珠海公交Z261支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ261【湖心路口总站 ↺ 城南市场】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站 ↺ 城南市场
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 2
车型 广通GTQ6858BEVBT2
线路里程 6km
单程时间 25分钟
班次间隔 12-25分钟
主要途经 白藤头、城南市场
营运时间
湖心路口总站 06:30-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

珠海公交Z261支线,是斗门区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(湖心路口站)营运。

线路简介

历史

  • 2017年4月25日,本线路开通。线路投入2台广通GTQ6605N5GJ,班次间隔约12-25分钟,服务时间为“湖心路口总站”头班6:30,尾班21:00;实行无人售票一票制,票价1元/人次(并与B字头干线及其它常规公交线路实施差额换乘优惠)。开通初期由第五分公司(斗门)运营。
  • 2017年5月6日,本线路配车由广通GTQ6605N5GJ更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年7月16日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6858BEVBT2,并由第五分公司(斗门)转为第四分公司(金湾)运营。
  • 2018年12月29日,本线路运营分公司由第四分公司(金湾)调整为金湾分公司(湖心路口站)
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运,随后恢复营运。

班次

班次表
湖心路口总站开出
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-1027
1027-1617
1617-1937
1937-2100
12-13
25
12-13
26-30
尾三班发车时间
湖心路口总站开出
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2003 2030 2100

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受藤达路(海鲜市场段)道路改造施工影响,自2020年8月10日起,由“湖心路口总站”始发,经“城南市场”南侧站后,调头行驶白藤二路、湖心路,接回“白藤头”站后按原线行驶;临时取消“藤景街”、“城南派出所”站,临时增停“白藤二路中”北侧站、“白藤二路西”北侧站、“白藤二路口”西侧站(往湖心路口方向)。

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道东
2● 白藤头 湖心路
3● 白藤二路西 白藤二路
4● 白藤二路中 白藤二路
5● 城南市场 白藤二路
6● 白藤二路中 白藤二路
7● 白藤二路西 白藤二路
8● 白藤二路口 湖心路
9● 白藤头 湖心路
10●
终点站
湖心路口总站 珠海大道东

图库

服役时间 2020.6-2020.7.8(短暂机动)
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2017.7.16-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2017.5.6-2017.7.15
服役车型 HFF6609GCE5FB


服役时间 2017.4.25-2017.5.5
服役车型 GTQ6605N5GJ

用车

ZHGJ.pngZ261路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•32421

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32461

GTQ6858BEVBT2

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。