珠海公交413路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
ZHGJ.png413【宁海世纪城-城南市场】
线路基本信息
线路走向 宁海世纪城-城南市场
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉站)
配车数 5
车型 安凯HFF6609GCE5FB
线路里程 17km
单程时间 约64分钟
班次间隔 26分钟
主要途经 白蕉街、田家炳中学、桅夹、湖东五连
营运时间
首站 宁海世纪城 6:00-20:45
末站 城南市场 7:00-21:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png

珠海公交413路线,是连接斗门区白蕉镇和白藤街道的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(白蕉站)营运。

线路简介


历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交413路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交413路线/历史资料子页面查看
  • 本线路于2006年由信禾公汽开通,初期线路走向为“井岸中心站-城南市场”,全程票价3元。
  • 2010年1月29日,井岸大桥限高,本线路缩短为“井岸大桥东(城东家私城)—城南市场”,取消“井岸中心站”。
  • 2011年6月28日,本线路票价调整为全程2元。
  • 2014年4月9日起,本线路延长服务时间:“城东家私城”头班由6:30提前至6:15,尾班由19:30延长至20:10;“城南市场”头班由7:15提前至7:05,尾班由20:15延长至21:00。
  • 2014年5月29日,受白藤水闸实行限高(2.5米)交通管制影响,本线路终点站由“城南市场”调整至“九围宿舍”,头尾班时间不变。撤消“藤湖苑”、“城南市场”。
  • 2014年7月26日起,本线路进行更换车型配置,由现8.5米空调中巴更换为6米LNG限高空调小巴GTQ6605N5GJ。同日起恢复原行驶路线,即首末站由九围宿舍恢复至城南市场,另一首末站由城东家私城延伸至井岸始发。
  • 2016年4月10日,井岸大桥进行维修加固工程。受此影响,本线路首末站调整至宁海世纪城,增加停靠“斗门妇幼保健院”。
  • 2016年10月11日,本线路由“宁海世纪城”始发后,行驶连兴二路、连兴路、桥湖北路,接回“城东家私城”后按原线行驶;双向增停“连兴二路”返程同途;同时“斗门妇幼保健院”站往东迁移约100米至连兴路上,
  • 2018年9月,本线路部分配车更换为安凯HFF6609GCE5FB,并于15日全线更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年9月13日,本线路截短至“九围宿舍”,临时取消“藤湖苑”、“城南市场”(首末站)。
  • 2019年2月15日,本线路在连兴路上增设“凤山公园”双边站。
  • 2020年1月14日,本线路优化服务时间:“宁海世纪城”头班由6:15提前至6:00,尾班由20:10延长至20:55;“九围宿舍”头班由7:05提前至6:50,尾班由21:00延长至21:45。同时配车增加至5台,即调入2台安凯HFF6609GCE5FB,班次间隔缩短至23分钟。
  • 2021年4月6日,根据白藤水闸通行条件及运营实际情况,本线路首末站由恢复至“城南市场”,服务时间同步调整为:“宁海世纪城”头班6:00,尾班20:45;“城南市场”头班7:00,尾班21:45。另,根据道路通行条件,途经的原“藤湖苑”双边站取消设置,班次间隔调整为26分钟一班。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
宁海世纪城

6:00 6:26 6:52 7:18 7:44 8:10 8:36 9:02 9:28 9:54 10:20 10:46 11:12 11:38 12:04 12:30 12:56 13:22 13:48 14:14 14:40 15:06 15:32 15:58 16:24 16:50 17:16 17:42 18:08 18:34 19:00 19:26 19:52 20:18 20:45

城南市场

7:00 7:26 7:52 8:18 8:44 9:10 9:36 10:02 10:28 10:54 11:20 11:46 12:12 12:38 13:04 13:30 13:56 14:22 14:48 15:14 15:40 16:06 16:32 16:58 17:24 17:50 18:16 18:42 19:08 19:34 20:00 20:26 20:52 21:18 21:45


线路停靠站点

上行停靠
往:城南市场
站点 位置 下行停靠
往:宁海世纪城
1●
起点站
宁海世纪城 连兴一路 ●31
终点站
2● 连兴二路 连兴二路 ●30
3● 斗门妇幼保健院 连兴路 ●29
4● 凤山公园 连兴路 ●28
5● 城东家私城 桥湖北路 ●27
6● 白蕉食品厂 桥湖北路 ●26
7● 白蕉街 桥湖北路 ●25
8● 白蕉旧镇府 同心中路 ●24
9● 白蕉中心市场 同心中路 ●23
10● 新屋 同心中路 ●22
11● 黄家 同心东路 ●21
12● 田家炳中学 白蕉路 S272 ●20
13● 榕益 白蕉路 S272 ●19
威景制衣厂 白蕉路 S272 ●18
14● 桅夹路口 X589 ●17
15● 桅夹 X589 ●16
16● 桅夹中 X589 ●15
17● 昭信路口 X589 ●14
18● 桅夹村委 X589 ●13
19● 曙光 X589 ●12
20● 卫强 X589 ●11
21● 昭信 X589 ●10
22● 卫红 X589 ●9
23● 吉利围新路 X589 ●8
24● 草围路 X589 ●7
25● 湖东一连 X589 ●6
26● 湖东七连 X589 ●5
27● 湖东五连 X589 ●4
28● 湖东五连路口 X589 ●3
29● 九围宿舍 X589 ●2
30●
终点站
城南市场 白藤二路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.9.13-至今
服役车型 HFF6609GCE5FB



服役时间 2014.7.26-2018.8.31
服役车型 GTQ6605N5GJ



服役时间 待查
服役车型 ZK6852HG


用车

ZHGJ.png413路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉站) 粤C•32942

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•33951

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•34201

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•34213

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•34216

HFF6609GCE5FB

全日行驶

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。