非专营巴士导航页

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

非专营巴士,指在不属于专营公共汽车范畴,但以上车付费/示证形式乘坐的巴士。

非专营巴士必须同时满足以下条件:

  1. 在市内或小规模跨市、跨境运营。
  2. 以上车付费/示证的形式乘坐。
  3. 不具备“省/市/县际班车客运标志牌”。(*珠海公交产业园专线除外)
  4. 任何人或特定群体可乘坐。

非专营巴士是专营公共汽车的运能补充,它不仅能够有针对性、高效率地转运通勤、旅游、跨境等固定客流,同时也能通过差别化服务,引导市民选用公共交通工具,从而减少私家车的使用, 优化城市交通环境。

本导航页的“非专营巴士”
涵括以下范畴
不涵括以下范畴
  • 定制公交(沿途不设站牌)
  • 定班通勤车(沿途不设站牌)
  • 旅游巴士专线
  • 口岸摆渡线
  • 由企业自行承租的通勤班车
  • 以二次租赁形式运营的网约巴士
  • 具有省/市/县际班车客运标志牌但实行无人售票制度的跨市班车

珠海公交集团非专营线路

珠海公交巴士有限公司非专营线路

政企专线

珠海公交非专营线路
线路名称 走向 票价
19 嘉园南屏科技园(柔乐电器) ¥1
10A区间快线 银海北苑中大五院 ¥1
南方软件园线系列 哈工大 ↔ 市区 ¥1
金湾通勤线系列 详见词条 ¥1
市府专线 体育中心南 ↔ 市府东门 ¥1
清华科技园A线 清华科技园香洲 ¥1
清华科技园B线 清华科技园金鼎总站 ¥1
劳教所线 柠溪 ↔ 强戒所 ¥5
跨境通勤专线 华发新城跨境工业区 ¥5
优特通勤线 优特金鼎科技园 ↔ 市区 ¥5

校园专线

珠海公交巴士有限公司观光旅游分公司非专营线路

线路名称 走向 票价

情侣南观光线
拱北口岸海虹总站 日票¥15,年票¥188

情侣北观光线
上冲旅游集散中心醉美白沙滩

金湾观光线
湖心路口总站金海岸市场东 次票¥2

音乐美食观光线
日月贝拱北口岸 次票¥198

产业园专线

线路名称 走向 票价
D001 白蕉长途站拱北口岸总站 ¥5.6
D004 三乡雅居乐香山海洋科技港 ¥4.8
D006 万威美地清华科技园 ¥7.2
D007 白蕉新城邮政大厦 ¥5.6
D008 白蕉新城香洲总站 ¥5.6
D010 锦绣海湾城清华科技园 ¥3.2
D011 白蕉新城南屏科技园 ¥4.8
D012 锦绣国际花城南屏科技园 ¥3.2
D021 北山(华发商都)清华科技园 ¥3.2
D022 中澳新城清华科技园 ¥3.2
D023 仁恒滨海清华科技园 ¥1.6

珠海万达通线路

口岸巴士

路线号码 起点站 ↔ 终点站 服务时间 票制 票价
口岸巴士拱北专线 大桥口岸枢纽城轨珠海站 大桥口岸枢纽 00:00-24:00
城轨珠海站 00:00-24:00
无人售票一票制 ¥10

创新方专线

路线号码 起点站 ↔ 终点站 服务时间 票制 票价
创新方拱北口岸线 城轨珠海站创新方 城轨珠海站 10:00-19:30
创新方 11:00-22:10
免费
创新方横琴口岸线 横琴口岸创新方 横琴口岸 09:55-21:30
创新方 09:35-22:10
免费
创新方长隆线 长隆创新方 长隆 09:40-21:50
创新方 09:20-22:15
免费

路坦线

路线号码 服务时间
路坦吉大线竹苑 07:45
路坦唐家线北师大 07:30
路坦坦洲线 07:20
路坦平日穿梭 05:30-19:00
路坦斗门线 07:30
路坦新香洲线 07:40
路坦老香洲线 07:30

岐关定制公交

岐关定制公交
线路名称 走向 票价
坦洲线 坦洲A线:城轨珠海站 - 锦绣阳光花园 投币:¥7.0
坦洲B线:城轨珠海站 - 锦绣国际花城 投币:¥7.0
横琴线 拱北轻轨站 - 长隆 车站购票:¥20.0

九洲客运

九洲旅运
线路名称 走向 票价
横琴线 九洲港客运站 ↔ 横琴长隆 网购:¥30.0
白蕉线 九洲港客运站 ↔ 斗门白蕉长途站 网购:¥15.0

高新区通勤班车

高新区共享巴士
线路名称 走向 票价
西区线 航空新城 - 鳄鱼岛 - 白蕉长途站 - 南方软件园 - 赛迪生 - 健帆生物 网购:¥15.0
科创一号线 锦绣海湾城六期 - 长园电力 - 赛迪生 - 新高度汽车 网购:¥1.0
中大南门线 中大南门 - 海怡湾畔 - 赛迪生 - 海岸生活区 - 长园电力 免费
香洲总站线 香洲总站 - 港湾一号 - 赛迪生 - 海岸生活区 - 长园电力 免费
新香洲万家线 新香洲万家 - 梅界路口 - 官塘 - 海岸生活区 - 罗西尼 免费
园区线 长园电力 - 金鼎市场 - 金鼎工业园 - 金鼎市场 - 长园电力 限制企业认证员工乘坐
北围产业园专线 官塘 - 城轨珠海北站 - 惠景慧园 - 罗西尼 限制企业认证员工乘坐

横琴号通勤班车

  • 营运者:横琴粤澳深度合作区管委会、珠海佳华汽车运输有限公司
  • 本列表除创新方线(20号线)外,均为工作日发车、周六\日休息。
  • 本列表标明价格线路均可购票乘坐。
  • 线路走向与停站可能因实际路况而变动。
横琴号通勤班车
线路名称 线路号码 线路走向 票价
环岛东路线 快线1(九州大道) 海滨南 - 中电大厦 - 华发新城 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
快线2(香海高速) 华子石西 - 香洲区府 - 新香洲万家 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
快线3(情侣路) 华发蔚蓝堡 - 格力海岸 - 美丽湾 - 全球通大厦 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
1号线(唐家) 金鼎市场 - 凤凰北 - 水湾北 - 日华花园 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
2号线(吉大) 银桦新村- 九洲城 - 白莲洞公园 - 南屏 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
3号A线(三台石) 名街花园 - 三台石北 - 翰林苑 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
3号B线(新香洲) 云顶澜山 - 翠微市场 - 暨南大学 - 鸿景花园 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
4号线(105国道) TOD小镇 - 明珠北 - 莲塘 - 中臣花园 - 奥特美会所 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
4号B线(南屏) 南泉路口 - 珠海大桥东 - 翠湾 - 横琴国际商务中心 - 十字门大道 暂未开放
5号线(翠前路) 梅华中 - 特警支队 - 招商花园城 - 海荣新村 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
6号线(迎宾路) 南坑 - 隧道南 - 凉粉桥 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
7号线(人民路) 翠香中 - 优特汇(农商大厦) - 新村 - 漾湖明居 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
8号A线(坦洲) 海纳城 - 中澳世纪城 - 环洲南路中 - 南湾南路南 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
8号B线(坦洲) 锦绣国际花城 - 佳境康城 - 南屏大桥 - 横琴综合服务中心 网购:¥10.00
8号C线(坦洲) 海纳城 - 中澳新城 - 中澳世纪城 - 横琴金融基地 - 横琴国际商务中心 网购:¥10.00
9号线(金湾) 唐人街 - 时代山湖海 - 横琴综合服务中心 - 保税区管委会 网购:¥10.00
10号线(井岸) 井岸大厦 - 鳄鱼岛 - 白藤二路口 - 横琴综合服务中心 - 十字门大道 网购:¥10.00
11号线(白蕉) 侨立中医院 - 丽湖名居 - 东方威尼斯 - 横琴综合服务中心 - 十字门大道 网购:¥10.00
12号线(红旗) 作品壹号 - 红旗 - 湖心路口 - 翠湾 - 横琴国际商务中心 - 十字门大道 网购:¥10.00
13号线(湖心路) 虹桥三路口 - 鳄鱼岛 - 白藤二路口 - 横琴国际商务中心 - 十字门大道 网购:¥10.00
人民医院线 人民医院 - 横琴医院 网购:¥10.00
夜间线 小源科技-A线 优越香格里 - 城轨明珠站 - 中山亭 - 华发国际花园 - 小源科技 网购:¥10.00
小源科技-B线 珠海高新区人民医院 - 格力海岸 - 中山大学东 - 凤凰北 - 公积金中心 - 中电大厦 - 华发新城 - 小源科技 网购:¥10.00
极海半导体 赛纳科技园 - 广昌 - 翠湾 - 极海半导体(创业谷一栋) 网购:¥10.00
香洲-夜间线 横琴镇 - 横琴国际商务中心 - 华发新城 - 世邦广场 - 仁恒星园 - 柠溪 免费乘车
前山-夜间线 横琴检察院 - 横琴镇 - 横琴国际商务中心 - 翠微 - 梅华中 - 名街花园 免费乘车
斗门-夜间线 横琴镇 - 横琴国际商务中心 - 珠海大桥东 - 湖心路口 - 鳄鱼岛 - 虹桥三路口 免费乘车
金融基地线 税局-1号线 梅华中 - 暨南大学 - 十字门大道 网购:¥10.00
税局-2号线 华子石东 - 凤凰北 - 香洲总站 - 隧道南 - 华发新城 - 濠江路口 网购:¥10.00
税局-3号线 金桦花园 - 优特汇 - 兴业中 - 新村 - 新香洲万家 - 濠江路口 网购:¥10.00
税局-4号线 扣扉路北 - 招商花园城 - 南屏 - 濠江路口 网购:¥10.00
盈科瑞 银海科技园 - 鱼弄 - 东咀 - 湖心路口 - 南屏街口 - 粤澳中医药产业园 网购:¥10.00
横琴中心幼儿园 金桦花园 - 兴业中 - 香洲区府 - 翰林苑 - 港昌中 - 侨光小学 - 红旗村 - 三塘 - 横琴中心幼儿园 暂未开放
横琴中铁建施工组 银坑 - 凤凰北 - 香洲总站 - 隧道南 - 华发新城 - 横琴国际商务中心 - 三塘村 - 红旗村 暂未开放
粤港澳中医药产业 德昌盛景 - 湖心路口 - 广生 - 南屏 - 粤澳中医药产业园 暂未开放
横琴创业谷红旗线 德城路西 - 湖心路口 - 濠江路口 暂未开放
港澳大道线 港澳大道A线(吉大) 吉大 - 海滨南 - 海洲路口 - 珠海铁建大厦 - 厚朴道中 网购:¥10.00
港澳大道B线(新香洲) 香山湖公园 - 招商花园城 - 海荣新村 - 横琴ICC接驳 - 横琴公安局 网购:¥10.00
保税线 1号线 华发蔚蓝堡 - 唐家 - 党校 - 兴业中 - 香宁花园 - 隧道南 - 粤华西 - 保税区管委会 网购:¥10.00
2号线 TOD小镇 - 一中 - 红山路南 - 仁恒星园 - 新香洲万家 - 暨南大学 - 瀚林苑 - 华发新城 - 河排 - 保税区管委会 网购:¥10.00
3号线 中兴路中(银城酒店) - 鳄鱼岛 - 湖心路口 - 翠湾 - 保税区管委会 网购:¥10.00
接驳线 南湾南路南 - 保税区管委会 网购:¥10.00
创新方线 1号线(南琴线) 北山(华发商都)- K2荔枝湾 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
2号线(吉琴线) 邮政大厦 - 凤凰北 - 南香里 - 柠溪 - 竹苑 - 南油大酒店 - 日华花园 - 华发世纪城 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
3号线(斗琴线) 中纺城 - 鳄鱼岛 - 白藤头 - 珠海大桥东 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
4号线(坦琴线) 长沙圩 - 恒隆学校 - 莲塘 - 南屏大桥 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
5号线(香琴线) 名街花园 - 香洲区府 - 南村 - 隧道南 - 华发新城 - 横琴新家园 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
6号线(金琴线) 遵义医科大学 - 青湾 - 湖心路口 - 翠湾 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
广生穿梭巴(走高速) 广生 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
广生穿梭巴(走湾仔) 广生 - 南屏街口 - 南联 - 横琴网球中心 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
20号线(周末线路) 体育中心南 - 石竹苑 - 北山(华发商都) - 濠江路口 - 横琴网球中心 - 横琴客运码头 - 创新方 网购:¥10.00
横琴号(接驳线) 接驳1线 二线接驳点- 横琴地下综合管廊 - 一号驿站 - 二号驿站 - 横琴星乐度 网购:¥5.00
接驳2线 二线接驳点 - 横琴总部大厦 - 横琴国际商务中心 - 横琴乾元酒店 - 港澳大道中 - 芒洲湿地公园 网购:¥5.00
接驳3线 二线接驳点 - 红旗村 - 三塘北 - 四塘北 网购:¥5.00
大剧院号 晚上场 香洲总站 - 仁恒星园 - 香洲区府 - 兰埔(富华里) - 北山(华发商都) - 华发中演大剧院 免费乘车
下午场 香洲总站 - 仁恒星园 - 香洲区府 - 兰埔(富华里) - 北山(华发商都) - 华发中演大剧院 暂未开放

中珠跨市运输

中珠跨市运输
营办商 线路名称 走向 票制票价
珠海市岐关观光巴士有限公司 坦洲A线 城轨珠海站 - 锦绣阳光花园 投币:¥7.0
珠海市岐关观光巴士有限公司 坦洲B线 城轨珠海站 - 锦绣阳光花城 投币:¥7.0
惠嘉交通集团有限公司
珠海市德益装卸运输有限公司
中山市城区客货运输有限公司
珠中001线 拱北通大客运站 - 金斗湾客运站 无人售票分段收费

边境口岸运输

边境口岸运输
口岸 线路名称 走向 票制票价 营运者
横琴口岸 横琴澳门跨境通勤A线 横琴臻林山庄 - 半岛新葡京酒店 免费预约乘坐 澳门岐关车路有限公司
横琴澳门跨境通勤B线 横琴创新方 - 半岛新葡京酒店 免费预约乘坐 澳门岐关车路有限公司
横琴澳门跨境通勤C线 横琴向阳东 - 澳门银河酒店 免费预约乘坐 澳门岐关车路有限公司
十字门通勤专线
澳门产业多元专线
珠海中心 - 半岛新葡京酒店 免费预约乘坐 澳门岐关车路有限公司
港珠澳大桥公路口岸
Hzmbus.png
港珠线 港珠澳大桥香港口岸禁区 - 港珠澳大桥珠海口岸禁区 站内售票/微信售票,票价58-63元(CNY)、65-70元(HKD/MOP) 港珠澳大桥穿梭巴士有限公司
港澳线 港珠澳大桥香港口岸禁区 - 港珠澳大桥澳门口岸禁区 站内售票/微信售票,票价58-63元(CNY)、65-70元(HKD/MOP) 港珠澳大桥穿梭巴士有限公司

已取消的非专营巴士线路

路线名称 取消前走向
起点站 ↔ 终点站
取消时间 取消原因
观光01线 石景山 ↔ 普陀寺 2008年 线路客流不足、车龄年限问题
观光02线 石景山 ↔ 金鼎工业园
香洲-横琴专线车 香洲总站 ↔ 横琴 2016年 珠海公交K11快线重复,线路取消
珠中002线 拱北通大客运站 ↔ 中山汽车总站 2020年 疫情原因取消
珠中003线 拱北通大客运站 ↔ 南朗镇汽车客运站
岐关定制公交井岸线 九洲港 ↔ 北澳 2021年5月1日 线路亏损与客流不足

横琴观光线
星奇塔无动力世界 ↺ 长隆海洋王国 2021年8月1日 线路亏损与客流不足

横琴花海观光专线
拱北口岸总站 ↔ 五号驿站 2022年1月4日 樱花、紫荆花期已过
斗门旅游快线莲溪线 拱北城轨站布谷鸟生态乐园 2022年2月1日 线路亏损与客流不足
信禾巴士斗门旅游专线 白蕉长途站南 ↔ 黄杨八景牌坊 待查 线路亏损与客流不足
珠海公交西部高峰公交专线 学校 ↔ 村落 2017年9月1日 因各学校配备专用校车而取消