”站;在产城八路上新增设“产城八路北”站;在七星大道上增设“玉柴”首末站,双向取消位于融合路上的“公交临时站”2对、位于产城八路上的“瓦锡兰”站、“玉柴”(临时首末站)、“太平洋粤新”(原首末站)。
  • 2021年10月26日,本线路延长服务时间,“富山总站”头班由6:30提前至6:05,尾班由21:10延长至21:25;“玉柴”头班由7:00提前至6:40,尾班由21:40延长至22:00。

线路停靠站点

上行停靠
往:玉柴
站点 位置 下行停靠
往:富山总站
1●
起点站
富山总站 高栏港高速辅道 S270 ●16
终点站
天顺风能 高栏港高速辅道 S270 ●15
Free.png免费接驳至
富山总站
珠海中车 高栏港高速辅道 S270 ●14
Free.png免费接驳至
富山总站
2● 马山村口 高栏港高速辅道 S270 ●13
3● 新虹环保 高栏港高速辅道 S270
4● 马山北路 马山北路 ●12
5● 联业工业区 X582 ●11
6● 富强路中 富强路 ●10
7● 七星大道东 七星大道 ●9
8● 产城一路北 产城一路 ●8
9● 融合东路东 融合东路 ●7
10● 融合东路中 融合东路 ●6
11● 雷蛛大道口 融合东路 ●5
12● 国际健康驿站 融合西路 ●4
13● 融合西路西 融合西路 ●3
14● 产城八路北 产城八路 ●2
15●
终点站
玉柴 七星大道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png419路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(富山站) 粤C•06200D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•07515D

GTZ6107BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2020.3.24-至今
服役车型 GTZ6107BEVB



服役时间 2019.11.2-2020.3.23
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2017.7.29-2019.11.1
服役车型 GTQ6768N5GJ



服役时间 2017.5.6-2017.7.13
服役车型 HFF6609GCE5FB



服役时间 2015.6.10-2017.5.5,2017.7.14-2017.7.28
服役车型 GTQ6605N5GJ


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。