珠海公交81路线

来自珠海交通维基
(重定向自81
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交81路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来华发新城总站同益,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png81【华发新城总站-同益】
线路基本信息
线路走向 华发新城总站-同益
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 2
车型 广客GTZ6859BEVB
线路里程 华发新城总站→同益 14.5km
同益→华发新城总站 12.2km
单程时间 约40分钟
班次间隔 50-70分钟
主要途经 南屏街口、河排、山边、二间
营运时间
首站 华发新城总站 06:20-19:20
末站 同益 06:50-20:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交81路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(上冲站)营运。
  • 该线路走向为华发新城总站-南围,全线拥有2台车,车型为广客GTZ6859BEVB,单程运行时间约为40分钟。
  • 服务时间:华发新城总站开出:06:20-19:20;南围开出:06:50-20:20
  • 班次间隔:50-65分钟一班。
  • 线路系统标识编码:600081。

历史

  • 81路线于1997年由珠海市公共汽车公司开通,初期往返“南屏果场—洪湾”,配车为一台YZL6730C,票价1元。
  • 1999年,本线路首末站由“南屏果场”延伸至“南屏街口”,票价2元。
  • 2006年,本线路首末站由“洪湾”延伸至“新益”,其后再次延伸至“同益”。
  • 2007年3月,本线路配车更换为厦门金龙XMQ6840GE型非空调巴士。
  • 2009年10月,本线路配车更换为珠江GZ6100S型空调巴士。
  • 2010年4月25日,81路调整运行时刻并提前营运时间,首末站发车时间具体如下:
始发站 时间
南屏街口 06:30 07:30 08:40 09:50 11:00 12:10 13:05 14:15 15:40 17:05 18:10 19:30
同益 06:55 08:05 09:15 10:25 11:35 12:35 13:35 14:55 16:25 17:45 18:55 20:00
  • 2011年1月,本线路配车更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2013年1月,本线路配车更换为珠海广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士。
  • 2013年3月8日,为方便洪湾同益村等村民出行,本线路增加一台珠海广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士配车,班次间隔由80分钟,缩短至高峰40分钟,日增4.5个班次。
  • 2013年8月30日,本线路首末站由“南屏街口”调整至“前山总站”,沿途增停“北山”、“华发新城”,往返同途。往“同益”方向,在“广生”与“南围”之间增停“公交信禾物流”单边站。高峰期加密运营班次,班次间隔为平峰80分钟调整为50分钟。 ​​​​
  • 2015年3月26日,本线路“同益”首班车时间由7:05提早至6:50。
  • 2016年8月5日,本线路首末站由“前山总站”调整至“南屏街口”,往南屏街口方向:经“南屏街口”南侧站后,行驶至前方南湾北路路口掉头至终点站“南屏街口”北侧站发车。往同益方向:由“南屏街口”北侧站始发后按原线运行。双向取消“北山(华发商都)”、“华发新城”、“前山总站”(原首末站)。
  • 2017年5月11日,本线路“同益”首班车时间由6:50提早至6:40。
  • 2018年7月20日,本线路首末站由“南屏街口—同益”延伸为“华发新城总站—同益”。往华发新城总站方向增停“南屏大桥”、“丰华路西”、“华发新城总站”;往同益方向增停“华发新城总站”、“奥特美会所”、“北山(华发商都)”。服务时间调整为“华发新城总站”6:20-19:20,“同益” 6:40-20:10。7月22日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广客GTZ6859BEVB纯电动巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年7月20日,因南屏街口区域道路交通组织变化,左转南屏大桥线路停靠南侧站后需连续变更多条车道左转,存在较大安全隐患。为保障公交运行及乘客乘车安全,缓解道路通行压力,按照交管部门要求,本线路取消停靠往市区方向的“南屏街口”站,返程不变。
  • 2019年9月28日,受洪湾社区道路改造影响,本线路无法驶入同益,且与80路重复率过高。因此,本线路停止运营,配车将并入80路并加密80路班次。

线路停靠站点

上行停靠
往:同益
站点 位置 下行停靠
往:华发新城总站
1●
起点站
华发新城总站 寿丰路 ●19
终点站
2● 奥特美会所 寿丰路
3● 北山(华发商都) 珠海大道东
丰华路西 丰华路 ●18
南屏大桥 南湾北路 ●17
4● 南屏街口 珠海大道东
5● 南泉路口
(香洲第二医院)
珠海大道东 ●16
6● 南屏中学 珠海大道东 ●15
7● 公交柏宁 珠海大道东 ●14
8● 南屏水库 珠海大道东 ●13
9● 河排 珠海大道东 ●12
10● 珠光汽车公司 珠海大道东 ●11
11● 广生 珠海大道东 ●10
12● 公交信禾物流 珠海大道东
13● 屏西二路 屏西二路
14● 南围 南围路 ●9
15● 洪湾 马腿街 ●8
16● 马腿[公交临时站] 马腿街 ●7
17● 石角[公交临时站] 马腿街 ●6
18● 山边 山边街 ●5
19● 二间 二间街 ●4
20● 三间 三间街 ●3
21● 新益 新益街 ●2
22●
终点站
同益 新益街 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.7.22-2019.9.27
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2013.1-2018.7.21
服役车型 GTQ6857N4GJ

用车

  • 本配车情况为线路取消前的配车情况。
ZHGJ.png81路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站) 粤C•07799D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•08603D

GTZ6859BEVB

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。