珠海公交36路线

来自珠海交通维基
(重定向自36
跳到导航 跳到搜索

珠海公交36路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来普陀寺拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png36【普陀寺-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 普陀寺-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(南湾站)
配车数 18
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 17km
单程时间 约80分钟
班次间隔 9-12分钟
主要途经 东坑、翠微、第二人民医院
营运时间
首站 普陀寺 06:15-21:35
末站 拱北口岸总站 06:35-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
拱北口岸总站、普陀寺

线路简介

历史

  • 36路线于2008年12月29日由珠海市公共汽车公司开通,初期行驶路线为“普陀寺—观澳平台”,部分行驶站点截自原31路线“新市花园—海荣新村”段及原99路线“普陀寺—粤海东”(不包含前山西门—凉粉桥)段。停靠站点为:普陀寺、凤凰山、东坑、东坑市场、东坑公园、东坑新村、农科奇观、梅溪牌坊、长沙、长沙圩、公交花园、上冲客运中心、明珠北、翠微、翠景工业区、明珠商业广场、前山西门、明珠山庄、海荣新村、港昌中、拱北工商分局、侨光小学、粤华西、夏湾新村、炮台山公园、拱北医院、新市花园、银都、粤海东、水湾路南(往观澳平台单向)、口岸广场(往观澳平台单向)、观澳平台。“观澳平台”头班车时间为6:35,尾班车时间为22:00;“普陀寺”头班车时间为6:15,尾班车时间为21:35。运营车辆为厦门金龙XMQ6105G1型巴士及厦门金龙XMQ6105G4型巴士。实施无人售票,收费普通车票价为1.5元/人,空调车票价为2.5元/人。
  • 2011年1月,本线路空调车替换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2011年6月16日,拱北夏湾路改由东向西单向,受其影响,本线路往“观澳平台”方向取消“夏湾新村”、“炮台山公园”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2013年1月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,取消普通车服务。
  • 2013年11月18日,本线路首末站由“观澳平台”调整至“拱北口岸总站”始发,同时本线路往“普陀寺”方向取消停靠“口岸广场”站。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“拱北口岸总站”方向经“梅溪牌坊”站后,恢复旅游路—明珠路行驶,接回“公交花园”站,恢复停靠“长沙”站,取消“公安村西”、“交警支队”、“恒雅名园”及“长沙圩”站;往“普陀寺”方向经“公交花园”站后,恢复明珠路—旅游路行驶,接回“梅溪牌坊”站,恢复停靠“长沙”站,取消“恒雅名园”、“交警支队”及“公安村西”站。
  • 2015年9月9日,为降低公交车辆停靠“农科奇观”站对途经车辆运行的影响,保障旅游路通行顺畅,经与交管部门多次现场勘查决定,本线路往普陀寺方向,调整停靠“农科奇观分站”路边站(旅游路交金凤路红绿灯路口前约100米处),不再停靠“农科奇观”港湾站,“农科奇观”港湾站仅保留停靠70路,返程停靠站点不变。
  • 2015年10月21日,结合乘客高峰期出行情况,本线路增加两部珠海广通GTQ6108N5GJ5的配车。
  • 2018年5月19日,为缓解拱北口岸地区交通拥堵,本线路往拱北口岸总站方向:经“新市花园”站后,改行迎宾南路、友谊路,接回终点站“拱北口岸总站”。增停“拱北”西侧站,取消停靠“银都”、“粤海东”、“观澳平台”等站点。返程(往普陀寺方向)运行路线及停靠站点不受影响。
  • 2018年5月23日,本线路配车全部更换为珠海广通GTQ6121BEVBT3纯电动巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往拱北口岸总站单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。
  • 2018年12月22日,受夏湾路封闭施工影响,本线路往普陀寺方向,经“第二人民医院”后,改线直行粤华路,接回“粤华西”后按原线运行。临时取消“炮台山公园”、“夏湾新村”站。
  • 2020年1月25日,金台寺、普陀寺等全市宗教场所暂停开放。受此影响,2020年1月25日至1月31日(年初一至年初七)期间,本线路临时截断至“东坑市场”站始发。2月1日,本线路再次截短至“农科奇观”站。4月10日,本线路临时延伸至“东坑西”。
  • 2020年6月5日,本线路临时增停位于金凤路上的“普陀寺”站。
  • 2020年6月7日,本线路移交吉大分公司(南湾站)调度管理,同日增加2台高峰期配车。原21路及55路配车调往该线路。
  • 2020年6月18日,因旅游路(东坑路段)已施工完成恢复通行条件,为方便东坑市民出行,结合普陀寺景区现状情况实际,恢复26、36路经东坑运行,并将首末站由“普陀寺”路边站临时调整为“东坑”;双向恢复经停“东坑”、“东坑市场”、“东坑公园”、“东坑新村”站,往东坑方向单边恢复“农科奇观分站”;取消临时增停的“农科奇观”东侧站、“东坑西”及金凤路上“普陀寺”路边双边站。同日起,本线路广通GTQ6111BEVBT20配车与21路的广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6127BEVB配车对调。
  • 2020年7月29日,旅游路交金凤路金琴快线已建成,本线路调整双向增停“梅界路口”、“三台石立交南”站,取消“梅溪牌坊”、“农科奇观”站。
  • 2020年8月22日,本线路往拱北口岸总站方向的“梅界路口”站启用梅界路口西侧的新建港湾公交站点,同步取消停靠原梅界路口东侧的直停式站点。

线路停靠站点

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:普陀寺
1●
起点站
普陀寺 ———— ●29
终点站
2●
起点站
东坑 旅游路 ●28
终点站
3● 东坑市场 旅游路 ●27
4● 东坑公园 旅游路 ●26
5● 东坑新村 旅游路 ●25
农科奇观分站 旅游路 ●24
6● 三台石立交南 金凤路 ●23
7●
梅界路南侧
近奥园广场
梅界路口 金凤路 ●22
8● 长沙 旅游路 ●21
9● 公交花园 明珠北路 ●20
10● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●19
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
11● 明珠北 明珠南路 ●18
12● 翠微 明珠南路 ●17
13● 翠景工业区 明珠南路 ●16
14● 明珠中 明珠南路 ●15
15● 明珠商业广场 明珠南路 ●14
16● 漾湖明居 港昌路 ●13
17● 城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●12
18● 海荣新村 港昌路 ●11
19● 港昌中 港昌路 ●10
20● 拱北工商分局 港昌路 ●9
21● 侨光小学 港昌路 ●8
22● 粤华西 粤华路 ●7
23● 第二人民医院 粤华路 ●6
24● 新市花园 粤华路 ●5
银都 粤海东路 ●4
粤海东 粤海东路 ●3
水湾路南 水湾路 ●2
25●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png
26●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png36路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(南湾站) 粤C•00933D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00990D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•01756D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00694D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01090D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01236D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02622D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03812D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03839D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•06626D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06631D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06635D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07591D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07710D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07732D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07775D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07779D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08652D

GTZ6129BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2020.6.18-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2020.6.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2020.6.7-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2020.6.7-2020.6.17
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.5.23-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2013.1.17-2018.5.22
服役车型 GTQ6117N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。