珠海公交Z75支线

来自珠海交通维基
ForeverNo10讨论 | 贡献2023年9月21日 (四) 19:43的版本 (文本替换 - 替换“{{站点计数|stop={{{stop}}}|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}}}”为“{{站点计数|stop={{{stop}}}|road={{{road}}}|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}|upattr={{{upattr}}}|downattr={{{downattr}}}}}”)
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z75支线,是唐家湾片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z75
军港 ↺ 唐家
线路基本信息
线路走向 军港 ↺ 唐家
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 4
车型 广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6129BEVB
线路里程 16km
单程时间 40分钟
班次间隔 20分钟(高峰10分钟)
主要途经 华发蔚蓝堡、唐家、格力海岸
服务时间
{{{主站}}} {{{主站营运时间}}}
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
金鼎总站

线路简介

历史

本线路前身为75路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为75路,详情请浏览相关词条。
  • 2016年12月29日,开通本线路,取代原75路,并实行差额换乘优惠。
  • 2018年11月17日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年11月27日,本线路配车更换为广客GTZ6859BEVB1,因首末站无充电条件,本线路实行“四人三车制”,即四名司机开三台车,其中一部车辆中午回场充电。
  • 2018年12月26日,因车辆配置到位,本线路实行“一人一车制”,配车共4部,实际运营为2部。
  • 2019年6月15日,由于原“后环”首末站实施严格军事管理,本线路首末站调整至“军港”。
  • 2020年3月12日,本线路调入一台广客GTZ6129BEVB及一台广客GTZ6129BEVB1
  • 2020年6月20日,“公交招呼站1”更名为“半岛四路口”,“公交招呼站2”更名为“半岛三路口”,“公交招呼站3”更名为“前湾六路口”。
  • 2023年3月24日,本线路工作日高峰时段(早7:00-8:20,晚17:20-18:40)班次间隔由20分钟缩短为10分钟,平峰约20分钟不变。
  • 2023年8月19日,本线路改经前岛环路运行。往军港方向:经“半岛三路口”站后,调整行驶情侣北路、半岛三路、前岛环路、半岛六路、情侣北路,接回“半岛驿站公园”站后按原线行驶;取消停靠“半岛四路口”、“仁恒滨海半岛”站;新增停“半岛三路中”、“前岛环路中”、“半岛六路中”站。

线路停靠站点

环行
往:军港
站点 位置
1●
起点站
军港 情侣北路
2● 华发蔚蓝堡 情侣北路
3● 唐淇路中 唐淇路
4● 后环路口 唐淇路
5● 唐家市场 港湾大道 G228
6● 唐家 港湾大道 G228
7● 白埔路口 白埔路
8● 金山软件(高新总部基地) 情侣北路
9● 保利五月花 情侣北路
10● 前湾六路口 情侣北路
11● 格力海岸 情侣北路
12● 半岛三路口 情侣北路
13● 半岛三路中 半岛三路
14● 前岛环路中 前岛环路
15● 半岛六路中 半岛六路
16● 半岛驿站公园 情侣北路
17●
终点站
军港 情侣北路

用车

ZHGJ.png Z75路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站)
粤C•00636D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•03808D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
全日行驶
粤C•06722D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•06763D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶

图库

服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2021.5.17-至今
备注 有导流罩版本
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2021.3.22-至今
备注 无导流罩版本
服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2020.4-2021.3.21,2022.2.25-2022.3
服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2020.3.12-2021.3.21
服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2018.11.27-至今
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2018.11.17-2018.11.26
服役车型 GTQ6857N4GJ
服役时间 2016.12.29-2018.11.16

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况