珠海公交803路线

来自珠海交通维基
(重定向自803
跳到导航 跳到搜索

珠海公交803路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来中兴智能汽车湖心路口总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png803【中兴智能汽车-湖心路口总站】
线路基本信息
线路走向 中兴智能汽车-湖心路口总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 8
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广客GTZ6107BEVB
广客GTZ6129BEVB
线路里程 20km
单程时间 约45分钟
班次间隔 10-23分钟
主要途经 列圣、唐人街、青湾农场、艺术学院
营运时间
首站 中兴智能汽车 06:00-21:20
末站 湖心路口总站 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 803路线由原信禾西部公汽于2006年开通营运,往返湖心路口至三灶科技园(广金公司),为全市首条票价为1元的空调车线路。
  • 2007年2月,本线路提升票价至空调车2元,并延伸至国佳新材。
  • 2010年,本线路票价调整为2.5元。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价恢复为2元。
  • 2017年3月1日,本线路湖心路口头班由07:00提早至06:40发出。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月24日,本线路全线更换为广通GTQ6105BEVBT11纯电动客车。
  • 2018年12月8日,本线路延长服务时间,“国佳新材”头班6:15不变,尾班由19:30延长至20:30,“湖心路口总站”头班由6:40提前至6:30,尾班由20:10延长至21:00。
  • 2019年1月3日,本线路在“广金公司”与“白井电子”站之间双向增停“珠海国际健康港”港湾站。
  • 2019年11月5日,本线路首末站延伸至“中兴智能汽车”。往中兴智能汽车方向:经“国佳新材”(原首末站)后,行驶机场西路、定四路,增停“定三路口”站;往湖心路口总站方向:由“中兴智能汽车”始发后,行驶定中路、定二路、机场西路(调头),接回“国佳新材”站后按原线行驶,增停“定中路中”、“定二路东”站。
  • 2020年1月9日,本线路增加2台配车,线路班次间隔由24分钟缩短为约17分钟;同步延长服务时间为:“湖心路口总站”头班由6:30提前至6:00,尾班由21:00延长至21:30;“中兴智能汽车”头班由6:15提前至6:00,尾班由20:30延长至21:20。同日,本线路全线配车更换为广客GTZ6107BEVB
  • 2020年1月10日,因本线路现状停靠“南排”北侧站后需连续变换四车道左转机场北路,存在较大安全隐患;调整本线路往中兴智能汽车方向单向取消停靠“南排”北侧站。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年1月更新。
  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 时间
湖心路口总站

06:00 06:22 06:33 06:44 07:07 07:30 07:40 07:53 08:15 08:37 08:48 08:59 09:22 09:45 09:55 10:08 10:30 10:52 11:03 11:14 11:37 12:00 12:23 12:45 13:07 13:29 13:52 14:15 14:38 15:00 15:22 15:44 16:07 16:30 16:53 17:04 17:15 17:37 17:59 18:22 18:45 18:56 19:08 19:19 19:31 19:54 20:17 20:41 21:05 21:30

中兴智能汽车

06:00 06:19 06:29 06:38 07:00 07:22 07:33 07:44 08:07 08:30 08:40 08:53 09:15 09:37 09:48 09:59 10:22 10:45 10:55 11:08 11:30 11:52 12:14 12:37 13:00 13:23 13:45 14:07 14:29 14:52 15:15 15:38 16:00 16:22 16:44 17:07 17:30 17:41 17:53 18:04 18:15 18:37 18:59 19:22 19:45 19:56 20:08 20:19 20:32 20:56 21:20

线路停靠站点

上行停靠
往:湖心路口总站
站点 位置 下行停靠
往:中兴智能汽车
1●
起点站
中兴智能汽车 机场西路 ●30
终点站
2● 定中路中 定中路
3● 定二路东 定二路
定三路口 X587 ●29
4● 国佳新材 X587 ●28
5● 华宇金属 X587 ●27
6● 白井电子 X587 ●26
7● 珠海国际健康港 X587 ●25
8● 广金公司 X587 ●24
9● 列圣 X587 ●23
10● 金竹社区 X587 ●22
11● 映月路西 映月路 ●21
12● 映月新村 映月路 ●20
13● 唐人街 伟民路 ●19
14● 月堂 金海岸大道西 ●18
15● 中南修理厂 金海岸大道西 ●17
16● 日东涂料 金海岸大道西 ●16
17● 机场北路南 机场北路 ●15
18● 润都股份 机场北路 ●14
19● 嘉美公司 机场北路 ●13
20● 博世安保 机场北路 ●12
21● 青湾码头 机场北路 ●11
22● 青湾农场 机场北路 ●10
23● 金果湾 机场北路 ●9
24● 市技师学院 机场北路 ●8
25● 机场北路口 机场北路 ●7
26● 南排 珠海大道中
27● 心和制衣厂 珠海大道中 ●6
28● 金城路口 珠海大道中 ●5
29● 南翔路口 珠海大道中 ●4
30● 省科干学院 珠海大道中 ●3
31● 艺术学院 珠海大道中 ●2
32●
终点站
湖心路口总站 珠海大道东 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png803路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•00321D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•01103D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•07735D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•07789D

GTZ6129BEVB

全日行驶
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•00016D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•00017D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•00813D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•01123D

GTZ6107BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2020.6-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2020.1.9-至今
服役车型 GTZ6107BEVB


服役时间 2018.11.24-2020.1.8,2020.6.12-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2020.6
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 -2018.11.23
服役车型 GTQ6857N4GJ

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。