珠海公交Z105支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ105【三灶 ↺ 航展馆】
线路基本信息
线路走向 三灶 ↺ 航展馆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
配车数 4
车型 广通GTQ6858BEVBT2
广通GTQ6858BEVBT11
线路里程 28km
单程时间 90分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 吉林大学南门、航展馆、鱼林小学
营运时间
三灶 06:00-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
三灶

珠海公交Z105支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(三灶站)营运。

线路简介

  • 本线路与Z107路互为双环线。

历史

  • 2015年10月20日,金湾区公交线网优化,计划新开Z105路(三灶—吉林大学南门)。线路往返12.6公里,投放2台空调大巴,服务时间为“三灶”7:00—20:30,“吉林大学南门”7:20—20:40;每天运行约40班,班次间隔约为20分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。但因安基西路正在改造施工,需待施工结束后再根据实际情况开行。
  • 2016年2月24日,为填补因504路改行灵岩洞而产生的公交空白,同时对Z107路进行优化,新开行Z105路为环线,走向为:三灶—吉林大学南门—木头冲—三灶。Z105路(环线)由“三灶”始发后,行驶琴石路-南涌路-映月路-伟民路-琴石路-雄业路-安基路-屋边-春花园-华荣路-安基路-金海东路-机场西路-园南路-鱼林路-南涌路-安基路-雄业路-琴石路-伟民路-映月路-南涌路-三灶。停靠“三灶街”、“三灶医院”、“茅田中”、“屋边”、“春花园中”、“华荣路口”(新增)、“兴荣路口”(原荣兴路口)、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“上表”、“机场公安分局”、“木头冲”、“榄坑”、“鱼林村委”、“安基路西”(原三灶车场)、“茅田西”等站。线路投入3台纯电动车运营。其中2台为广通GTQ6858BEVB2,另一台为广通GTQ6105BEVB2。服务时间为“三灶”6:00—21:00;班次间隔30分钟,每天运行31班,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
  • 2016年2月26日,受道路工程施工影响,Z105、Z107路临时取消停靠在“鱼林小学”与“鱼林村委”之间的“公交招呼站”。
  • 2017年1月13日,调整Z105、Z107路运行路线;同时,在“安基路西”与“前锋”之间增设1对“公交招呼站”。具体如下:Z105路往三灶方向:经“鱼林村委”后,改行安基中路接回“安基路西”。停靠安基中路上的“公交招呼站”、“前锋”、“公交招呼站”(新增)。取消停靠鱼林路上的“公交招呼站”、“前锋”。
  • 2017年6月16日起,在“国佳药厂”与“横石基”之间增设“环仔角”双边站;其中,“环仔角”东侧站停靠Z105路。
  • 2018年2月15日,根据安基路升级改造后交通组织变化情况,Z105路往三灶(总站)方向:经“鱼林小学”后,沿安基路直行,接回“前锋”后按原线行驶。增停“鱼林”(新增港湾站),取消“公交招呼站”、“鱼林村委”;
  • 2018年5月3日,本线路原配车广通GTQ6105BEVB2(车牌号粤C26187)调出,被广通GTQ6858BEVBT2(车牌号粤C32925)取代。
  • 2018年6月10日,本线路原配车广通GTQ6858BEVB2(车牌号粤C27987)调出,被广通GTQ6858BEVBT2(车牌号粤C32906)取代。
  • 2018年7月14日,本线路原配车广通GTQ6858BEVBT2(车牌号粤C32906)调出,被广客GTZ6859BEVB(车牌号粤C06632D)取代。
  • 2018年9月7日,本线路原配车广通GTQ6858BEVB2(车牌号粤C27987)、广客GTZ6859BEVB(车牌号粤C06632D)调出,被被广通GTQ6858BEVBT11GTQ6858BEVBT2取代。
  • 2020年3月21日,本线路增投1台车辆(即4台)运营,班次间隔缩20分钟。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年3月更新。
班次表
三灶开出
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-1100
1100-1548
1548-1948
1948-2100
20
18
20
18
尾三班发车时间
三灶开出
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2024 2042 2100

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受三灶机场西路“横石基”北侧站区域项目施工影响,为确保公交运营及市民候乘安全,自4月23日起,调整Z105路环线临时取消“横石基”北侧站(“横石基路口”与“环仔角”站之间)

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
三灶 琴石路
2● 映月新村 映月路
3● 三灶街 伟民路
4● 三灶医院 琴石路
5● 茅田中 安基中路
6● 卓越路口 繁荣路
7● 屋边 繁荣路
8● 春花园中 安吉路
9● 春花园东 华荣路
10● 华荣路口 安基中路
11● 兴荣路口 安基中路
12● 安基路东 安基东路
13● 草堂湾 安基东路
14● 吉林大学南门 安基东路
15● 安基路口 安基东路
16● 海澄工业区 S272
17● 上表 S272
18● 航展馆 S272
19● 田心 S272
20● 正表 S272
21● 机场公安分局 S272
22● 阳光机场酒店 S272
23● 英表 S272
24● 英表南 X587
25● 银沙滩 X587
26● 木头冲 X587
27● 阳光生态园 X587
28● 横石基路口 X587
29● 横石基 X587
30● 环仔角 X587
31● 国佳药厂 X590
32● 榄坑路口 鱼林路
33● 榄坑 鱼林路
34● 东升桥 鱼林路
35● 鱼林小学 鱼林路
36● 鱼林 安基中路
37● 前峰 安基中路
38● 公交招呼站 安基中路
39● 安基路西 安基中路
40● 茅田西 安基中路
41● 三灶医院 琴石路
42● 三灶街 伟民路
43● 映月新村 映月路
44●
终点站
三灶 琴石路

用车

ZHGJ.pngZ105路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•02717D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•03257D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•32925

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32927

GTQ6858BEVBT2

全日行驶

图库

服役时间 2018.9.8-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 2018.4.29-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2018.7.24-2018.9.6
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2016.2.24-2018.9.6
服役车型 GTQ6858BEVB2


服役时间 2016.2.24-2018.4.29
服役车型 GTQ6105BEVB2

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。