珠海公交Z142支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ142【平沙邮局-富山总站】
线路基本信息
线路走向 平沙邮局-富山总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(平沙站)
配车数 4
车型 广客GTZ6859BEVB
线路里程 12km
单程时间 50-60分钟
班次间隔 27-30分钟
主要途经 京华假日湾、沙美二队、虎山南
营运时间
首站 平沙邮局 06:00-20:40
末站 富山总站 07:00-21:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
平沙

珠海公交Z142支线,是连接高栏港区平沙镇和斗门区的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(平沙站)营运。

线路简介


历史

  • 2017年2月23日,本线路开通,初期配车为4台广通GTQ6857N4GJ。票价为空调车2元。
  • 2018年9月30日,受平沙沙美片区排污管网工程施工影响,本线路往平沙邮局方向:经“沙美休闲公园”站后,改行平沙四路、长安路、紫园路,接回“京华假日湾”站后按原线运行,返程同途。临时增停“平沙”、“长安路中”站,临时取消停靠“盛贤路中”、“紫园路西”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月13日,本线路配车更换为广客GTZ6859BEVB及广客GTZ6859BEVB1纯电动客车,并实行一人一车制
  • 2019年3月23日,本线路服务时间调整为:“平沙邮局”头班由6:30提前至6:00,尾班由19:30延长至20:35;“富山工业园”头班由7:10提前至6:40,尾班由20:10延长至21:15。班次间隔由20分钟调整至25分钟,并取消实行一人一车制,调走原有的广客GTZ6859BEVB1。同时,“虎山南”双边站更名为“雨塘”;“大冲村口”双边站更名为“大涌尾村口”;在“雨塘”(更名后)与“公交招呼站”之间增设“雨塘南”双边站。
  • 2021年2月26日,本线路往“富山总站”方向:经“富山工业园”(路边站)后,调整行驶珠峰大道、省道S270,至新首末站“富山总站”;沿线增停“杰赛科技”、“青岛啤酒”、“东洋科美”、“珠海中车”、“天顺风能”站;往“平沙邮局”方向:由“富山总站”始发后,行驶省道S270、珠峰大道,接回“富山工业园”南侧站后按原线运行;沿线增停“马山村口”(东侧站)、“新虹环保”、“马山村口”(西侧站)、“珠海中车”站。

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
平沙邮局

6:00 6:27 6:55 7:23 7:50 8:17 8:45 9:13 9:40 10:07 10:35 11:03 11:33 12:03 12:33 13:03 13:33 14:03 14:33 15:03 15:30 15:57 16:25 16:53 17:20 17:47 18:15 18:43 19:12 19:41 20:10 20:40

富山总站

7:00 7:27 7:55 8:23 8:50 9:17 9:45 10:13 10:40 11:07 11:35 12:03 12:33 13:03 13:33 14:03 14:33 15:03 15:33 16:03 16:30 16:57 17:25 17:53 18:20 18:47 19:15 19:43 20:11 20:40 21:10 21:40

富山工业园往平沙邮局 6:40

线路停靠站点

上行停靠
往:富山总站
站点 位置 下行停靠
往:平沙邮局
1●
起点站
平沙邮局 平沙二路 ●25
终点站
2● 美平路口 美平一街 ●24
3● 美平一街 美平一街 ●23
4● 紫园路东 庆东西街 ●22
5● 紫园路中 紫园东路 ●21
6● 京华假日湾 紫园东路 ●20
7● 紫园路西 紫园西路 ●19
8● 盛贤路中 盛贤路 ●18
9● 沙美休闲公园 X582 ●17
10● 沙美二队 X582 ●16
11● 沙美一队 X582 ●15
12● 大涌尾村口 X582 ●14
13● 公交招呼站 X582 ●13
14● 雨塘南 X582 ●12
15● 雨塘 X582 ●11
16● 虎山居委会 X582 ●10
17● 新城大道北 X582 ●9
18● 方正 珠峰大道 ●8
19● 珠峰大道西 珠峰大道 ●7
20● 富山工业园 珠峰大道 ●6
21● 杰赛科技 高栏港高速辅路
22● 青岛啤酒 高栏港高速辅路
23● 东洋科美 高栏港高速辅路
24● 珠海中车 高栏港高速辅路 ●5
25● 天顺风能 高栏港高速辅路
马山村口
(西侧站)
高栏港高速辅路 ●4
新虹环保 高栏港高速辅路 ●3
马山村口
(东侧站)
高栏港高速辅路 ●2
26●
终点站
富山总站 高栏港高速辅路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.12.13-至今
服役车型 GTZ6859BEVB



服役时间 2018.12.13-2019.3.22
服役车型 GTZ6859BEVB1



服役时间 2017.2.23-2018.12.12
服役车型 GTQ6857N4GJ


用车

ZHGJ.pngZ142路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站) 粤C•03880D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08630D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08655D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08662D

GTZ6859BEVB

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。